Станут комфортными парк и дворы

26.07.2019

В 2019 году на ремонт парка направлено более 14 миллионов рублейВ городском парке начались монтажные работы по установке стационарной уличной сцены в рамках муниципальной программы «Формирование современной городской среды Партизанского городского округа». Победителем аукциона на устройство сцены стала компания ООО «Современные технологии» из Нижнего Новгорода.

К выполнению монтажных работ приступил субподрядчик ООО «СК ПШСУ», который планирует завершить монтажные работы к середине августа, несмотря на особенно сложные погодные условия нынешнего лета.
Если говорить в целом о вышеназванной программе, она содержит несколько подпрограмм, одна из которых касается ремонта парка, где через месяц пройдут праздничные мероприятия, посвященные 123-й годовщине образования города.
Напомним, что в прошлом году на реконструкцию нашей главной общественной территории – городского парка — было направлено 17,34 млн. рублей. В этом году сумма несколько меньше, но тоже внушительная — 14,43 млн. рублей. На эти средства кроме сцены должны быть установлены скамейки, урны, детская площадка с искусственным покрытием, а также восстановлено ограждение парка для сохранения того, что с таким трудом выполнено за два года, причем, на сэкономленные деньги.
По всем работам прошли аукционы, и уже известны победители. Это ООО «ОРАНЖ СПБ» и ООО «Нарек».
Ход подготовительных работ в городском парке глава округа Олег Бондарев обсудил со всеми причастными лицами на совещании еще в середине июля. Он побывал на месте, где должна появиться сцена, и на детской площадке, где в ближайшее время будут устанавливаться новые современные малые игровые формы. При этом Олег Анатольевич отмечал, что работы предстоят объемные, и это потребует от всех серьезного подхода.
Неделю спустя этот вопрос был вынесен в повестку заседания Общественной комиссии, где были рассмотрены предложения всех ее участников по реализации вышеназванной программы. При этом обсуждались вопросы, касающиеся не только городского парка, но и остальных подпрограмм.
Открывая заседание, Олег Бондарев вновь подчеркнул значимость всех программных мероприятий для округа и его жителей, пригласил представителей общественности принять самое активное участие в обсуждении вопросов.
На комиссии было отмечено, что в рамках подпрограммы «Благоустройство дворовых территорий», которая финансируется из трех источников — местного, краевого и федерального бюджетов, администрацией ПГО был объявлен аукцион на ремонт дворовых территорий по ул. Кронида Кореннова, 26, 50 лет ВЛКСМ, 4, Калинина, 1-а и 6 села Углекаменск, а также на ул. Чкалова, 7-а на общую сумму 5 млн. 457 тысяч рублей. В аукционе победила компания ООО «Нарек», которая уже приступила к ремонтным работам.
Есть подвижки и в реализации другой подпрограммы – «Благоустройство территорий детских и спортивных площадок Партизанского городского округа на 2019-2024 годы». По этим объектам, а их в списке около 23, управлением ЖКК заключены договоры на выполнение проектно-сметной документации с ООО «Приз». После этого проекты благоустройства дворов были направлены собственникам территорий для обсуждения и принятия решения. В настоящее время завершена ценовая экспертиза смет и объявлен первый аукцион на ремонт дворовых территорий по ул. Народная, 9, 50 лет ВЛКСМ, 21, Кутузова, 54, Кронида Кореннова, 29, Селедцова, 5.
Вторым аукционом будет объявлен ремонт дворовых территорий по ул. Суворова, 7, Кожевенная, 19, Гоголевскя, 4, Павлова, 12 в селе Авангард, третьим — ул. Чкалова, 7- а, Центральная, 10, Кронида Кореннова, 26. Одновременно будет объявлен аукцион на установку детских и спортивных площадок в селе Мельники на ул. Школьная, 1, ул. Павлова, 9 в селе Авангард, ул. Калинина, 4 и 7 в Углекаменске, ул. Владивостокская, 9-а в селе Казанка. А также в Партизанске – ул. Партизанская, 112, Мирошниченко, 17-б, Пушкинская, 72-а, Ленинская, 22, 24, 24-а, Чкалова, 28, Кронида Кореннова, 26, Нагорная, 5.
Общая сумма затрат по этим двум направлениям – 28 млн. 453,6 тысячи рублей.
Продолжая тему ремонта общественных территорий, стоит отметить, что в муниципальную программу «Формирование современной городской среды Партизанского городского округа на 2018-2024 годы» включены кроме городского парка еще пять территорий. Это скверы в микрорайоне Лозовый, селах Углекаменск и Авангард, городская площадь и стела на въезде в город Партизанск. В нынешнем году предстоит провести рейтинговое голосование по определению сроков проведения благоустроительных работ на этих объектах.

Людмила ШОКОЛЕНКО,
главный специалист по связям с общественностью

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.