Строительный сезон завершается

06.10.2021

К концу октября Сквер культуры станет красивым и уютным местом отдыхаНа встрече общественных наблюдателей с главой городского округа Олегом Бондаревым и его первым заместителем Михаилом Селютиным 29 сентября подводили промежуточные итоги большой работы по благоустройству общественных территорий, ремонта и плановой реконструкции объектов социальной сферы в рамках нацпроектов и дополнительного финансирования из краевого бюджета.

Глава округа отметил, что за время строительного сезона удалось выполнить значительный объем работ в городском парке, сквере «Лозовый» и в селах округа в рамках программы «Формирование современной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда».
Так, в сквере «Лозовый» был сооружен памп-трек, проведено асфальтирование тротуаров и аллей, установлены скамейки и урны, а старая билетная касса и вентиляционная шахта защитного сооружения стилизованы под мельницу и сказочный домик. Также началось строительство игровой зоны, под которую залито бетонное основание и установлена часть малых архитектурных форм, заканчиваются работы по ремонту парковой изгороди. По замечанию главы ПГО Олега Бондарева внесены изменения в проект сооружения декоративной мельницы. В следующем году там уложат резиновое покрытие и добавят новые игровые элементы и скамейки, а дальше начнут создание «сказочной зоны» для самых маленьких жителей и гостей микрорайона.
Общественный наблюдатель Наталья Терехова в разговоре с корреспондентом «Вестей» отметила оперативность в работе подрядчиков, а еще то, что изгородь, окрашенные в зеленый и белый цвета решетки и столбы органично вписались в парковый ансамбль сквера в Лозовом.
Полностью завершены работы в рамках программы «Формирование современной городской среды» в сквере села Авангард, где обустроено место для проведения массовых мероприятий с открытой сценой, скамейками, вазонами и урнами.
В городском парке построена специализированная площадка для скейтбордистов, на которой размещены конструкции для катания и спортивные тренажеры, установлены скамейки и урны, сделан тротуар. В планах на будущий год асфальтирование большой аллеи в конце парка и создание дополнительной игровой зоны по соседству с существующей большой детской игровой площадкой.
Олег Бондарев отметил, что на дополнительные средства, выделенные правительством Приморского края, в городском парке отремонтирован городской фонтан, проведена к нему новая электролиния, установлены скамейки на терассе вокруг озера и отремонтировано уличное освещение.
На краевые средства также приведена в порядок стела на въезде в город со стороны Находки и благоустроена территория возле нее. В Партизанске и селах округа уже установлено тридцать уличных садово-парковых диванов и урн, а всего их будет девяносто.
Участники совещания обсудили и ход работ на объектах, благоустройство которых проводится в рамках программы инициативного бюджетирования правительства Приморского края «Твой проект». В сквере городского Дворца культуры и в Сквере памяти села Мельники работы продолжаются. Начнутся они и в селе Казанка, где установят спортивную площадку.
Несмотря на то, что благоустройство трех объектов программы «Твой проект» началось в разное время, все они, согласно муниципальным контрактам, должны быть закончены к концу октября.
Как сообщила главный специалист отдела экономики управления экономики и собственности ПГО Наталья Цыгуй, на объектах «Сквер культуры ГДК» и «Сквер памяти села Мельники» приостанавливались работы в связи с необходимостью заключения дополнительных соглашений с подрядчиком, из-за неучтенных при проектировании моментов. В сквере ГДК пришлось экстренно менять тип брусчатки, а в Сквере памяти в Мельниках приобретать и устанавливать бордюрный камень на тротуарах.
Последним обсуждали дорожный вопрос. Глава округа Олег Бондарев отметил, что благодаря софинансированию на средства краевого и местного бюджетов в дорожно-ремонтный сезон 2021 года удалось освоить значительные средства, которые пошли на грейдирование и асфальтирование большого количества улиц в Партизанске и селах округа. В настоящий момент определяется фронт работ на следующий год. Общественные наблюдатели также обратились к руководителю округа с просьбой: при заключении новых муниципальных контрактов на грейдирование, включить в перечень участок улицы Океанской, начиная от дома №69 в микрорайоне ЦОФ, и улицу Смена в микрорайоне бывшей шахты №24, которые требуют срочного ремонта.
После встречи наблюдатели побывали в сквере городского Дворца культуры, где строители готовили основание под асфальт и брусчатку.

Антон СУХАРЬ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.