Теперь взялись за озеро

23.08.2017

Работали, чтобы озеро не стало болотомИнтернет-активисты продолжают наводить чистоту

На очередную акцию по наведению порядка вышли в минувшее воскресенье активисты группы мессенджера WhatsApp. В этот раз объектом субботника стало озеро в городском парке и прилегающая к нему территория.В субботнике приняли участие глава Партизанского городского округа Александр Зражевский, начальник отдела физической культуры и спорта Анатолий Антипов и начальник отдела культуры и молодежной политики Ирина Орлова.
Все вместе меньше чем за час убрали территорию вокруг озера, вторично покрыли лаком установленные ранее скамейки и приступили к самой трудоемкой части работы – очистке озера. На надувной лодке, которую предоставил активистам Илья Смирнов, прошли несколько кругов по озеру, вылавливая из воды разного рода мусор – тару стеклянную и пластиковую из-под напитков алкогольных и нет, пакеты от чипсов и сухариков, детали сломанных игрушек и доски, разобранных здесь же в парке, скамеек.
Когда лодка под управлением Павла Глушкова причалила к берегу, работу тут же «раскритиковали» маленькие партизанцы, пришедшие поработать в парке с родителями, Сергей Глушков и Кира Скоробреха. Что ж, не весь мусор за бортом удалось заметить и подцепить – со стороны, конечно, виднее. Оставить дело так малыши не могли. Сами забрались в лодку и отправились на второй заход. Теперь уже со стороны оценивали работу взрослые. Справились «на отлично».
По крайней мере, водная гладь центра озера уже блестела не цветными упаковками, а солнечными бликами. У берега водоема есть участки, куда и с воды на лодке не подойдешь, и пешком не спустишься из-за болотистой почвы и довольно крутых спусков. Анна и Дмитрий Ковгановы нашли выход из положения – зайти в воду в гидрокостюме. Вернулись вечером к озеру и продолжили уборку. Три сестрички Юля, Яна и Алена Ковгановы как могли поддерживали взрослых и собирали сухие ветки у берега.
Мимо работающих активистов и днем, когда по озеру курсировала лодка, и вечером, когда по пояс в воде ходил Дмитрий Ковганов, прошло много «зрителей». И комментарии были. В основном, конечно, добрые. Кто-то даже видеосъемку вел с мобильных телефонов – тоже занятие.
Озеро после уборки стало заметно чище. А активисты надеются, что с каждой акцией все больше будет не наблюдающих, а помогающих.

Татьяна ЩЕЛКУН

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.