Три проекта на Замараева

21.01.2022

Не только обновить сквер, но и сберечь историю Партизанска намерены авторы проектовНовое место для отдыха сохранит прошлое

В нынешнем году значительное преображение ждет общественную территорию на улице Замараева – здесь установят детскую площадку и благоустроят сквер, создав новую комфортную зону отдыха.

Территория между парковкой универмага, автобусной остановкой и аптекой — в районе дома №6 на улице Замараева — давно нуждалась в комплексном благоустройстве. Детская площадка, установленная более десяти лет назад, стала небезопасной и нуждалась в обновлении. Пешеходные дорожки пора было отремонтировать, зеленую зону между ними привести в порядок. Здесь расположены Сбербанк, Пенсионный фонд, городской рынок и другие торговые предприятия, автобусная остановка, а потому всегда многолюдно.
Именно эту часть города решили сделать уютной и комфортной неравнодушные жители Партизанска, подавшие заявки на участие в краевом конкурсе инициативного бюджетирования «Твой проект». Он проходил в Приморье в конце 2021 года.
Напомним, впервые аналогичный конкурс прошел в начале прошлого года, и благодаря нему удалось благоустроить скверы возле городского Дворца культуры и в селе Мельники, а также спортивно-игровую площадку в селе Казанка.
На этот раз жители Партизанского городского округа представили двадцать проектов, из них комиссия допустила к голосованию девять, остальные были отклонены как не соответствовавшие критериям. Финалистами, по условиям конкурса, могут считаться три проекта, набравшие наибольшее количество голосов. На реализацию каждого из них выделяется до трех миллионов рублей.
Голосование прошло с 8 по 21 декабря, итоги были подведены незадолго до Нового года. Активнее всего партизанцы проголосовали за благоустройство трех объектов на улице Замараева. Проекты-победители набрали более 300 голосов каждый — детская площадка, сквер и зона отдыха. Суммарно на их обновление округ получит девять миллионов рублей.
18 января авторы проектов встретились с руководством округа и специалистами различных структурных подразделений администрации ПГО, чтобы обсудить свои идеи и пожелания.
По словам главы Партизанского городского округа Олега Бондарева, в последнее время на нашей территории стараются организовать как можно больше зон отдыха, учитывая, что у нас проживает довольно много пожилых людей.

Благоустройство сквера на улице Замараева предполагает не только асфальтирование пешеходных дорожек с бордюрами, обустройство лестничных маршей с перилами, установку скамеек и урн, опор освещения, на которых также будут закреплены камеры видеонаблюдения. Здесь разобьют клумбы и высадят цветы и кустарники. Еще авторы одного из трех проектов предложили оборудовать уличную шахматную доску. Почетный житель города Валентина Хижняк напомнила, что в советское время такая доска была в городском парке с большими объемными фигурами. Есть предложение не только выложить брусчатку двух цветов в шахматном порядке, но и поставить в тенистом сквере столы с нанесенными либо встроенными в них полями для игры, за которыми на свежем воздухе могли бы играть все желающие в принесенные с собой шахматы и шашки.
Детскую площадку сейчас многие родители обходят стороной, поскольку ее элементы со временем обветшали или были намеренно сломаны безответственными гражданами. Здесь в нынешнем году установят новые игровые формы для малышей, скамейки, урны и ограждение, обновят покрытие площадки.
На заседании шла речь о том, что важно не только привести эту часть города в надлежащий вид, но и сохранить память о ее прошлом.
По словам Почетного жителя Партизанска Любови Самохваловой, в этом месте города с названием «второй участок» и раньше кипела жизнь. Здесь располагались станция «Сучан» узкоколейной железной дороги, большой лабаз – продуктовый склад, горфинотдел и другие предприятия и организации, работали углепромывочная фабрика и автобаза. Неподалеку от них некоторое время сохранялась деревянная арка, выстроенная в 1916 году по случаю прибытия на Сучанский рудник генерал-губернатора Николая Львовича Гондатти. И старожилам очень хотелось бы сохранить для потомков богатую историю этого района, отобразив ее в элементах нового сквера, где в дальнейшем можно будет проводить всевозможные мероприятия и праздники.
Глава округа Олег Бондарев поддержал идею сохранения нашего исторического прошлого, причем сделал акцент на том, что выполнено это должно быть не только информативно и эстетично, но и практично, рационально, с хозяйским подходом. Арт-объекты, на которых предлагается разместить исторические сведения и QR-коды с ссылками на интернет-источники, должны быть выполнены из долговечных, прочных, антивандальных материалов. Баннеры для этих целей вряд ли подойдут из-за их недолговечности. Так что предстоит изучить опыт других территорий. К примеру, в некоторых городах гравируют лазером на металлических, мраморных и гранитных декоративных объектах или табличках для исторических объектов, популярных туристических мест вместе с краткой информацией цифровые коды с ссылками на подробные познавательные тексты, а также на фотографии и видео.
Рабочей группе предстоит вместе с музеем истории Партизанска подобрать сведения для исторической справки, подготовить качественные фотографии, а еще придумать название для новой зоны отдыха и определиться со схемой размещения ее элементов. Говорили на заседании и о том, что в этом году нужно будет привести в порядок и расположенную рядом автобусную остановку.
Аналогичные заседания инициаторов проектов и представителей администрации округа пройдут еще не раз. Впереди проектирование и значительный объем ремонтных работ. Завершиться реализация проектов должна до 20 декабря 2022 года.

Анна СЕРГИЕНКО.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.