ТСЖ оштрафовали

21.08.2015

DSCF1155На минувшей неделе состоялось очередное заседание административной комиссии под председательством Екатерины Гришановой, на котором были рассмотрены около тридцати протоколов о различных правонарушениях.
В состав комиссии входят десять представителей различных отделов и управлений администрации ПГО, отдела МВД, МУП “Городское хозяйство”. Каждый из них является специалистом в своей области, что помогает в рассмотрении дел различной направленности. Обычно за одно заседание разбирается от 15 до 30 дел. Регулярно, два раза в неделю, члены администрации совершают рейды по территории городского округа. В ходе этих выездов выявляются нарушения, совершаемые как отдельными гражданами, так и представителями различных организаций.
Весьма часто членам комиссии приходится рассматривать дела о нарушении тишины в ночное время. К слову сказать, именно в летнее время в аптеках города увеличивается спрос на такое нехитрое приспособление, как беруши. Таким образом, граждане спасаются от шумных компаний и соседей, весело и громко проводящих знойные ночи. К примеру, гражданин А. 30 июля после 23 часов около магазина “Купец” слушал громкую музыку в своем автомобиле, о чем сообщили заявители вызванным на место сотрудникам полиции. Гражданин подтвердил, что, действительно, он в это время находился с друзьями в указанном месте, однако ему не показалось, что музыка играла слишком громко, тем не менее, с предъявленным обвинением он согласился. Так как нарушение подобного рода было совершено впервые, к тому же гражданин в нем раскаялся, ему было вынесено устное предупреждение. Екатерина Гришанова напомнила, что нарушение тишины и покоя граждан в будни после 22.00 и до 9.00 утра, в праздничные и выходные дни с 23.00 до 10.00, а также в обеденное время с 13.00 до 15.00 влечет наложение административного штрафа на виновного в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей. А в случае повторного правонарушения в течение года размер штрафа составит четыре тысячи рублей.
Незаконная обрезка ветвей и сруб деревьев также влекут за собой наказание. Иногда горожане совершают такое правонарушение, даже не подозревая, что делают что-то противоправное, как, например, гражданин М., подрубивший дерево по улице Кронида Коренова. Но, как говорится, незнание закона не освобождает от ответственности, поэтому комиссией было вынесено решение наложить на виновного штраф в размере одной тысячи рублей. Подобное же наказание понес и гражданин К., являющийся смотрителем городского кладбища. О том, что его действия являются противоправными, он знал, но, по его словам, действовал вынужденно, так как поврежденное сильным ветром дерево грозило упасть и повредить расположенные рядом надгробные памятники. Гражданин пояснил, что, по его мнению, приезд специалистов “Горхоза”, которые должны спиливать опасные деревья, мог затянуться на несколько дней, поэтому он не стал к ним обращаться, так как решать эту проблему необходимо было как можно скорее. Несмотря на “уважительную” с точки зрения ответчика, причину, комиссия выписала нарушителю штраф, поскольку им были нарушены Правила благоустройства территории ПГО.
Административные дела о беспечном отношении хозяев к своим животным, отсутствие должного присмотра за ними вновь были объектом рассмотрения комиссии. Некоторых граждан привлекают к ответственности по данному виду правонарушения не в первый раз и, тем не менее, они снова “забывают” о том, что недопустимо выгуливать собаку без поводка и намордника, оставлять ее без присмотра, а также доверять несовершеннолетним выгул собак крупных пород. Также влечет наложение административного штрафа на граждан и оставление без присмотра скота на территории населенных пунктов. Жалобы граждан, у которых были повреждены посадки соседскими животными, регулярно рассматриваются членами административной комиссии.
На территории Партизанска на сегодняшний день находится более двухсот несанкционированных свалок, большинство из них образуется из-за нежелания граждан заключать договор с МУП “Горхоз” на вывоз мусора. Выявляя нарушителей, которые незаконно выбрасывают мусор в неустановленные места, административная комиссия налагает штраф от одной до пяти тысяч рублей. Жители дома по улице Партизанской, не согласившись заключить договор с управляющей компанией на обслуживание своего жилья, на протяжении нескольких лет оставляют бытовой мусор, где придется. Теперь этот дом, как и многие другие, будет находиться под пристальным вниманием административной комиссии, и в случае дальнейшего бездействия его обитателей по решению проблемы утилизации отходов, штрафы им будут выписываться снова и снова. Хотя элементарная арифметика доказывает, что оплата услуг “Горхоза” гораздо выгоднее и экономичнее для семейного бюджета, чем постоянная оплата немалых штрафов.
Значительную долю административных дел составляют нарушения, совершенные должностными и юридическими лицами. Это и несвоевременная уборка прилегающей территории, и невыполнение управляющими компаниями своих прямых обязанностей по очистке ливневых стоков, а также брошенные объекты, как, например, злосчастный павильон по улице Ленинской около здания налоговой инспекции. Суть многих подобных дел уже хорошо известна членам комиссии, потому как жалобы на нарушителей поступают им не в первый раз. Так, товариществом собственников жилья “Ленинская, 8” длительное время не осуществляется уборка дворовой территории, а во время проведения недавнего рейда зафиксировано, что злосчастный бытовой мусор, полусгоревшие доски и обрезанные ветки теперь просто свалены в одну кучу. Работа с представителем этого ТСЖ со стороны городской администрации проводится уже в течение года, но “воз и ныне там”. Теперь нерадивым представителям товарищества предстоит выплатить штраф в размере 50 тысяч рублей.

Мария БАШУТСКАЯ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.