Уважайте труд людей

21.04.2021

Жители дома №5 на улице Нагорной провели свой субботник. Накануне на дверях каждого подъезда вывесили объявления о дате и времени.

О том, что пора браться за грабли и метлы 10 апреля, в субботу, напомнила громкая, бодрая музыка. И семьями, и поодиночке вышли на субботник жители дома. Работа спорилась и у взрослых, и детей. Мешки быстро наполнялись мусором, и большой сквер около дома превратился в уютный уголок. Новый актив дома жильцы на общем собрании избрали недавно. Люди не ошиблись, доверив Виктории Какоулиной быть старшей по дому, а в помощники ей «назначили» Елену Сиротюк и Людмилу Дмитриеву.
Еще до субботника наш дворовой актив показал пример, начав приводить в порядок клумбу во дворе.
Считаю, что именно молодые должны брать инициативу в свои руки, а старшее поколение — делиться опытом работы на пользу обществу, как это было в советское время.
К сожалению, есть и равнодушные люди, которым все равно, что вокруг них делается, а так быть не должно. И даже если в день субботника не получилось поработать, можно и в другое время найти, чем заняться, навести порядок – во дворе большого дома дело каждому найдется.
В этот же день у магазина «Меркурий» и кафе «Алиса» я обратила внимание на работу дворника Антонины Коршуновой. На вверенной ей территории идеальная чистота. Почти весь день она с метлой наводит порядок. Приятно здесь ходить — постоянно идеальная чистота. А ведь дворнику приходится нелегко: здесь большой поток людей и машин. И не все стремятся порядок поддерживать, то пачку от сигарет кинут или окурок, обертку от конфеты…
Хорошо, что есть такой добросовестный работник.
И возле Детской школы искусств тоже идеальная чистота, и не только на территории, но и на склоне вдоль тротуара. Вот и здесь появился добросовестный новый работник, который и работает по-новому.
Выходит, что неважно – получает за свою работу человек деньги или трудится на общественных началах, главное, как он относится к своему делу – ответственно или спустя рукава.
И таких ответственных и неравнодушных людей в нашем городе немало. Хочется, чтобы и остальные жители хотя бы уважали чужой труд – не бросали окурки из окон и пакеты с мусором до контейнеров доносили…

Раиса ИКОННИКОВА,
ветеран педагогического труда

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.