В парке, как в сказке

22.07.2022

Сквер - любимое место отдыха лозовцевС каждым годом парковая зона у Дома культуры «Лозовый» преображается. И чем больше на ней появляется новых объектов, игровых форм, мест для отдыха и организации праздников и иных мероприятий, тем больше эта территории привлекает детей и взрослых, местных жителей и гостей города и микрорайона.

Вначале здесь была оборудована просторная сценическая площадка для концертов и проведения праздничных мероприятий. Затем появились спортивная площадка, волейбольный корт с современным покрытием и памп-трек. В этом году работы были продолжены, и третья зона, а весь сквер условно разделили на четыре участка, стала местом игр и отдыха самых маленьких посетителей парка. Горки, подвесные плетеные качели, невысокие турники и удобные скамейки установили не на голую землю, а на удобное, современное, прорезиненное покрытие. Надо сказать, что сквер ни дня не пустует.
Даже будним утром здесь уже гуляют мамы с детьми, не желающими сидеть дома ни минуты. Тут и поиграть есть где, и на самокате покататься, и автомобиль игрушечный по аллеям покатать – одно удовольствие.
Осталась в сквере лишь одна территория, куда пока «не ступала нога» современных строителей, — у центрального входа в ДК, с противоположной от сцены стороны. Однако и ее благоустройство не за горами. Уже в следующем году здесь продолжатся работы, в том числе и в рамках муниципальной программы «Культура Партизанского городского округа на 2022-2026 годы».
Как рассказала директор Дома культуры «Лозовый» Светлана Гадалина, в отличие от остальных площадок, подразумевающих активное времяпровождение, это будет зона отдыха:
— Очень бы хотелось, чтобы это был тихий, уютный уголок, где можно было, уютно устроившись на скамейке, почитать книжку, пройтись неспешным шагом по дорожкам, подумать в тишине или побеседовать с другом. А скульптуры и фигурки сказочных персонажей стали бы прекрасными объектами для фото.
Мечтами о благоустройстве парка ни Светлана Владимировна, ни ее подчиненные не ограничиваются, а принимают самое активное участие. Они уже высадили здесь десятки кустарников, в том числе ягодных, цветочной рассады на клумбах – не сосчитать. И деревца вдоль дорожек подрастают — вот ряд стройных березок, а рядом резные клены.
Очень работники культуры и жители микрорайона хотят, чтобы получилось и фасад Дворца отреставрировать.
— Совместно со специалистами администрации мы все для этого делаем, — говорит Светлана Гадалина. – проекты, документы, заявки на участие в соответствующих программах у нас всегда оформляются вовремя и согласно всем необходимым требованиям.
А планы действительно большие. Исторический облик Дома культуры энергетиков обязательно планируется сохранить. Например, высокие лестницы и колонны заднего фасада. Здесь прямоугольная площадка, с двух сторон огороженная высокими лестницами и балконом с колоннами с третьей стороны, так и проситься стать местом представлений – спектаклей или балов. Им, творческим работникам, так и видится, как по ступеням спускаются дамы в длинных бальных платьях…
И балов, и других увлекательных мероприятий ДК, безусловно, ждут и зрители. Как и ждут продолжения работ по благоустройству сквера и ремонту здания Дома культуры.
Ремонтные и благоустроительные работы выполняются, в том числе, в рамках муниципальной программы «Культура Партизанского городского округа» на 2022-2026 годы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.