Вишня, сакура, рябина…

21.05.2021

Весенне-садовые хлопоты работников культурыВ сквере Дома культуры «Лозовый» работы по благоустройству не прекращаются. После большой стройки и грандиозных преобразований сотрудники учреждения возвращают на свои места декоративные кусты и деревья и рассаживают новые растения.

На прошлой неделе здесь высадили больше 200 кустарников, деревьев и рассаду цветов. На центральной площадке у сцены и вдоль брусчатых дорожек теперь красуется спирея – красная, желтая и зеленая, ее высаживали, чередуя цвета. Позади крытой сцены – каштаны и можжевельник, их на время стройки переносили в укромный уголок.
Вдоль новых заасфальтированных аллей, ведущих к спортивной площадке, – рябины, вишня, сакура и сирень, а возле забора – декоративные клены, которые планируется стричь, придавая интересную форму. Рядом со скамейками теперь растут вишни и смородина, а территорию между сценической и спортивной зонами украшает большая клумба в форме веера.
— Будет очень красиво, когда распустятся разноцветные хризантемы, — говорит методист ДК «Лозовый» Татьяна Колунова.
Работникам культуры озеленять парк помогали местные жители, которые приходили вместе с детьми. Десант работников-помощников в назначенный день прибыл сюда с предприятия депутата Думы Партизанского городского округа Владимира Красикова.
На ландшафтные работы ушел практически полный рабочий день, но как преобразилась территория! И работники Дома культуры, и жители микрорайона этому, конечно, очень рады. Теперь этот парк – любимое место для отдыха и занятий спортом. Днем здесь основные посетители – школьники. Едва закончились уроки – бегом на спортплощадку. Или просто в уютный сквер, поболтать на скамейке с друзьями.
— Нам здесь очень нравится, — говорит Илья, который с одноклассниками Димой и Юрой уже час как до дома дойти не могут после школы.
Ребята с нетерпением ждут строительства скейт-зоны, возведение которой совсем скоро начнется в противоположном углу парка и решают, кому что купить — ролики, скейт или самокат. Информацию об этом они прочли на большом информационном стенде у центрального входа в ДК, где по пунктам расписаны этапы работ по программе «Жилье и городская среда». Так что поводов приходить сюда и в будние дни, и в праздники станет еще больше.
Налюбовавшись уютным сквером, журналист «Вестей» уж было собралась покинуть обитель культуры, как на площадку перед ДК приехала директор учреждения Светлана Гадалина и стала выгружать из личного авто коробки с несколькими десятками саженцев кустов астильбы. Их, как и многие из тех, что уже высажены, подарила жительница Партизанска Наталья Красильникова, за что ей очень благодарен коллектив ДК «Лозовый» и, конечно, жители микрорайона.

Татьяна ЩЕЛКУН.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.