Вместе со всей страной

26.04.2023

Два часа - и в сквере чистота и порядокВ новом сквере на улице Замараева в прошлую пятницу наводили порядок. Вооружившись всем необходимым для уборки, представители городского Совета ветеранов, местного отделения «Боевого братства» и сотрудники администрации округа все вместе дружно потрудились и всего за пару часов очистили от мусора, сухой травы и наносов песка и грунта популярное место отдыха горожан.

Бригада весенних тружеников отмыла скамейки, уличные диваны, «книжный» арт-объект и шахматные столики, которые засверкали как новенькие.
Председатель городского Совета ветеранов Людмила Кудрявых рассказала, что самая многочисленная общественная организация округа уже вторую неделю участвует в городских и краевых субботниках и активисты успели навести порядок на памятных знаках «Дети войны» у городского музея, «Шахтерская слава» на улице Садовой и возле бывшего клуба в микрорайоне Нагорная:
— Сквер «Ветеран» мы также не можем оставить без внимания и охотно примем помощь от молодежи. Надеюсь, что жители, увидев нашу работу, будут мусорить меньше.
В планах — завезти землю на открытые участки, а после засеять их газонной травой. По периметру посадим живую изгородь из гортензий. Спасибо администрации округа за мешки, перчатки и инвентарь, а также за поддержку в наших начинаниях. В будущем хотим визуально обозначить сквер и поставить на входе арку с названием, а рядом аллею с портретами людей, внесших наибольший вклад в развитие города с момента его создания. Думаем, что это можно организовать в рамках программы инициативного бюджетирования «Твой проект».
Мы рады, что партизанцам пришелся по душе наш сквер, и они здесь с удовольствием отдыхают. Хотим проводить в сквере часть своих мероприятий и, например, собираться в дни юбилеев наших товарищей.
У Почетного жителя города Валентины Хижняк особое отношение к субботникам:
— Субботник – это всегда праздник! Это заложено у нас с детства. Буквально с первого класса в них участвую. Я училась в школе №5, и мы работали на пришкольном участке, белили деревья и заборы из штакетника, несколько раз за год чистили двор, мыли и белили учебные классы, помогали ремонтировать школу. У нас каждый мальчишка и девчонка могли с легкостью гвозди забивать, а сейчас такой науке мало кто обучен.
Анатолий Каменный, будущий секретарь горкома партии, учился на несколько классов старше меня. Как и все в школе, получал основные трудовые навыки. Спустя много лет мы вместе в субботниках участвовали.
Анатолий Михайлович 22 апреля в день рождения Ленина на всесоюзном субботнике успевал не только лично принять участие в уборке города, но и объехать большинство предприятий и организаций. Приедет, поддержит добрым словом и улыбкой. Люди радовались таким визитам и с гордостью говорили: «Меня на субботнике Каменный проверял!».
Любовь к чистоте и порядку закладывается с пеленок. Я радуюсь, когда вижу, что малыши в моем дворе вроде бы играют в субботник, а на самом деле важным и полезным вещам учатся. А ребята постарше идут с граблями наперевес в школу в дни больших уборок. Я верю, что когда они вырастут, будут в чистоте и красоте содержать свой двор и приведут на субботники своих детей.
В подтверждение слов Валентины Васильевны оказалось, что отдыхающие за шахматными столиками девятиклассники Николай Сурин и Никита Костюков поработали на субботнике возле своей школы. Вместе с другими учениками собирали мусор, листву и сухие ветки, а еще в сквере «Юбилейный» у мемориала воинам-партизанцам приняли участие во всероссийской военно-патриотической акции «Верни герою имя». Парни также собираются выйти на субботник во дворе своего дома.
В субботу, 22 апреля, наш округ присоединился к Всероссийскому субботнику. Работы в сквере микрорайона Лозовый, где установлен знак в память о героях Великой Отечественной войны, и в парке возле Дома культуры провели под руководством главы городского округа и секретаря местного отделения политической партии «Единая Россия» Олега Бондарева. С раннего утра здесь собрались партийцы, члены «Молодой гвардии», сотрудники Дома культуры, жители микрорайона. Пришло много школьников и молодежи, и субботник стал по-настоящему массовым.
По информации пресс-службы администрации округа, сотрудники детского сада №14 навели порядок возле лестницы у сопки, ведущей к мемориалу «Партизанская слава». Территорию вокруг него убирали работники городской администрации, причем, уже второй раз за весну. Навели порядок возле своего дошкольного учреждения и работники детсада №1.
На славу потрудились и жители сельских территорий.
Как сообщили в отделе по делам Железнодорожного района, в уборке общественной территории села приняли участие взрослые и дети. Навели порядок у памятника погибшим односельчанам и на берегу реки Тигровой. Покрасили мемориал, установили лавочки, побелили деревья.
В селе Бровничи провели акцию «Чистый город своими руками», во время которой убрали места отдыха на берегу реки Тигровой.
В городском парке наводили порядок работники ООО «Антураж». Уборку начали с озера, потом пошли по аллеям. Работы здесь много: убрать накопившуюся грязь, помыть плафоны и скамейки, почистить и покрасить туалет. Только возле озера собрали более 70 мешков мусора.
На городском планерном совещании в понедельник, 24 апреля, глава округа Олег Бондарев поблагодарил всех жителей округа за участие в большом, полезном деле и напомнил, что у партизанцев еще есть время и в субботниках поучаствовать, и в акции «Чистый город своими руками».

Антон СУХАРЬ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.