Вторая жизнь дома книг

20.05.2022

Ремонт в помещениях библиотеки идет по графикуВ Партизанске создают модельную библиотеку 

Пока читателей с порога встречает запах свежего цемента, рядом с книжными стеллажами и каталогами высятся коробки со строительными материалами, а на работу сюда приходят в одно время с библиотекарями штукатуры, электрики, сантехники…

Но пройдут еще три-четыре месяца, и большая модернизация завершится, и свои двери для любителей книг и культурного досуга откроет обновленная, ставшая современной и модельной Центральная городская библиотека.
Напомним, здесь с марта начались ремонтные работы в рамках реализации государственной программы Приморского края «Развитие культуры Приморского края» на 2020-2027 годы и муниципальной программы «Культура Партизанского городского округа» на 2022-2026 годы.
Контролируют ход работ не только библиотечные работники. Постоянно бывает на объекте глава Партизанского городского округа Олег Бондарев. Так, на прошлой неделе он осмотрел ремонтируемые помещения вместе с общественным наблюдателем Виталием Белым и представителем подрядной организации ООО «Городская компания сервиса» из города Фокино.
В читальном зале появится современное пространство для массовых мероприятийВиталий Белый, имеющий опыт работы в коммунальной сфере, при посещении библиотеки оценивает не только качество работ, но и количество занятых на объекте специалистов на разных этапах стройки, использование специальной техники, наличие информационного баннера у входа. Следит и за тем, сколько дней находится возле здания библиотеки строительный мусор, с какой периодичностью его вывозят. Все это заносит в чек-лист, затем проверяет, как исправил подрядчик то, что ранее вызывало вопросы у общественного наблюдателя. Пока работы идут по графику, а ранее шли с некоторым опережением, но теперь эта же фирма параллельно в нашем городе работает и на втором объекте – в школе №6.
К сегодняшнему дню строители завершили большой объем работ в правом крыле помещения, которое занимает библиотека на первом этаже здания по улице 50 лет ВЛКСМ. Теперь здесь новые полы, окна, электрика и сантехника, освещение, кондиционеры, выполнен в бело-голубых тонах декор в зале абонемента. Ожидается поставка дверных блоков. Будет установлена прозрачная перегородка в игровом уголке для детей, где уже появились разноцветные стены.
Изменилось после перепланировки расположение и предназначение некоторых служебных помещений, которые скрыты от глаз посетителей.

Теперь здесь оборудованы архив, кладовая для хозяйственного инвентаря, кабинеты для некоторых специалистов, комфортная бытовая комната для всего коллектива – с раковиной, зоной приема пищи. Тут же разместятся персональные шкафчики, в которых будут оставлять верхнюю одежду и личные вещи сотрудники библиотеки.
Выполнив большую часть работ в правом крыле, где размещается абонемент, на днях, после 9 Мая, строители перешли в левое, где был читальный зал. За полтора дня демонтировали старую отделку, сейчас затирают стены, выравнивают полы — запах свежего цемента и штукатурки ощущается даже на крыльце у главного входа. Будет смонтирована новая система отопления, позади большая часть работ по замене электропроводки. Параллельно устанавливают новые системы пожарной безопасности, видеонаблюдения, охранной сигнализации. В итоге здесь появится совершенно новое пространство: с большим холлом для массовых мероприятий со сценой, скрытой за мягкой шумоизолирующей шторой, а еще краеведческий отдел, компьютерный зал и место для различных выставок.
Как рассказывает директор Централизованной библиотечной системы Галина Королева, обслуживание читателей все это время не прекращалось, несмотря на необходимость в перемещении объемного фонда, горожане приходили за художественной литературой, классикой и периодикой. Оценки относительно модернизации библиотеки у жителей разные. Одни поддерживают ее новый облик, другие пока настороженно воспринимают такие перемены, но их мнение наверняка изменится после завершения капитального ремонта, когда библиотека окончательно приобретет новый облик.
Специальную техническую литературу временно отправили на хранение в коробки, летом она менее востребована, а коллектив частично рассредоточен по другим учреждениям культуры. Например, отдел комплектования, на котором сейчас лежит большой объем работы по закупке новой литературы в рамках нацпроекта «Культура» — свыше двух тысяч экземпляров, уже поступающих в наш город, и краеведческий отдел пока переехали в Детскую библиотеку. Отдел автоматизации размещается в здании Детской школы искусств на улице Центральной, 2-а.
Помимо внутренних помещений отремонтируют и «лицо» библиотеки – ее фасад. Срок окончания работ – сентябрь нынешнего года. Напоминает об этом и информационная табличка у входа в библиотеку, где также размещены сведения о подрядчике, этапах работ и целевых проектах, в рамках которых они проводятся. Отметим, что такого масштабного обновления здесь не было за полвека, со дня переезда этого учреждения культуры на улицу 50 лет ВЛКСМ в 1972 году. Помимо ремонта на общей площади свыше 480 квадратных метров ожидается обновление мебели, офисной техники. В частности, на абонементе привычные стеллажи заменят мобильными на колесиках, которые можно легко передвигать. Это позволит преобразовывать в зале открытое пространство для массовых мероприятий. Используемые ныне стеллажи продолжат свою службу уже в других филиалах библиотечной системы, где будут использоваться взамен более «возрастных», установленных в 60-70-е годы.
Стоит сказать и о том, что на следующей неделе в пятницу, 27 мая, библиотекари всей нашей страны отметят свой профессиональный праздник. В этот день хранители книг в Партизанске вновь проведут акции «Бегущая книга» в центре города и «Библиосумерки» в Детской библиотеке.

Модернизация библиотеки проводится в рамках государственной программы Приморского края «Развитие культуры Приморского края» на 2020-2027 годы и муниципальной программы «Культура Партизанского городского округа» на 2022-2026 годы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.