«Зебру» перенесли

28.10.2022

Новый пешеходный переход на улице 50 лет ВЛКСМПешеходный переход на улице 50 лет ВЛКСМ перенесен от дома №7 к дому №22. Теперь новая «зебра» будет размещаться между детской площадкой и Центральной городской библиотекой.

Такое решение комиссия по безопасности дорожного движения Партизанского городского округа вынесла по запросу заместителя председателя Думы ПГО Игоря Стоянова после многочисленных обращений к нему как к местному депутату жителей многоквартирных домов №21 и 22 улицы 50 лет ВЛКСМ. Предложение поддержали преподаватели и родители воспитанников изобразительного отделения Детской школы искусств, коллектива и посетителей Центральной библиотеки и у работников других учреждений города, расположенных в этом микрорайоне. Жители давно высказывались о необходимости оборудования пешеходного перехода в этом месте, но воплотилось предложение в жизнь только в этом году.
Пешеходный переход переносится на новое место в соответствии с муниципальной программой «Дорожная деятельность и благоустройство ПГО» на 2022-2026 годы и в связи с необходимостью предотвращения несчастных случаев на дорогах округа.
Работами по переносу знаков и нанесению новой разметки занимается компания «Антураж». Как рассказал корреспонденту «Вестей» ее директор Геннадий Захаров, 24 октября подрядчик вместе с инспекторами ГИБДД определил точное место расположения нового пешеходного перехода:
— Установим знаки и нанесем разметку в районе лестницы на детскую площадку напротив библиотеки, у опоры уличного освещения. Для улучшения дорожного обзора обрежем нижние ветви деревьев.
Корреспондент «Вестей» побывал 26 октября на месте проведения работ. Сотрудники компании «Антураж» Александр Лученков, Георгий Шитов и Евгений Долматов при помощи специального оборудования бурили лунки для дорожных знаков, а также пилили и вывозили ветки. После установки опоры дорожных знаков зацементировали. В ближайшее время на дорожное покрытие нанесут и «зебру».
Все работы подрядчик планировал провести 26 октября, после их завершения начнет действовать новый пешеходный переход в районе дома №22 по улице 50 лет ВЛКСМ, а на старом, у дома №7, где уже демонтированы дорожные знаки, будет закрашена разметка, и он перестанет действовать.
Стоит отметить, что это не единственное решение комиссии по изменению дорожной разметки в этом году. В сентябре по просьбе членов Общественной палаты ПГО комиссия по безопасности дорожного движения нашего округа также приняла решение об оборудовании пешеходных переходов в районе перекрестка переулок Бойкий – улица Аллилуева. На этом пересечении весьма интенсивное движение автотранспорта, немало и пешеходов, которые направляются в расположенные в этой части города Многофункциональный центр, главпочтамт, прокуратуру, магазины и офисы. Из соображений безопасности было принято решение оборудовать здесь пешеходные переходы.
Правда, рабочие в этом месте оставили высокие дорожные бордюры между тротуарами и проезжей частью, что некомфортно для пешеходов, особенно родителей с детскими колясками и жителей старшего возраста.
В управлении жилищно-коммунального комплекса администрации ПГО подчеркнули, что комиссия по БДД всесторонне рассматривает предложения жителей округа, чтобы обеспечить безопасность на дорогах.
С одним из таких пожеланий недавно в редакцию газеты «Вести» обратилась жительница железнодорожного микрорайона Партизанска. По ее мнению, необходимо оборудовать пешеходный переход на улице Пушкинской между школой №50 и стадионом «Локомотив».

Антон СУХАРЬ.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.