Жилые дома и приют для животных

20.08.2021

В наше время строительство жилого дома, торгового центра или иного объекта в городе — редкое и значимое событие, которое вызывает неизменный интерес у партизанцев.

Недавно в «Вести» обратились жители города, которые попросили узнать, что будут строить неподалеку от бывшего завода «Амур». Люди интересовались: «Уж не жилые ли дома там появятся?»
Начальник отдела территориального развития управления экономики и собственности администрации ПГО Надежда Вернохай рассказала корреспонденту «Вестей» о том, что на улице Зарудничной, за территорией завода «Амур», вдали от жилого сектора, в промзоне, сформированы земельные участки ветеринарного назначения. На одном из них площадью в полгектара на краевые средства будет в скором времени построен питомник для бродячих животных. В настоящий момент идет разработка проекта. Для следующего за ним участка площадью полтора гектара функционал пока не определен. Изначально он был запланирован под размещение частного приюта для бездомных животных, но потенциальный заказчик в последний момент от своих намерений открывать его в Партизанске отказался.
А жилые дома, как оказалось, будут строить в микрорайоне бывшего химфармзавода. Там в районе улицы Суворова уже сформированы земельные участки для строительства трех трехэтажных жилых домов.
По информации отдела территориального развития управления квартиры в новостройках в обозримом будущем смогут получить дети-сироты и граждане и семьи, участники программы по переселению из ветхого и аварийного жилья. Количество квартир в каждом из домов, площадь и число комнат станут известны только после окончания работ над проектом. Дома будут размещены в соответствии с генеральным планом развития города, созданном в столичном институте «Ленгипрогор» в эпоху формирования большого Партизанска в 70-е годы прошлого века.
План при размещении жилых домов и прочих объектов учитывает розу ветров и удобное размещение для подключения к действующим коммунальным и энергоснабжающим сетям.
В начале 90-х годов прошлого века из-за политических преобразований в стране и последовавшего за ними экономического упадка было прекращено строительство завода. Соответственно не были реализованы и дальнейшие планы развития микрорайона, так и остались на бумаге новая школа, спортивный комплекс со стадионом, предприятия бытового обслуживания и торговли, а также еще несколько многоквартирных жилых домов.
Как пояснила Надежда Вернохай, существующий микрорайон давно обжит и обустроен. При строительстве не возникнет проблем с подключением новых жилых домов к существующим сетям канализации, водоснабжения и водоотведения, отопления и энергоснабжения. Также не будет проблем с дорогами, пассажирским транспортом и другой инфраструктурой. Поблизости есть детский сад, магазины и школа.

Антон СУХАРЬ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.