Зимой с новыми дорогами и тротуарами

09.11.2018

Качество работ подтверждает специальная экспертизаТеплая осень с умеренным количеством осадков позволила дорожникам завершить в срок ремонт всех участков дорог Партизанского городского округа.

Сегодня можно сказать с уверенностью: и второй этап освоения денежных средств успешно пройден, несмотря на то, что выделенная сумма была достаточно большой, соответственно, и объем запланированных работ тоже предстоял немалый.
А вот сами денежные средства пришли практически к осени, что поставило компанию-подрядчика в жесткие условия исполнения муниципальных контрактов.
«Вести» уже писали о том, что за ненадлежащее исполнение муниципального контракта одного из подрядчиков ждут штрафные санкции – и этим вопросом администрация округа сегодня занимается. Не будем скрывать, было беспокойство по поводу завершения в срок ремонта улицы 50 лет ВЛКСМ, юбилей которой не так давно отметили жители вместе с общественностью, администрацией округа и депутатским корпусом. Но и здесь подрядчик успел все завершить вовремя — асфальт уложили прямо до старого рынка.
На прошлой неделе городская комиссия в очередной раз выезжала на приемку завершенных объектов, после чего подписывались соответствующие акты. В этот раз принимали тротуар на улице Ленинской – тот самый, о необходимости ремонта которого жители города говорили на многих информационных встречах с руководителями муниципалитета и края.
Исполняющий обязанности главы администрации Николай Кодин, заместитель главы по вопросам жизнеобеспечения Ольга Кузьмина, специалисты отдела строительства, а также представители подрядной организации ООО «Нарек» прошли по тротуару, чтобы осмотреть весь объект целиком. Особое внимание члены комиссии обратили на установку бордюрного камня, на въезд к поликлинике, где асфальт укладывался поверх старого асфальтобетонного покрытия. Все соответствовало норме, это подтвердила и специальная экспертиза.
И все же, главную оценку выполненных работ дали жители города, которым довелось пройти по тротуару в это же время. В целом, оценка была позитивной: наконец-то можно ходить на этом участке дороги, не боясь упасть, и даже на каблуках – добавляли женщины. Конечно, были и пожелания – на перспективу. Работы по благоустройству в округе, как и на любой территории хватает, процесс этот, скажем так, бесконечный.
В праздничные выходные Николай Кодин побывал и на улице 50 лет ВЛКСМ. К этому времени ремонт объекта был завершен, и уже на аппаратном совещании во вторник руководитель округа отметил, что в основном осенние ремонтные работы на дорогах городского округа окончились, за исключением ямочного ремонта двух участков дорог.
Напомним, что в сентябре и октябре на проведение ремонтных работ в рамках муниципальной программы «Дорожная деятельность» из краевого бюджета выделено около 23 миллионов 600 тысяч рублей, из местного бюджета в качестве софинансирования — 5миллионов 900 тысяч рублей.
Сплошной асфальт уложен на участках дорог: от остановки «Швейная фабрика» до перекрестка школы №6, улице Садовой – от улицы Ленинской до Больничной с тротуаром, 50 лет ВЛКСМ, улица Калинина – от дома 1-д до улицы Трудовой в селе Углекаменск, на Пушкинской – от улицы Фабричной до детского сада №24, улице Кутузова — от дома 42 до основной дороги.
Кроме того, в этом году дополнительно к освоенным средствам из местного бюджета выделено более миллиона рублей на проведение ямочного ремонта на улицах Лазо, Кутузова, Октябрьской, Петра Кашина, от поворота на Владивосток до улицы Калинина, 1-д в Углекаменске, а также 660 тысяч рублей – на ремонт тротуара от городской поликлиники до дома №34 на Ленинской.
В среду, 7 ноября, представителями прокуратуры и ГИБДД ОМВД по городу Партизанску была проведена проверка выполнения необходимых объемов работ на улице Садовой – проезжей части и тротуара. Нарушений проверяющими выявлено не было.

Людмила ШОКОЛЕНКО, главный специалист по связям с общественностью

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.