Потратила чужой кредит

31.07.2020

Жительница Партизанска воспользовалась доверием знакомого и оплатила покупки его кредитной картой. По факту кражи возбуждено уголовное дело.

69-летний житель Партизанска обратился за помощью в полицию. Он рассказал, что с его кредитной карты были списаны денежные средства. Поскольку потерпевший не подключил услугу СМС-оповещений, о списании денег с карты, то есть об их пропаже, он узнал только в отделении банка, когда пришел срок ежемесячного платежа в счет погашения кредита. Сотрудники финансовой организации сообщили держателю карты, что по счету зафиксированы покупки и обналичивание средств на сумму свыше 70 тысяч рублей.
В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники полиции установили, что некоторое время назад мужчина добровольно передал кредитную карту, сообщив ПИН-код знакомой женщине для покупки алкогольных напитков. 53-летняя гражданка не только не выполнила просьбу, но и решила распорядиться чужой картой по своему усмотрению. В течение нескольких дней она оплачивала различные покупки — от продуктов питания до бытовой техники, используя карту потерпевшего.
В итоге женщина стала фигуранткой уголовного дела, а за преступление ей грозит наказание, предусмотренное пунктом «г» части 3 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации — кража.
Расследование уголовного дела продолжается.
Полиция напоминает гражданам о необходимости соблюдения мер имущественной безопасности:
— никогда и никому не сообщайте ПИН-код вашей карты.
— не храните ПИН-код рядом с картой и тем более не записывайте на нее
— не позволяйте никому использовать вашу пластиковую карту — это все равно, что отдать свой кошелек, не пересчитывая деньги в нем.
Помните: хранение реквизитов и ПИН-кода в тайне — это ваша ответственность и обязанность.

Пресс-служба ОМВД России по городу Партизанску

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.