АЛЕКСАНДРА ПОЗДНЯКОВА: “МЫ ВМЕСТЕ ДЕЛАЛИ ГАЗЕТУ”

11.01.2013

В канун Дня российской печати о работе в городской газете “Красный сучанец” — “Ленинец” — “Вести” вспоминает одна из ее бывших редакторов Александра Позднякова. Она пришла сюда в 1972 году далеко не новичком. За плечами было почти восемь лет работы преподавателем и завучем в школе и шесть лет — в артемовской городской газете “Шахтер” в качестве заведующей отделом и ответственного секретаря.

 

В первом ряду (слева направо): М. П. Батурина, А.А. Позднякова
(ей исполнилось 50 лет), О.Г. Батурина (Качаева), А.Е Романюк), Галина Витютнева. Во втором ряду (слева направо): В.И. Колесникова, П.Г Велькин, И.С. Мироненко, В.С. Туровник, В.М. Порошин, Н.Н. Лукьянов, А.К. Поперечный, Л.Г. Николаева. Ноябрь 1985 года.

В 1972 — 1975 годах я замещала редактора, Петра Гавриловича Велькина, которого, к сожалению, как и других ветеранов газеты, уже нет с нами. Штат районных и городских газет тогда был урезан до неприличия, и выход из строя по разным причинам даже одного работника заметно чувствовался. Была установлена месячная норма — не меньше 2500 строк от сотрудника — это пять плотно набитых только строками газетных полос формата “Вестей”.
Сам Петр Гаврилович много писал в газету, работал с внештатными авторами, привлекал местные литературные силы. Я поражалась его работоспособности и ответственности, с которой он относился к делу. Увлекаясь историей Сучана и партизанской борьбы на Дальнем Востоке, в частности, в Сучанской долине, написал серию очерков на эту тему. Это они легли потом в основу книги “Город партизанской славы”, в которой, по какой-то не совсем понятной иронии, нигде его фамилия не упоминается.
Мы были молодыми и горячими, и в своем желании раскрыть правду в критическом запале порой, что говорится, ходили по лезвию ножа. Петр Гаврилович нас осаживал, требовал непременной проверки фактов и объективности, ограждая, таким образом, газету от неприятностей, оберегая ее авторитет. Порой нам казалось, что редактор перестраховывается. А легко ли ему работалось в тисках “коллектив — читатель — горком — цензура”? Вряд ли мы тогда это в полной мере осознавали.
Как заместителю редактора мне вменялось в обязанность освещать партийную, комсомольскую жизнь в городе, работу Советов а также заниматься выпуском и подписывать газету в отсутствие редактора. Помню, первое такое крещение состоялось в октябре 72-го. Пришлось поволноваться: ставить подпись в конце номера — оказывается, такая ответственность! Владимир Колесов, ответсекретарь, меня предупредил в день выпуска: “Смотри, чтобы при верстке метранпаж подпись не забыл вставить”. И что вы думаете? При вычитке четвертой полосы ее-то как раз и не узрела на положенном месте. Что такое — газета без подписи? Такое расценивалось крайкомом как высшая степень безответственности ответственного лица. Но обошлось. Первый секретарь горкома партии Алексей Кузьмич Балагуров даже похвалил на другой день: “Интересный номер вышел за вашей подписью, содержательный”. Экземпляр номера я послала в Артем отцу. Он, конечно, погордился, подпись возымела действие, и отец простил мне мой переход из школы рабочей молодежи в редакцию газеты в 1965 году.
Промышленный отдел редакции возглавлял Борис Петрович Резников. Журналист от Бога, он прекрасно работал во всех жанрах. Ему подвластны и очерк, и фельетон, и корреспонденция, не говоря уже о том, какие репортажи давал в газету, а потом и на радио, когда работал в должности ответственного редактора городского радио и собственного корреспондента краевого радиокомитета. Его материалы всегда задевали за живое, отличались остротой и живым языком. Он умел писать оперативно, по горячим следам, был настоящим репортером. Факультет журналистики ДВГУ Борис Петрович окончил заочно, посвятив свою дипломную работу истории городской газеты. Это настоящий исследовательский труд, которому нет цены, так как в нем отражена история города. Да и сам он — живая его история. Умел Борис Петрович и “амбразуру грудью закрыть”. Он никогда не уклонялся от трудностей, кровь из носа — а задание выполнит. И на помощь придет. Одно время не заладились у редакции отношения с типографией. И в основном — не по нашей вине. Это, по-моему, было летом 1974-го. График выхода газеты срывался из-за поломок допотопного оборудования и низкой квалификации линотипистки, которая только что пришла из технического училища. Выправляя ошибку в строке, она могла сделать в ней новую, а то и две. И эта переливка строчек была, казалось, нескончаемой. И ментранпаж, весь на нервах, уже замучился выковыривать строчки шилом и вставлять новые. Тот злосчастный выпуск затянулся до утра. И все время рядом со мной переживал эту беду и помогал “выковыривать” ошибки Борис Петрович. Помню, домой пошли в семь утра, а в девять — начался новый рабочий день.
В начале 1975 года меня назначили редактором Спасской объединенной газеты “Маяк коммунизма”, где я проработала в этом качестве почти девять лет. Возвратилась в Партизанск в 1983 году уже сложившимся редактором, после ухода Петра Гавриловича на пенсию. Творческий коллектив был в основном мужской. Владимир Михайлович Порошин, опытный газетчик, участник Великой Отечественной войны, трудился заместителем редактора. Он отличался оперативностью, чувством ответственности, требовательностью к сотрудникам. Не один год Владимир Михайлович возглавлял партийную организацию редакции и типографии, вникал во все проблемы, помогал их решать. Очень важным считал дисциплину в коллективе. Порой даже журил меня за то, что “развожу демократию”. Но я была за творческую дисциплину журналиста. Ведь на работе он может оказаться в любое время рабочего дня и суток. Сколько времени за пределами рабочего дня приходилось тратить на выполнение редакционного задания, участие в мероприятиях, в различных проводимых в городе рейдах и кампаниях! А писать порой и дома, ночью, по выходным и праздникам! Главное в дисциплине журналиста — выполнить задание, сдать материал в срок, не сорвать выпуск. И все-таки нам удавалось с Владимиром Михайловичем слаженно работать. Как-то раз случилось этому старому газетному волку “поймать рябчика” от бюро горкома. В мое отсутствие был опубликован рассказ одного нашего сотрудника (проводился конкурс в честь 40-летия Великой Победы), в котором секретарь крайкома по идеологии (кстати, выходец из Партизанска, 1941 года рождения) узрел в отдельных деталях “неправду о войне”. Придирки были мелкими и до анекдотичности смешными. Меня “повоспитывал” инструктор сектора печати, а секретарю горкома, по всей вероятности, было спущено “соответствующее указание”. Мои возражения в защиту Владимира Михайловича в расчет приняты не были, и он, танкист, участник Курской битвы, получил от горкома выговор. Отнесся он к этому спокойно, как к пустой формальности, по пословице: собака лает, а караван идет. “Пусть, если им так нужно. Шура, мы-то знаем, как на войне и в тылу было”.
Довелось мне поработать и с Иваном Степановичем Мироненко. Это был журналист старшего поколения, светлый, жизнелюбивый человек, участник Великой Отечественной. Всегда подтянутый, безупречно и со вкусом одетый, гладко выбритый, он будто всем видом своим говорил: “Нет, не перевелись еще на Руси интеллигенты!”. На него во всем можно было положиться. Газетное дело знал, как свои пять пальцев, мог и верстать, и писать на любые темы. Будучи на пенсии, всегда выручал коллектив в трудное время. Когда я вновь пришла в “Ленинец”, он работал в штате в промышленном отделе, случалось, замещал и ответственного секретаря. Выпуском газеты занимался дотошно, не признавал в этом деле мелочей. Помню, как-то он дежурил по выпуску. По моим расчетам, давно уже нужно было завершить вычитку первой полосы и передать газету в печать. Звоню: “Иван Степанович, что у вас там?” “Да гадов изничтожаю!” “Каких гадов?” Оказалось, что в заметке в тридцать строк раз пять встречается слово “бригада” и столько же рвется переносами, причем “бри” остается на строке, а следующая начинается с “гада”, “гаду”, “гадам”, “гаде”, “гад”. Верх мастерства по использованию синонимов русского языка! Но Иван Степанович — и в работе эстет — хотел, чтобы газетные строчки были приятны слуху и глазу читателя. Он был начитан, имел прекрасную библиотеку, которую они любовно собирали с супругой Верой Марковной. Поражал своим тонким юмором, писал стихи, умел сгладить конфликт и поднять настроение.
Ветераны редакции были боевым резервом газеты, подпирали ее своим плечом в трудные времена. К ним теперь по праву относится и Анатолий Кононович Поперечный. Когда-то, он сотрудничал в газете, освещая комсомольско-молодежную тему, потом работал редактором многотиражной газеты китобойной флотилии “Россия”. За плечами — факультет журналистики ДВГУ. Словом, профессионал. После ухода на пенсию Владимира Михайловича Порошина Анатолий Кононович проработал в качестве заместителя редактора до моего ухода на заслуженный отдых, сменив меня на волне демократии на редакторском посту (тогда, в начале 90-х, избирать руководителей было модно), и руководил газетой более десяти лет. Время ему досталось нелегкое, самое перестроечное. И с финансированием газеты пришлось претерпеть немало трудностей, и переводить ее выпуск на компьютерную технологию, да и освещать новую, “перевернутую” жизнь тоже чего-то стоило.
В отделе промышленности трудилась Ольга Григорьевна Качаева, позднее руководила этим отделом, а потом была назначена ответственным секретарем. В каком-то смысле она представитель редакционной династии: ее мама Мария Прохоровна Батурина долгие годы обеспечивала финансовую стабильность газеты на посту бухгалтера, а дочка пришла сюда из рабкоров, так раньше называли активистов печати. Факультет журналистики Ольга Григорьевна окончила тоже заочно, и много лет верой и правдой служила родной газете. От нее во многом зависел выпуск, качество публикаций. Она была профессионалом, человеком надежным и ответственным.
Наталья Тихоновна Беликова явилась в газету, как подарок судьбы. Филолог по образованию, до “Ленинца” работала на краевом радио в редакции молодежных передач. Талантливый журналист, она глубоко вникала в проблемы культуры, быта, народного образования, здравоохранения и другие, прекрасно владела словом. Наталья Тихоновна с трудом вписывалась в потогонную систему районки. Стремясь писать глубоко и основательно, не всегда выдавала месячную норму строк, отчего ей порой доставалось от коллег на летучках: мол, норму не тянет, выдает “кирпичи”. Но зато какие это были “кирпичи”! Ее очерки, статьи, корреспонденции так логически выстроены, что трудно было что-либо в них сократить, не нарушив смысла, с интересом воспринимались читателями, определяли лицо газеты и часто отмечались как лучшие.
Годы идут… И страна не та, и мы не те. Вот и праздник уже называется “День российской печати”. Как большинство журналистов старшего поколения, я поздравляю своих друзей-журналистов и бывших коллег с праздником и 5 мая тоже. Так что для меня День печати — дважды в году. Никто меня за это не в праве судить: это часть моей жизни, моей биографии.
И сегодня, в День Российской печати, хочется вспомнить, с кем в былые годы пришлось делить нелегкий журналистский хлеб, радоваться и огорчаться, постоянно искать, мучиться. Словом, ради того, чтобы утром, держа в руках номер выстраданной родной газеты, ощутить запах ее страниц и знать, что твои строчки дойдут до людей, что, возможно, в чем-то помог им. Вспомнить, кроме названных выше коллег, Владимира Колесова, Эмму Редькину, Антонину Мечетину, Виталия Туровника, Людмилу Шоколенко, Марину Велькину, Валентину Ивановну Колесникову, Николая Райкова, Евгению Илькун, Галину Витютневу, Августу Романюк, Николая Никифоровича Лукьянова, Марию Прохоровну Батурину, Любовь Григорьевну Николаеву, Тамару Батракову и других, работников типографии № 4 и наших многочисленных нештатных помощников. Все они, каждый на своем рабочем месте, делали большое и нужное людям и обществу дело. Мы — газетчики. Убеждена, что Газету никакие электронные и прочие СМИ заменить никогда не смогут, как и ее величество Книгу.
Коллективу “Вестей” желаю здоровья, счастья, творческих находок, газете — процветания. Пусть ваши перья, дорогие коллеги, никогда не ржавеют, мысли будут смелы и остры, а газета — интересной, злободневной и всегда находит вдумчивого и благодарного читателя!

Александра Антоновна Позднякова

Александра ПОЗДНЯКОВА, бывший редактор газеты “Ленинец”, почетный житель Партизанска

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.