Давыд ЩИРИЙ: “Всем удачи, счастья, добра и дожить до 100!”

28.08.2013

Ветеран Партизанской ГРЭС раскрывает секреты долгожительства

7 января 1937 года пригожую красавицу Аннушку из Фроловки с песнями и плясками выдавали за Давыда Щирия — молодого солдатика-железнодорожника с Харьковщины, который годом раньше приехал на станцию Тигровая, чтобы строить железную дорогу. Никто даже и представить не мог, что судьба отпустит любящим сердцам 75 лет счастливой семейной жизни, трех детей, внуков, правнуков и праправнуков.

Породнившись с Приморьем, крестьянский сын полюбил край у моря всей душой и остался здесь навсегда. Так и служил при дороге, возил нужные стране грузы. Особенно напряженными были военные годы, когда через станцию Тигровую шли оборонные грузы для нужд фронта и их нужно было пропускать без задержек. Чтобы выполнить строгий график, станция работала круглосуточно, а ремонт дорожного полотна и погрузочные маневры приходилось производить чаще по ночам. Давыду, как и всем работникам с броней, тяжело было находиться в тылу, когда на фронте решалась судьба страны, но приказа оставаться на нужном стране месте и работать на благо обороны они ослушаться, конечно, не могли, а посему, честным трудом, как могли, приближали победу.

Золотые люди “У”

В 1954 году Давыд Ефимович перевез семью, в которой уже были сыновья Анатолий и Виктор и дочь Алла, на станцию Лозовую, где принял участие в финальной стадии строительства Сучанской ГРЭС, в целях секретности именуемой в те годы объектом “У”. Работал бригадиром по разгрузке топлива, машинистом грейферной тележки, составителем поездов.

Буквально на глазах Давыда Ефимовича станция росла и набирала свою мощь, давая стране все новые и новые мегаватты энергии.

— Моя жизнь состоит из двух “золотых” половинок. Первую — я отдал железной дороге, а вторую — посвятил работе на ГРЭС. Во время работы в этих двух сферах мне посчастливилось встретиться со многими хорошими, трудолюбивыми людьми, память о которых я бережно храню на протяжении уже нескольких десятилетий.
На станции в одно время с Давыдом Щирием работали Анатолий Колесниченко, Виктор Кравченко, Владимир Полушвайко, Анна Котукова, Нина Шкляр, Анатолий Лузгин, Федор Шилов, Анатолий Ивашкин, Анатолий Хващевский, Николай Шестаков, Георгий Потемкин, Михаил Андрюсев, Зоя Шевченко, Николай Яковлев, Владимир Гапонов, Виктор Богута, Иван Кирдяпкин, Николай Зуев, Федор Гавриш, Михаил Белошапко и многие другие замечательные труженики.

Сам не пропал и людям не дал!

Давыд Ефимович очень любил свою работу, но в 1974 году ушел на пенсию — здоровье стало подводить. Не замкнулся в беде, не отчаялся, а взял и излечился от недуга, благодаря чудодейственным снадобьям с собственной пасеки.

— Я бы всем посоветовал пчеловодство! Пчела — это и отдых, и здоровье, и доход. Да, что скрывать, секрет моего долголетия сокрыт в меде, прополисе, маточном молочке и других полезных природных лекарствах, которые с избытком имеет каждый пасечник, — поделился секретом долголетия Давыд Щирий.

Уйдя на пенсию, Давыд Ефимович продолжил вести активный образ жизни, интересовался делами на станции и в поселке энергетиков, живо откликался на происходящие в городе события.

В начале 90-х годов прошлого века его пригласили в состав Совета ветеранов микрорайона Лозовый “Забота”, где он вскоре стал председателем и честно отстаивал интересы пенсионеров. Так получилось, что за всю свою карьеру на станции и после, Давыд Ефимович был знаком со всеми директорами ГРЭС, от Виктора Козлова до Александра Паутова, большинством инженерно-технических работников и рабочих и, конечно же, с членами их семей.

В 92 года Давыд Щирий добровольно сложил с себя полномочия председателя, но работать в Совете остался. По решению Совета ветеранов микрорайона и общего собрания жителей Давыду Ефимовичу присвоены звания почетного члена Совета ветеранов “Забота” и почетного жителя микрорайона Лозовый.

— Это добрый, отзывчивый, заботливый и просто хороший человек, для которого всегда на первом месте были интересы людей, которым он помогал, чем только мог. Когда на общем собрании микрорайона Давыда Щирия выдвинули кандидатом в почетные жители микрорайона Лозовый, то собравшиеся приняли это предложение аплодисментами.

— С Давыдом Ефимовичем мы до сих пор встречаемся, вспоминаем о былых делах и обсуждаем новости. Наш ветеран, несмотря на возраст, всегда в курсе событий и имеет свое мнение по каждому поводу. Здоровья ему и большого душевного тепла со стороны родных и близких, — говорят о своем друге, наставнике и коллеге председатель Совета ветеранов “Забота” Валентина Снегирь и председатель комитета “Дети войны” микрорайона Лозовый Галина Адигамова.

Праздник в честь юбиляра

100-летний юбилей Давыд Щирий встретит не только в кругу семьи. Примет поздравления от главы округа Александра Галущенко, директора Партизанской ГРЭС Александра Паутова, дорогих сердцу земляков и коллег из Совета ветеранов “Забота” и комитета “Дети войны”. 29 августа, в день векового юбилея, его будут чествовать, как старейшего жителя города на Дне улицы Энергетической. А сам он от всей души желает своим землякам:

— Желаю молодым брать с меня пример: жить до 100 лет и не меньше, встречать в жизни только добрых людей, не ссорится из-за мелочей, не курить, не пить и не иметь ни единого выговора по работе! Поздравляю партизанцев со славными нашими праздниками! Благополучия всем и крепкого здоровья!

Антон СУХАРЬ.
Фото автора,
из архивов семьи Щирий и Андрея Антонова

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.