Нина ПОРУНОВА: «Горизонт» — наша славная биография

25.12.2019

Нина Александровна Порунова на «Горизонте» работала со дня основанияС конца шестидесятых и до середины девяностых годов ХХ века на Дальнем Востоке жители даже и не могли себе представить жизни без чемоданов, сумок и школьных портфелей Партизанской кожгалантерейной фабрики «Горизонт». Шла продукция на реализацию и в другие республики Советского Союза.

К сожалению, «Горизонта» давно нет, но остались люди, которые на протяжении 35 лет трудились в его цехах, давали плановую и сверхплановую продукцию, очень нужную людям. Журналист «Вестей» встретился с ветераном фабрики Ниной Александровной Поруновой, начинавшей свою карьеру здесь мастером закройного цеха и закончившей ее в статусе директора.
На строящуюся кожгалантерейную фабрику «Горизонт» в Сучан Нина Александровна приехала в 1960 году в числе пяти выпускниц Ярославского объединенного техникума текстильной и обувной промышленности. Позади были четыре года учебы в одном из лучших учебных заведений страны, практика в Ленинграде.
Нина Порунова тогда не могла и подумать, что далекий город Сучан станет для нее малой Родиной, местом, где она сможет реализоваться как профессионал.
— Члены комиссии по распределению молодых специалистов сказали, что нам с Людой Пыхтаревой, Тоней Смирновой, Надеждой Лобановой и Людой Тряпичкиной сильно повезло — мы едем на строящуюся фабрику. Мы, по их мнению, с легкостью вольемся в новый коллектив, который еще не успел сплотиться, — вспоминает Нина Александровна.
На скором поезде через всю страну проехали молодые специалисты и через девять дней стояли на перроне у маленького деревянного вокзала станции Сучан. На городском автобусе добрались до конечной остановки с видом на огромный пустырь. Домов и строений в том месте практически не было. Пешком добрались до нового места работы, расположенного в микрорайоне шахты №1.
Фабрику тогда оборудовали в бывших административных зданиях шахты. При ней были два четырехквартирных дома. В одной из таких квартирок и поселили девушек. Так как Сучанская кожгалантерейная фабрика еще не была принята государственной комиссией к эксплуатации, их направили во Владивосток учиться шить хозяйственные сумки и чемоданы. По возвращении вместе с другими работниками они расставляли оборудование в цехах.
23 декабря 1960 года — день официального открытия фабрики. Первое время ее директором оставалась начальник строительства Нина Дзюба, а главным инженером — Григорий Богуш. Все модельеры были талантливыми самоучками, окончившими Сучанский горный техникум. Коллектив насчитывал шестьсот человек, но работников все равно не хватало. Дефицит покрывали за счет учащихся Сучанского горного техникума, которых привлекали на подработку на неполный рабочий день.
На первом этаже разместились раскройный и картонный участки, инструментальная мастерская и участок по работе с искусственным мехом, а также по изготовлению чемоданов.
На втором этаже — участки по изготовлению сумок и портфелей. Ими руководили Алла Кошман и Зинаида Криворотько. Далее — по пошиву перчаток, где работала мастер Клавдия Колесникова.
Коллектив фабрики. 1960-е годыВсего на фабрике было два цеха, которые возглавляли Василий Бессонов и Иван Ипатов.На предприятии были и надомники.
Фабрика «Горизонт» размещала заказы на изготовление сумок и портфелей в исправительно-трудовых колониях в поселках Врангель и Лазо. Этот опыт, правда, не принес пользы. Низкий уровень мастерства заключенных приводил к тому, что у значительной части готовых изделий выявляли брак, что влекло убытки. В итоге от их услуг отказались.
Год от года ассортимент расширялся. Кроме чемоданов и портфелей стали выпускать модные в то время кейсы типа «дипломат», дамские сумки и клатчи, осенние перчатки и перчатки-краги для мотоциклистов. Изменился и внешний вид продукции. Идя в ногу с прогрессом, заменили деревянную рамку в чемоданах на эластичный картон, что сделало более гладкими линии контура изделий и снизило их вес.
На машиностроительных заводах в Белоруссии закупили современное оборудование, у столичных модельеров из профильного конструкторского бюро заказали выкройки новых моделей сумок, стали частыми гостями сырьевых, товарно-промышленных и дизайнерских выставок на ВДНХ. Показывали продукцию, заключали контракты на поставки готовых изделий и сырья: из Прибалтики — кожзаменитель, из Богородска — натуральная кожа, из Средней Азии — ткани.
Из-за дефицита кадров выйти на проектную мощность долго не удавалось.
Чтобы выполнить проектное задание, стали сотрудничать с Китайской Народной Республикой. «Горизонт» поставлял в Поднебесную сырье, фурнитуру и расходные материалы, а обратно контейнерами получал готовую продукцию. В один контейнер помещалось до десяти тысяч штук готовых изделий.
Деньги за свои услуги китайские партнеры не брали, предпочитали бартер в виде минеральных удобрений и мощных грузовиков «Урал».
Предприятие активно строило жилье для своих работников. За 30 лет было построено два четырехквартирных дома, 80-квартирный и 90-квартирный дома, столовая, общежитие, гаражи, служебные здания и даже монорельсовая дорога. В столовой кормили хорошо и сытно, для работников обеды стоили крайне дешево.
Руководство, в первую очередь директор и начальник отдела кадров и парторг Людмила Босенко, заботились и об отдыхе кожгалантерейщиков. На предприятии был свой автобус, на котором массово выезжали на речку и море. По путевкам выходного дня работники летали регулярно в Долину гейзеров на Камчатку.
Была и художественная самодеятельность, где самыми активными участниками были Лидия Валякина, Антонина Тардаскина, Валентина Лазарева и другие. Несколько раз силами коллектива даже ставили театрализованные представления.
Рабочие трудились ударно и зарплату имели, по тем временам, неплохую. Многие закройщики и швеи зарабатывали больше директора.
Руководство фабрики договаривалось с директорами магазинов и оптовых баз насчет внеплановой поставки на фабрику товаров повышенного спроса: холодильников, мебели, ковров и других дефицитных товаров.
Портреты передовиков украшали городскую Доску Почета. Отметились и на краевой Доске Почета, когда работница Валентина Семенова и мастер Клавдия Колесникова первыми в Партизанске выполнили задание пятилетки за три года и шесть месяцев. Валентине Сергеевне за трудовой подвиг вручили Орден «Знак Почета».
Не давали заскучать ветеранам и молодые специалисты со своим заводилой Галиной Сатиной.
Перестройка и последовавший за ней развал СССР привели к утрате налаженных экономических связей между республиками. Производство, переставшее получать сырье, развалилось. Поначалу пытались как-то выживать: шили ветровки, куртки, детские костюмчики из ткани в клетку. Но обеспечить рентабельность предприятия эта продукция уже не могла, и фабрика закрылась. Одни специалисты ушли в «свободное плавание», стали пытаться открыть свое дело или работать на дому, другие устроились на работу в муниципальные учреждения, освоив другие профессии. Дожив до седин, они продолжают дружить и часто на собраниях ветеранской организации работников легкой промышленности, которые организовывает ее председатель Лилия Ивановна Серебрякова, вспоминают о славных временах, оставшихся в прошлом.
Фабрику в конце 90-х годов ХХ века выкупили под производственную базу предприятия по переработке морепродуктов — ООО «Алеут-Прим». Станки и машины, говорят, были проданы, и на них до сих пор работают частники.
Нина Александровна Порунова поздравила друзей и коллег с грядущим праздником:
— От всей души поздравляю с наступающим Новым годом! Друзья, пусть в наших домах живут счастье, здоровье и благополучие, которое мы вами заслужили честным трудом!
А мы, редакция газеты «Вести», от всей души поздравляем Нину Александровну с наступающим юбилеем!

Антон СУХАРЬ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.