САМЫЙ-САМЫЙ ДЕД МОРОЗ

28.12.2012

Свой 63 сезон в костюме Мороза Ивановича встречает ветеран труда, известный журналист, певец, лауреат Почетного знака Партизанского городского округа Борис Резников.

1978 год. Борис Петрович Резников в ДКУ со Снегурочкой.

Для своего родного Партизанска он — живой свидетель истории, который своим оптимизмом и верой в добро заставляет маленьких поверить в чудо, а большим напоминает о том, что даже в самом серьезном взрослом прочно на семь засовов закрыт верящий в сказку малыш, которому самое время 31 декабря выйти на свободу навстречу чуду.
Для известного в своем городе радиожурналиста и газетчика костюм Деда Мороза, который, кстати, год от года меняет цвет и узор, не столько хобби, а скорее своеобразный ритуал, способный вернуть счастливые улыбки на лица, уставших от суеты и рутины горожан.

Большая карьера Мишутки…
Все началось в прошлом веке, в далеком 1949 году, когда способный к декламации, пению, восходящая звезда городского Дома пионеров, 15-летний мальчик Боря Резников решением своего музыкального руководителя Елены Иваницкой в одночасье был повышен от Мишутки до самого Деда Мороза. И пошло, поехало…
— За правдоподобное воплощение образа Деда Мороза я тогда получил книжку “Спутники”, популярного в ту пору автора Веры Пановой, которую как реликвию, храню в своей библиотеке по сей день, — вспоминает Борис Петрович. — И, знаете, в первый раз Снегурочки со мной не было. Это потом у меня за 63 года “морозного” труда было много красивых и разных внучек, а вот первый раз один как перст стоял возле елки.
Бывало, в Доме пионеров по четыре утренника в день проводить приходилось.
К концу каждого такого выступления тулуп, который он надевал под халат Деда Мороза для солидности, можно было выжимать… Мешок с подарками часто был весьма тяжел, но это приятная ноша, которая становилась все легче по мере того, как сладости и призы щедрой рукой раздавал старик с бородой. Детский ли это утренник или взрослый вечер, — все были одинаково счастливы получить от Деда Мороза подарок.
— Бывало, по три раза приходилось мешок наполнять на складе подарков! Дети всегда верили, что я настоящий, а самые смелые даже подходили потрогать, за бороду дернуть. Случалось, что какой-нибудь малыш испугается, заплачет. Но я подойду, поговорю с ним, по головке поглажу, глядишь, уже и улыбается и с рук маминых слазит в хоровод идет. Многие дети, да и взрослые, понимая, “Что у Деда глаза папины…” принимали правила игры и веселились от души, общаясь со мной, не как с актером, а как с Дедом Морозом. Да и вообще, что тут размышлять, любой вам скажет: “ Раз есть зима, есть Новый год и елка — обязательно, должен быть и Дедушка Мороз!” — рассказывает Борис Резников. — Меня за эти 63 года встречали одинаково весело и взрослые и дети и, знаете, рассказывали, несмотря на разный возраст, одни и те же новогодние стишки, которые, наверное, уже давно стали, как и мы, Деды Морозы, нашей национальной гордостью и фольклором!
Поэтому мне, как русскому человеку, претят отклонения от традиций — щеголянье в костюмах Санта Клауса, спуск Деда Мороза с крыши в альпинистском снаряжении, “Джингл Белл” вместо “В лесу родилась елочка” … Дед Мороз не эквилибрист, альпинист и не заморский гость — он наш с вами русский дедушка, который мерным шагом каждый раз перед Новым годом обходит владенья свои, веселит людей и поздравляет с главным праздником!

На санях по главной улице
В советские времена не скупились на празднование Нового года, поэтому, случалось, делали праздничный проезд деда Мороза со Снегурочкой по главным улицам города.
— О выезде сообщали заранее по городскому радио, и люди стремительно бежали навстречу нашему праздничном поезду, центральной фигурой которого, были красочно украшенные сани, запряженные тройкой в сверкающей сбруе, на которых восседали Дед Мороз со Снегурочкой и свитой и поздравляли всех встречных с Новым годом. Однажды так накатался, так накричался, что попал на больничную койку с воспалением легких.

Всесезонная  борода
После новогодних праздников Борис Петрович со свежими силами окунался в работу, готовясь к летнему сезону, когда на берегу Теплого озера, где расположена краевая база гребных видов спорта, переодевался в купальный костюм, попутно перевоплощаясь в другого бородатого персонажа — Дядьку Черномора. И вновь шутки, игры и веселье давали заряд счастья всем участникам. Свои впечатления от приключений в образе Деда Мороза и Дядьки Черномора Борис аккуратно описывал в репортажах на страницах местной газеты и в радиоэфирах. И это давало возможность еще раз улыбнуться, почувствовать послевкусие праздника.

80-е годы. В городском парке Партизанска.

 

Мемуары от Деда Мороза
Когда Борис Петрович вышел на заслуженный отдых, он основательно взялся за мемуары, в которых пишет не только о встреченных на жизненной дороге героях, начиная со времен Гражданской войны и заканчивая современностью, но и делится впечатлениями от своих сказочных праздничных представлений.
А еще, за свою работу на новогодних утренниках, вечерах и пляжных баталиях Борис Петрович не брал ни копейки. Если, все же, кому-нибудь удавалось вручить деньги, то он не оставлял их себе, а направлял в Советский фонд мира, с припиской, чтобы их потратили на благое дело, которое бы заставило, пусть на мгновение рассмеяться и улыбнуться детей.
— Грамоты из Фонда мира я считаю самыми важными своими наградами, которые, если я натыкаюсь на них в личном архиве, заставляют , биться сердце, и я улыбаюсь, вспоминая счастливые лица моих разновозрастных внучат.

Эта ноша по силам добрым
Последние два года Борис Петрович с реквизитом Деда Мороза выезжает во Владивосток, где в классе у внука Виталика проводит новогодний утренник, имея огромный успех.
— Прошло 63 года, а дети и их родители не изменились. Те же стихотворения и знакомые до слез конкурсы. А все потому, что люди остаются в душе верящими в добро детьми. Быть Дедом Морозом сможет только тот, кто по-настоящему добр, любит детей. Дети легко распознают лицемера и не пустят его в свой хоровод. Они знают, что когда Дедушка их за шалость грозится заморозить — это не реальная угроза, а просто добрый укор наиболее ретивым сорванцам.
В этом году Борис Петрович снова наденет халат Деда Мороза. Побывав на елке у внука, он отправится в путешествие на празднично украшенном трамвае и будет поздравлять жителей приморской столицы с Новым годом.
— На правах Деда Мороза хочу пожелать партизанцам и жителям нашей большой России удачи, хорошо оплачиваемой работы, спокойствия, яркого досуга, семейного счастья, ну, и чтобы все у всех всегда было хорошо! Чтобы год от года люди жили лучше, и в их дом приходили только хорошие новости, а потрясения и невзгоды обходили стороной!
Антон СУХАРЬ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.