Твои люди, Партизанск

26.02.2020

Премьеру открыла Любовь Самчинская - одна из героинь фильмаВ Партизанске жили и живут необыкновенные люди с интересной и яркой судьбой. Художник Илларион Палшков получил награду из рук императрицы и открыл два вида бабочек, названных его именем.

Строитель Василий Гарбар на пустыре возвел городской парк и посадил в нем взрослые деревья, привезя их зимой из тайги. Скульптор Семен Горпенко – автор нескольких исторических памятников и основатель археологического музея…
Именно о них, наших земляках, первый фильм ветеранской студии — «Жизнь замечательных людей Партизанска». На премьере зал был полон. Пришли современники героев фильма, краеведы, ветераны, представители общественных организаций округа. Были и здравствующие герои фильма — туристы Виктор Данилов и Геннадий Козлов, руководитель общественной организации «Росток» Любовь Самчинская, лидер ветеранской группы «Поиск» Мария Онищенко.
Премьеру открыла Любовь Самчинская, которая рассказала об авторах фильма и презентовала серию брошюр по истории города, изданных в «Ростке».
Видеофильм начался с рассказа о художнике Илларионе Фомиче Палшкове, художнике, чей труд был высоко оценен семьей последнего русского царя Николая II, а императрица Александра Федоровна наградила его за роспись церкви при школе народного искусства в Петербурге булавкой с бриллиантами. На экране демонстрировались живописные работы мастера, в основном пейзажи. Многие картины посвящены Сучану, городу, в который Илларион Фомич приехал в 1927 году, проведя здесь остаток жизни. Работал преподавателем рисования в школе и черчения в горном техникуме. Зрители смогли полюбоваться богатой коллекцией бабочек, которую за десять лет собрал Илларион Палшков. Показали на экране и церемонию открытия в августе 2019 года мемориальной доски в честь художника на здании Приморского многопрофильного колледжа.
О Почетном жителе, скульпторе, палеонтологе и археологе Семене Никитовиче Горпенко поведали его работы — многочисленные памятники, мемориал Партизанской славы, который под его руководством был в 1967 году перенесен из сквера городского Дворца культуры угольщиков на вершину Партизанской сопки. Удачным дополнением стали фрагменты созданного ранее документального фильма о мастере, где он сам рассказывает о жизни и творчестве.
Фотографии аллей городского парка предварили сюжет о Василии Федосеевиче Гарбаре. Патриот города и ценитель природы в начале 50-х годов прошлого века смог превратить заболоченный пустырь в уникальный памятник природы.
О легендарном учителе музыки, руководителе художественной самодеятельности Дома культуры угольщиков Иване Семеновиче Горбачеве напомнили его песни о Сучане. Иван «Баяныч», как ласково называли маэстро его ученики, был талантливым исполнителем, музыкантом и композитором, добродушным и открытым человеком. Ивану Семеновичу довелось выступать на сцене Большого театра в Москве, слава о музыканте из Сучана гремела по всему Дальнему Востоку.
Фотографии с пионерских слетов и линеек возле памятника первому руководителю комсомола Сучана Крониду Кореннову на фоне резного терема городского Дома пионеров, фотографии из залов городского музея — эта часть фильма о почетном жителе города, участнике Великой Отечественной войны Анне Григорьевне Лобановой. Всю свою жизнь посвятила она воспитанию детей и сохранению исторической памяти города. Именно Анна Григорьевна стояла у истоков создания городского музея, ей было доверено провести в нем первую экскурсию в день 80-летия Партизанска.
Показанный следом сюжет — о работе общественной экологической организации «Росток» и ее активных членах — Почетном жителе ПГО Любови Самчинской и Марии Онищенко, Заслуженном учителе России, награжденной Почетным знаком «За заслуги перед ПГО», подтвердил, что у дела, начатого Анной Лобановой, есть надежные последователи.
Интересным был рассказ об одном из основателей военно-патриотического клуба «Пластун», кавалере Почетного знака «За заслуги перед ПГО» Вячеславе Ивановиче Оверченко. Неизвестные ранее снимки этого жизнерадостного и светлого человека вызывали грусть в душе зрителей.
За спиной руководителей туристических клубов «Таежник» и «Берендей» Виктора Александровича Данилова и Геннадия Евгеньевича Козлова – тысячи дорог, несчетное количество походов. На фотографиях из путешествий – красивейшие места нашей необъятной Родины.
Последние кадры фильма сопровождались громкими аплодисментами зрителей. Ветерану угольной отрасли Ивану Глобе так понравился фильм, что он готов поделиться информацией для новых серий. Член казачьего военно-патриотического клуба «Спасатель» Антон Аргатюк любит военную историю, но после посещения премьеры, похоже, увлечется и краеведением.
Авторы фильма пока еще до конца не определились со всеми новыми героями «второй серии». Хотя уже известно, что в нее войдет рассказ о ветеране журналистики Борисе Петровиче Резникове и преподавателе Детской школы искусств Валерии Филипповиче Николаеве.

Антон СУХАРЬ.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.