Ученики — дети на всю жизнь

23.07.2021

С выпускниками 1965 года23 июля празднует 90-летний юбилей Заслуженный учитель России Алевтина Страхова. Трудовая биография Алевтины Александровны связана с школой, она для нее стала семьей, а многочисленные благодарные ученики — детьми.

Бойкая девочка Алевтина росла в рабочей семье в городе текстильщиков Вичуге, что в Ивановской области. Она с детства мечтала приносить пользу людям. Правда, не могла поначалу решить, чего она хочет больше: лечить их или учить. Победила педагогика.
В 1953 году после окончания физмата Ивановского педагогического института пятерых молодых учителей физики и математики на три года направили по распределению работать в далекий приморский город Сучан, о котором только и сказали, что это город-сад!
В Сучане, где в то время катастрофически не хватало учителей с высшим педагогическим образованием, их ждали с нетерпением не только школьники, но и люди военного поколения, которые в свое время раньше срока пошли из-за парты к станкам и в забой, чтобы заменить отцов, ушедших на войну. Теперь, получив рабочую закалку, хотели наверстать упущенное, окончить школу.
– Нас встречал лично первый секретарь горкома партии Иванов, который распорядился обеспечить нас жильем и всем необходимым, а также выдать подъемные. Хорошо встретили нас и коллеги, которым было очень интересно пообщаться с людьми, приехавшими с западной части страны. А ученики вообще на нас молиться были готовы, настолько у них высока была жажда знаний. Нагрузка на нас легла колоссальная. После двух смен в обычной школе мы третью отрабатывали в вечерней школе. Домой возвращались к полуночи. И вновь, едва передохнув, начинали готовиться к урокам, писать планы и проверять тетради. На сон оставалось 2-3 часа. Но нам такая тяжелая работа очень нравилась. Мы видели, что нужны нашим ученикам, что у них горят глаза при встрече с учителем. Были мы молодые, крепкие. Успевали индивидуальные занятия с отстающими проводить и факультативы организовывать, — говорит Алевтина Александровна.
Всего лишь через год занятий Алевтина Страхова в шахматы играла на уровне третьего спортивного разрядаМногие ее ученики из «вечерки», получив аттестат зрелости, продолжили обучение в вузах и техникумах, выбились в большие люди, стали специалистами в различных отраслях. Наглядный пример — Анатолий Каменный. Любознательный парень, который задачки щелкал как орешки и мог любого человека расположить к себе, стал большим руководителем. Он много лет занимал пост первого секретаря горкома партии, на этом посту много хорошего сделал для Партизанска.
Нужно сказать, непростой учительский труд оказался по силам не всем молодым специалистам. Двое вскоре уехали, не отработав положенного срока. А вот Алевтина Страхова с Галиной Весновской и Инной Сахно остались и связали свою дальнейшую судьбу со сферой народного образования.
Алевтина Александровна 38 лет преподавала математику в средней школе №3.
Ученики уважали ее за честность, справедливость и прямоту, за то, что сама была влюблена в точные науки и могла увлечь ими своих учеников. Благодаря такому романтическому настрою сложную и, в тоже время, такую логичную и предсказуемую математику полюбили многие выпускники.
Среди учеников этого самоотверженного педагога есть доктора и кандидаты наук, преподаватели различных дисциплин, представители большинства востребованных профессий. Выпускники Алевтины Страховой уверенно выдерживали вступительные испытания в ведущие вузы страны.
За каждого своего ученика Алевтина Александровна была готова бороться до конца. Показательна история выпускника 1965 года Александра Богатова, ставшего доктором физико-математических наук, профессором, читающим лекции в вузах России и за рубежом.
– Сашу растили бабушка с дедушкой. Достатка в семье не было, но у мальчика была мечта: он хотел стать ученым-математиком. Мы с преподавателями подготовили его к вступительным экзаменам по основым предметам, собрали всем миром денег на билет. Как в свое время Михайло Ломоносов, парень отправился в Москву за знаниями. Наш самородок просто покорил экзаменаторов МФТИ нестандартным подходом к решению задач и уравнений и был безотлагательно зачислен в элитный институт, а после стал гордостью своей страны.
Алевтина Страхова с детства любила физкультуру. Хорошо каталась на коньках, ходила на лыжах. И в свои «золотые» годы каждое утро начинает с зарядки, дыхательной гимнастики и водных процедур.
В Сучане Алевтина открыла для себя еще и шахматы. Преподаватель физики школы №3 Борис Андреевич Гибанов, сам заядлый шахматист, разглядел в новенькой учительнице способности к древней игре. Борис Гибанов, Николай Соломенный и Александр Клюка быстро помогли ей стать сильной шахматисткой.
Через год Алевтина Александровна уже играла на уровне третьего спортивного разряда и произвела фурор на краевом чемпионате, который проходил в Сучане, разгромив в финале чемпионку:
– Мне было по-человечески жалко проигравшую. Уступив, она потеряла самообладание, в гневе раскидала вокруг себя шахматные фигуры. Ей было обидно и тяжело получить поражение от никому не известного игрока. С другой стороны, я в душе ликовала и радовалась тому, что не подвела своих тренеров и смогла добиться высокого результата в новом для себя деле.
Много времени педагоги уделяли и классному руководству. Знали, чем живет и дышит каждый ученик, какая обстановка складывается в семьях.
Вместе с детьми Алевтина Александровна проводила все смены в лагере труда и отдыха, где учащиеся помогали выращивать урожай на совхозных полях. Находилось время для совместных туристических походов, тематических классных часов, занятий в кружке художественной самодеятельности, спартакиадах, зарницах.
Алевтина Страхова много путешествовала. Вместе с супругом Евгением Дмитриевичем Фофановым, ученым, много лет отдавшим научной работе в сфере профилактики пожаров в угольных шахтах, объехала большинство республик СССР, ходила в судоходные туры по Волге, побывала в Германии, Китае и Южной Корее. Из путешествий Алевтина Александровна привозила много положительных эмоций. Впечатлениями и зарядом оптимизма и хорошего настроения охотно делилась с учениками.
Со своими ребятами она и сегодня поддерживает постоянную связь. Старшим уже перевалило за семьдесят, и они уже воспитывают не только внуков, даже правнуков.
Некоторые из учеников уже и золотую свадьбу сыграли.
Дети, так она называет своих учеников, активно делятся со своей классной мамой личными новостями, с гордостью рассказывают о достижениях своих детей и внуков и не прекращают благодарить своего любимого учителя за знания и личный вклад в их воспитание.
Алевтина Александровна идет в ногу со временем, освоила современные технологии, активно пользуется соцсетями, на ее телефон каждый день приходят фото- и видео- приветы от любимых учеников из разных уголков страны и мира.
Очень болезненно относится опытный педагог к нынешним реформам в сфере образования. Ее душа так и не смогла принять обезличенный ЕГЭ и факт того, что учитель теперь не учит и воспитывает детей, а, говоря чиновничьим языком, предоставляет образовательную услугу. О своем призвании Алевтина Александровна говорит:
— Я никогда не изменю своего мнения о том, что для человека важней всего знания, а не умение поставить галочку в нужный квадратик. И знания, и правильные ценности невозможно никому привить, не выложившись на полную, не раскрыв душу и сердце перед пытливыми и охочими до знаний учениками.

Антон СУХАРЬ.
Фото из архива Алевтины Страховой

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.