Вся жизнь — в движении

07.03.2018

Галина Косякова: «Наш дом всегда был гостеприимным»Сегодня наш рассказ о ветеране педагогического труда, ветеране спорта, отдавшем более тридцати лет делу физического, культурного и нравственного воспитания нескольких поколений учащихся, отличнице народного просвещения, Ветеране труда, кавалере медали «За трудовое отличие» Галине Косяковой. В 1956 году привез в Сучан свою жену, 24-летнюю выпускницу Хабаровского педагогического института, молодой шахтер Геннадий Косяков. Сам он происходил из славной династии педагогов.
– Молодая, хрупкая, энергичная, с доброй улыбкой, Галина Косякова легко вписалась в большой и дружный коллектив педагогов школы № 3, которым тогда руководил Михаил Алексеевич Бабаев. Быстро нашла контакт и с нами, учениками. Она окружающих буквально «заражала» оптимизмом, с ней хотелось работать и дружить, – вспоминает выпускница школы № 3 Раиса Павловна Иконникова.
Сама Галина Константиновна так рассказывает о своей работе в школе:
– Для меня школа № 3 стала родной буквально с первого дня. В ней много лет учительствовал и работал директором отец моего мужа Порфирий Федорович Косяков, здесь заканчивал «семилетку» и мой супруг, и наши сыновья Александр и Борис. Наконец, я отдала этой школе и ее ученикам тридцать лет своей жизни.
Не меньше школы пришелся по душе и сам город. Сучан буквально утопал в зелени, вокруг пейзаж просто какой-то сказочной, неописуемой красоты: водопады, цветущий багульник, спелые грозди дикого винограда и прочие дары природы. И совсем рядом — приветливое, теплое море… После камчатского спартанского пейзажа на фоне бушующего океана, Приморье покорило и влюбило в себя…
Ветеран-педагог с теплом вспоминает своих коллег:
— Учителя и дети активно участвовали в художественной самодеятельности. Моя коллега Лидия Ивановна Котенко профессионально и очень душевно пела романсы. В свободное время мы собирались вместе и просили исполнить ее романс «Я встретил Вас…». Хор у нас в школе, под руководством учителя пения Ивана Семеновича Горбачева, один из лучших в городе.
И, конечно же, была насыщенная и яркая спортивная жизнь. Первенства, турниры, соревнования. Сборная команда школы по волейболу, которую тренировали Александр Григорьевич Зайнулин, а позже Борис Васильевич Устинов, гремела в городе, крае и за его пределами. Игроков этой команды помнят и сегодня: Виктор Снежко, Валерий Самусенко, Александр Косяков, Борис Вачаев, Николай Цакун, Владимир Ткачев, Александр Цакун, играющий тренер Адольф Зайц и многие другие.
Довелось Галине Косяковой поработать завучем и директором городской детской спортивной школы.
– В день проведения городской спартакиады в школе не было уроков, и все ученики с седьмого по десятый классы шли на стадион «Шахтер». Соревнования проходили два дня по многим видам спорта. Награждение, судейство, пьедестал, протоколы, грамоты и кубок — все было на мне. Кроме этого, руководила методическим объединением учителей физической культуры. На берегу бухты Врангель в конце семидесятых мы вместе с тренерами Борисом Петровичем и Нелли Петровной Москалевой, Владиславом Снегряевым и другими организовали летний лагерь отдыха на 70 человек для спортсменов школ города.
С помощью шефов – шахты № 21 и при участии педагогов и школьников в 1986 году удалось построить и оборудовать многопрофильную спортивную площадку возле школы № 3, которая уже более тридцати лет исправно служит юным спортсменам.
Также методом народной стройки в 70-е годы строили в школе и спортивный зал:
– Было привезено несметное число машин породы, грунта, стройматериалов, прежде чем на месте оврагов и канав появилась ровная площадка. Озеленение склонов, монтаж тренажеров — все это было сделано качественно и в сжатые сроки. Спортзал строился на субботниках, уроках физкультуры и труда. Когда все же его возвели, то в его стенах первым мероприятием стал вечер выпускников. На него пришла вся школа.
Косяковы, сразу несколько поколений, жили под одной крышей — небогато, но достойно. Геннадий Косяков, под стать супруге, тоже был заядлым спортсменом. А еще он хорошо играл на аккордеоне, выступал на шахте «Глубокая», где отработал много лет подземным электромехаником, стенгазету, освоил фотодело, а в свободное время всегда что-нибудь строил: гараж, баню, летнюю кухню, пристройку к дому родителей…
– Наш дом был гостеприимным. Собиралась большая шумная компания учителей и шахтеров. Дружили семьями, в гости приходили не только со вторыми половинками, но и с детьми. Со многими дружеские связи не обрываются и сегодня.
Коллектив школы № 3 не забывает о нас, ветеранах, во время школьных юбилеев устраивает трогательные встречи с нашими учениками, которые выросли и достигли больших успехов, и уже давно привели в школу своих внуков.
Было трогательно, до слез, видеть всех друзей на моем 85-летии 12 декабря 2017 года. В этот день меня пришли поздравить близкие, знакомые, друзья, коллеги, бывшие ученики. Лариса Иваненко, Римма Школьникова, Раиса Иконникова, Валентина Колесникова и многие другие.
И сегодня Галина Константиновна придерживается здорового образа жизни.
Переписывает понравившиеся стихотворения, а потом запоминает их, — так тренирует память. Каждое утро делает зарядку, практикует дыхание диафрагмой, старается проводить как можно больше времени в движении, парится в бане, следит за рационом питания.
Весной и летом она пропадает на своем приусадебном участке: растит овощи, фрукты, а потом их консервирует. Варенье, компоты и огурцы у Галины Косяковой одни из самых вкусных в городе! Одним словом, живет полноценной жизнью в окружении детей и внуков и с удовольствием встречает гостей, и всегда полна оптимизма и веры в то, что завтра будет лучше, чем сегодня.

Антон СУХАРЬ.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.