За шахтерский труд — высокие награды Родины

25.07.2018

В преддверии 100-летия шахты «Центральная» на страницах газеты «Вести» мы рассказываем о героях этого юбилея — выпускниках училища № 17 города Партизанска.

Василий ЛЯЩЕНКО
Выпускник Горнопромышленного училища №2 г. Сучана 1952 года Василий Петрович Лященко поделился своими воспоминаниями с членами группы «Поиск» ветеранской организации работников профтехобразования и читателями газеты.
«Родился я 1 марта 1934 года на Украине в Херсонской области. На Дальний Восток мы с отцом приехали в мае 1941 года в гости к братьям отца, которые приехали раньше. Жили они в селе Новицкое. Вскоре началась война, отца призвали в армию, а я остался жить у тетки. В ноябре 1945 года отец вернулся с фронта, хотел забрать меня и уехать на Украину, но братья, которые пришли с войны раньше, уговорили его остаться здесь. А 1946 году приехала вся наша семья. Там, на Украине, жить было негде, наш дом сожгли немцы. Отец и мать работали в колхозе, я учился в школе.
 После окончания семи классов поступил в училище в 1950 году, окончил его через два года. Учиться нравилось. У нас были хорошие преподаватели: Т.П. Казанов, П.С. Медведев, В.М. Фуртас, Васильев, а мастером производственного обучения был Михаил Иванович Бартылов, который свои умение и опыт передавал нам. Как отец заботился о ребятах, так как у многих отцы погибли на фронте. Наша группа в основном состояла из парней, у которых образование было семь классов, и приезжали они со всего Приморского края. Мы активно занимались спортом. В училище были хорошие команды по волейболу, футболу, хоккею с мячом, многие увлекались боксом. По окончании училища я получил документ об образовании и профессию «Шахтный электрослесарь». По направлению работал на шахте №3 треста «Артемуголь» электрослесарем, а весной 1954 года был призван в ряды Советской Армии. Служил два года на Камчатке в танковом полку. После службы вернулся домой в Сучан.
 В январе 1957 года поступил на шахту №10 проходчиком горных выработок, а уже в 1962 году был назначен бригадиром проходческой бригады. Бригада на «отлично» выполняла производственные задания. В 1971 году за скоростную проходку и высокие показатели получил орден Ленина. Затем в 1974 году был избран председателем шахтного комитета профсоюза, где проработал семь лет. В 1981 году вернулся в свою родную бригаду, где проработал проходчиком до 1985 года. После выхода на пенсию еще девять лет работал на шахте раздатчиком взрывчатых материалов, а на заслуженный отдых ушел в декабре 1994 года. На шахте «Центральной» я проработал 40 лет. И сегодня то, что в Партизанске началось восстановление родной шахты, вселяет надежду, что нашему городу быть!».
За высокие производственные показатели Василий Лященко в 1966 году награжден орденом «Знак Почета» , в 1969 году ему присвоено звание «Почетный шахтер», 1974-м награжден знаком «Шахтерская Слава» III степени.
В 2008 году награжден Почетным знаком Партизанского городского округа, а 2011 году было присвоено звание « Почетный житель Партизанского городского округа». Член президиума городского Совета ветеранов.

image003Виктор МАРТЫНОВ
Виктор Давыдович Мартынов – выпускник Горнопромышленного училища №2 города Сучана 1953 года.
Родился в Сучане в шахтерской семье, оба родителя работали на шахте №10. После окончания семи классов школы № 5 поступил в училище, выбрав профессию «Машинист шахтного электровоза».
Учился легко, с удовольствием, успешно осваивая и теоретические, и практические знания, а особенно нравилась парню производственная практика на шахте. После училища по направлению попал на шахту №10, работал машинистом шахтного электровоза.
Затем была служба в рядах Советской Армии. С 1955 по 1958 год служил в Биробиджане. После демобилизации вернулся на родную шахту. Со своей будущей женой Анной познакомился в вечерней школе, молодые люди в 1962 году создали семью. В 1963 году родился сын Александр, которого назвали в честь дедушки. На шахте «Центральная» Виктор Давыдович проработал 40 лет машинистом электровоза. Человек с рабочей профессией, гвардия рабочего класса, для него главным были труд, чувство ответственности, любовь к жизни.
За время работы на шахте был награжден правительственными наградами от Министерства угольной промышленности СССР и ЦК профсоюза рабочих угольной промышленности знаком «Победитель социалистического соревнования 1976 года», «Ударник Коммунистического труда», в 1992 году – знаком « Шахтерская слава» III степени, медалью «Ветеран труда», неоднократно награждался премиями, ценными подарками, грамотами, благодарностями.
Виктор Мартынов увлекался шахматами, был мастером спорта, часто выезжал на соревнования с городской командой в другие города края. Участвовал в ХХII краевом чемпионате по шахматам. Любил выращивать на даче цветы, а главное — очень любил свою семью.
В 2015 году Виктор Давыдович Мартынов ушел из жизни.

image005Алексей ТЕРА
Алексей Андреевич Тера — выпускник городского профессионального училища №17 города Сучана 1971 года.
Родился 26 апреля 1953 года в селе Новое Макаровского района Сахалинской области в семье военного. В семье было пятеро сыновей. Семья была дружной, братья во всем помогали родителям. В 1946 году семья переехала к родственникам в Сучан. Алексей учился в школе №3. В 1969 году окончил восемь классов. Увлекался спортом и из всех школьных предметов больше всего любил производственное обучение. Эту любовь к труду своим сыновьям привил их отец — Андрей Абрамович, он был мастеровым человеком. Так что поступление сына Алексея в училище было совместным семейным решением. В 1971 году парень окончил ГПТУ №17 города Сучана с красным аттестатом, ему была присвоена квалификация машиниста электровозов, гировозов,  третьего разряда. По направлению был направлен на шахту №29 треста «Сучануголь» на участок ВШТ подземным машинистом электровоза третьего разряда.
Через два года Алексей перевелся на шахту «Центральная» комбината «Приморскуголь», где работал крепильщиком. После службы в армии в 1976 году вернулся на шахту «Центральная», где работал горнорабочим подземным, горнорабочим по ремонту горных выработок подземным и одновременно учился на заочном отделении Приморского горного техникума по специальности «Подземная разработка угольных месторождений». Техникум окончил в 1981 году, и ему была присвоена квалификация горного техника. Уволен в 1998 году в связи с ликвидацией шахты. Затем три года работы уже на муниципальном унитарном предприятии по добыче угля подземным горнорабочим. К моменту выхода на пенсию его подземный стаж составлял 25 лет.
За время работы на шахте «Центральная» за добросовестный труд, высокие показатели в работе Алексей Тера награждался благодарностями, денежными премиями, ценными подарками, и в 1995 году награжден знаком «Шахтерская слава» III степени. В 2007 году Алексей Андреевич ушел из жизни.

Мария ОНИЩЕНКО,
председатель ветеранской организации работников профтехобразования

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.