Машина с “перебитым” номером

20.05.2015

продажа-автоИли как автовладельцу не потерять “железного коня”

Покупка автомобиля — дело важное, но рисковое, ведь зачастую речь идет о ценном имуществе и довольно внушительной сумме денег. Эти обстоятельства являются предметом пристального внимания мошенников, при этом уловок у них целое море.
Моим соседям недавно пришлось расстаться с только что купленной машиной. Долгожданное транспортное средсво не попало в аварию и не было украдено из гаража новоиспеченных автовладельцев. Их автомобиль оказался с поддельными идентификационными номерами, а обнаружилось это при попытке поставить машину на регистрационный учет, вследствие чего авто было изъято сотрудниками полиции и помещено на штрафстоянку.
Как же не попасться на удочку мошенников, и каковы последствия приобретения таких “неправильных” автомобилей, побеседуем с начальником отдела дознания ОМВД России по городу Партизанску майором полиции Инной АЛЯСОВОЙ и начальником экспертно-криминалистического отделения Сергеем ШМАТКО.
— Нужно быть очень бдительными, совершая такие важные покупки, ведь преступники совершают чудеса изобретательности, одни способы мошенничества отмирают, а другие появляются, — рассказывает Сергей Шматко. — До недавнего времени очень распространена была продажа, так называемых, “конструкторов” и “распилов”. Конструктор — это автомобиль, разобранный за рубежом и ввезенный в Россию отдельными агрегатами: кузовом, трансмиссией и двигателем, чтобы снизить таможенные выплаты. Здесь все собирается в тот же самый автомобиль. Регистрируется, как правило, на подходящие по конструкции автомобили с записью в ПТС о смене агрегатов. Но время “конструкторов” закончилось в 2008 году, сейчас они не подлежат регистрации. Так как пошлина на ввоз целого кузова автомобиля существенно высокая, то их стали привозить в виде двух отдельных частей — “распилов”, крайне опасных и поэтому запрещенных для эксплуатации. А одним из последних видов мошенничеств является подделка идентификационных номеров агрегатов транспортного средства. В настоящее время наибольшей популярностью пользуется схема мошенничества, когда на территорию страны ввозится автомобиль под документы машины существующей, но непригодной для эксплуатации, например, после аварии. Из этого разбитого авто вырезают идентификационную маркировку вместе с металлом и наклеивают или вваривают на детали нелегально ввезенного автомобиля. Если это по каким-либо причинам сделать невозможно, то маркировка ввезенного транспортного средства подделывается полностью под существующий или существовавший у нас законно автомобиль. Нередки случаи подделки номеров и на украденных авто.
— Страдают от этих мошеннических действий чаще всего добросовестные покупатели, которые не могут, да и не должны знать все эти тонкости, — продолжает нашу беседу Инна Алясова. — Они лишаются собственности, при этом зачастую виновными в своей потере считают сотрудников полиции, хотя последние стараются сделать все от них зависящее, чтобы найти недобросовестных продавцов. Прежде всего, потерпевшим предлагается написать заявление с просьбой привлечь к уголовной ответственности человека, продавшего автомобиль. Но чаще всего продавцом оказывается неустановленное лицо. Так, например, в одном из последних случаев гражданин приобрел очень дорогой автомобиль “Tойота Лэнд Крузер Прадо”. Машина была куплена в городе Артеме, возле автовокзала у двух молодых парней, их личных данных покупатель не знает, паспорта не проверял, связывался с ними с помощью Интернет-портала. Разумеется, в дальнейшем таких продавцов найти крайне проблематично.
Еще одним негативным моментом в таких сделках является то, что в договоре цену авто зачастую указывают значительно ниже реальной, дабы сэкономить на налогах и сборах. И, даже если следственные органы найдут таких продавцов, доказать, что они знали об измененных номерах практически невозможно, а сумма возмещения расходов будет равна той, которая указана в договоре. Наши люди не задумываются о том, что экономя на мелочах, они могут потерять по-крупному. Но, в то же время, стоит отметить, что на удочку мошенников может попасться любой человек, даже самый разумный. Дело в том, что преступники бывают очень убедительны и, в большинстве случаев, у жертвы при заключении сделки вообще не возникает никаких подозрений.
— Смысл в изменении идентификационных маркировок я вижу только в легализации транспорта, добытого преступным путем, — поясняет Инна Валерьевна. — То есть это либо угнанный транспорт, либо ввезенный по подложным грузовым таможенным декларациям. Данные нарушения выявляются, когда граждане пытаются поставить приобретенное транспортное средство на регистрационный учет.


В 2013 году на территории Партизанского городского округа было зарегистрировано четыре  случая изменения идентификационной маркировки.  По двум преступлениям были возбуждены уголовные дела, а по остальным вынесено решение об отказе в возбуждении уголовного дела, так как это были “распилы”, а по ним уголовное дело не возбуждается, хотя автомобиль из эксплуатации также изымается. В 2014 году — шесть преступлений, уголовных дел из них возбуждено также два. А за первый квартал 2015 года уже зарегистрировано три случая выявления подделки идентификационных номеров, по одному из них начато уголовное производство.


При поступлении в дежурную часть сообщения о выявлении случаев изменения идентификационной маркировки транспортного средства, к работе приступает следственно-оперативная группа, в состав которой обязательно входит Сергей Иванович Шматко. Ведь определить, имеет ли конкретный автомобиль признаки подделки, может только эксперт. Проводятся технико-криминалистические, трасологические экспертизы и дается заключение о том, имеются ли изменения с признаками какого-либо сложного ремонта, либо это изменения другого характера, связанные в первую очередь с легализацией преступно добытого транспорта. Все эти процедуры занимают немало времени, нередко сотрудники экспертно-криминалистического отдела обращаются к помощи Интерпола.
Изъятые автомобили не должны в дальнейшем эксплуатироваться и тем более перепродаваться далее. Конечно, понятно, что потерпевшему владельцу хотелось бы хоть каким-то образом возместить те денежные средства, которые он потратил при покупке авто. И вот тут у человека возникает дилемма между степенью его порядочности и желанием максимально покрыть понесенные убытки. Нередко люди не сообщают новым покупателям о том, что их автомобиль имеет признаки подделки, понимая, что такой товар никто не купит. Поэтому сотрудники полиции напоминают гражданам, которые пострадали от действий мошенников и которым авто было возвращено, о том, что не следует эксплуатировать и тем более перепродавать эти транспортные средства, это может привести к уголовной ответственности. К сожалению, все, что можно сделать в таком случае — это продать машину по запчастям. Но это в том случае, когда автомобиль не является угнанным. Если же первичные идентификационные номера установлены, и по ним выяснен первоначальный владелец, то вопрос о возврате транспортного средства пострадавшему покупателю даже и не стоит, человек остается и без авто и без компенсации потраченных средств.
Каковы же рекомендации специалистов, чтобы не попасть в подобную неприятную ситуацию? Сергей Шматко советует:
— Прежде всего, не покупайте автомобили у случайных людей, как пирожки на рынке, по принципу “Понравилась — куплю!”. А также помните, что одним из самых эффективных способов совершить безопасную сделку является передача денежных средств после регистрации транспортного средства в ГАИ, ведь предрегистрационный осмотр проводится специалистами, которые знают, как оформляются документы на транспортное средство, как должен выглядеть автомобиль к этим документам и идентификационные маркировки. Если продавец добросовестный, то ему не составит труда проехать с вами даже в другой населенный пункт Приморья со своим автомобилем, чтобы оформить сделку по месту после регистрации. А вот, если человек под различными предлогами отказывается от такой проверки, то над этим стоит задуматься. И старайтесь указывать стоимость авто в договоре купли-продажи реальную, дабы в случае неприятностей можно было рассчитывать на более солидную компенсацию расходов. Вас должна насторожить необычно низкая цена предлагаемой машины по сравнению с аналогичными предложениями. Не забывайте, что скупой платит дважды. А если возникают какие-то подозрения в подделке — смело обращайтесь к нам!
С недавнего времени появилась еще одна схема мошенничества, в которой пострадавшей стороной становятся продавцы автомобилей. Недобросовестные покупатели после составления договора купли-продажи попросту не отдают деньги продавцу. За последнее время в Находкинском городском округе зарегистрировано уже три подобных случая, в нашем округе пока заявлений о таком виде мошенничества не поступало. Тем не менее автолюбители должны быть бдительными, и, чтобы обезопасить себя и свои финансы, следует прилагать к договору расписку о том, когда, где и как будут передаваться деньги.

Мария БАШУТСКАЯ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.