Закон изменят, но эвакуировать будут

15.11.2013

эвакуаторДепутаты комитета по экономической политике и собственности Законодательного Собрания Приморского края внесут поправки в краевой закон, регулирующий работу автомобильных штрафстоянок и эвакуаторов. Опыт применения закона показал, что необходимы корректировки.

На заседании профильного комитета были рассмотрены итоги мониторинга правоприменения закона “О порядке перемещения транспортных средств на специализированную стоянку, их хранения, оплаты расходов на перемещение и хранение, возврата транспортных средств в Приморском крае”.

В Приморье работают 44 предприятия, которые предоставляют услуги по постановке автомобилей на штрафстоянки. Только во Владивостоке таких насчитывается шесть. Кроме того, в октябре 2013 года была зарегистрирована краевая ассоциация специализированных автостоянок. В тоже время, штрафстоянки отсутствуют в семи районах края: Октябрьском, Пограничном, Красноармейском, Лазовском, Ольгинском, Шкотовском и Яковлевском.

Только за первое полугодие 2013 года было отмечено около 8 тысяч случаев постановки автомобилей на штрафстоянку, как во Владивостоке, так и в других городах Приморья. При этом владельцы автотранспорта, чаще всего, не успевают на месте исправить ситуацию, когда нарушены правила парковки. Если машина уже погружена на эвакуатор, вернуть ее можно только забрав со специализированной стоянки.

Законодатели отмечают, что прежде чем эвакуировать авто в “оптовом” режиме, нужно решить проблему с многоярусными парковками, речь о строительстве которых в столице Приморья идет уже не один год. И если при наличии таковых, водители все равно парковаться будут “где попало”, тогда их нужно штрафовать и использовать эвакуаторы.

Как отметили депутаты, после проведения мониторинга необходимо внести некоторые поправки в краевой закон. В частности, нужно нормативно урегулировать вопрос контроля за работой штрафстоянок, а также возможность исключения их из реестра уполномоченных организаций. Кроме того, в законе нужно прописать процедуру возврата автомобиля на месте происшествия в случае устранения причины задержания.
Как сообщили в ОГИБДД Партизанска, за нарушение правил парковки за 10 месяцев текущего года в нашем округе привлечены к административной ответственности 305 водителей, 10 автомобилей при помощи эвакуатора за нарушение тех же правил доставлены на штрафстоянку.

Прямо скажем, не дешево может обойтись парковка “где придется”. Штраф за нарушение правил парковки — 1500 рулей.

Если же ваше авто попало на штрафстоянку, то придется “раскошелиться”.
Например, за эвакуацию легкового автомобиля придется заплатить 2 тысячи 300 рублей и плюс 35 рублей 25 копеек за каждый час нахождения авто на стоянке.
Почти в два раза дешевле обойдется эвакуация и стоянка мотоцикла. И, соответственно, дороже выйдет эвакуация грузовиков и других крупных авто.

Татьяна ЩЕЛКУН

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.