Архитектура очагов культуры

10.04.2020

Дворец культуры угольщиков построили на месте японских казармДовоенные здания Партизанска — городской Дворец культуры, старый корпус городской больницы, первое здание горкома на улице Щорса, сталинские многоэтажки на Ленинской — привлекают внимание жителей и гостей города красотой своих фасадов и необычной архитектурой.

Старинные фотографии с их изображением набирают рекордное количество лайков в социальных сетях. Люди любят свой город и все чаще просят рассказать о том, как строились эти дома, кто жил в них и работал…
Идя навстречу пожеланиям читателей, редакция газеты «Вести» начинает серию публикаций об исторических зданиях Партизанска. В городском архиве, у местных историков и старожилов удалось узнать интересные факты. И первый наш рассказ — о городском Дворце культуры, который на протяжении большей части своей жизни носил звание Дворца культуры угольщиков.

Самый лучший в крае

Здание городского Дворца культуры — одно из достопримечательностей нашего города. 87 лет он является главным очагом культуры нашего округа. Дворец с удовольствием посещают люди разных возрастов, он, как и десятки лет назад, является эталоном культурной жизни для партизанцев.
«1 мая в День международной солидарности трудящихся в шахтерском Сучане открыт Дворец культуры угольщиков» — с первой полосы в номере №103 от 4 мая 1933 года сообщила главная газета Приморской области Дальневосточного края «Красное знамя».
Дом культуры в Северном Сучане - УглекаменскеИз протоколов заседаний исполнительного Комитета Сучанского городского Совета, сохранившихся в городском архиве, удалось узнать, что по плану Дворец культуры угольщиков должен был быть сдан в эксплуатацию еще в начале 1932 года, но случившийся на этапе отделочных работ пожар на год отсрочил приемку. И до этого процесс строительства отставал от плана по вине застройщика. Дворец, а по соседству с ним и городскую больницу, возводили рабочие стройуправления треста «Сучануголь». Что скрывать, руководство треста предпочтение отдавало выполнению плана по добыче угля, а вопрос обеспечения досугом своих работников и организацию их быта ставило на второй план.
Необходимость строительства главного очага культуры Сучана назревала давно. Население Сучанского рудника росло по мере открытия новых шахт и увеличения объемов добычи угля. Рабочим, а в большинстве своем это были молодые люди, был необходим культурный досуг, который стал бы альтернативой печального наследия царских времен в виде повального пьянства.
Также молодому городу были необходимы узнаваемые символы, которые бы наглядно доказывали, что при советской власти людям живется гораздо лучше, чем при царизме.

На месте японских казарм

Местный историк Георгий Туровник, написавший серию монографий по истории Гражданской войны в Приморье, рассказал, что строить Дворец культуры решили на площадке, где во время Гражданской войны располагались казармы японских интервентов. Место идеально подходило для стройки еще и потому, что располагалась на целике — участке земной поверхности, под которой отсутствовали горные выработки. Согласно описи строений, возведенных силами японских солдат, а позже переданных управляющему Сучанским рудником Паку японским командованием осенью 1922 года, две казармы значились как добротные одноэтажные строения из бруса длиной по 50 метров каждое. После окончания Гражданской войны казармы использовались трестом «Сучануголь» для промышленных нужд. Но когда встал вопрос о начале строительства, их без сожаления разобрали на доски и бревна. Ломать «японское наследие» было не жалко, вместе с казармами уничтожалась и память об интервентах, от которых немало в свое время натерпелось местное население. По поверьям, от казарм секретный подземный ход вел к доту, расположенному на вершине Партизанской сопки. Сопку, которую в те времена местные называли «Японской», партизаны в 1922 году взяли штурмом, а дот частично разрушили.
Время строительства Дворца культуры угольщиков по времени совпало с началом строительства здания городской больницы, а также с открытием на базе рудничного управления Сучанского горного техникума, закладкой плодово-ягодного питомника и пуском в эксплуатацию Центральной электростанции. Она располагалась в здании нынешнего торгового центра «КоРус Маркет», а озеро Порода выполняло роль охладительного пруда.
Со временем Дворец культуры, как и все здания раннего периода, стал визитной карточкой шахтерского Сучана. Дворцом гордились и жители, и руководство города. В литературно-публицистическом сборнике «Сучан», выпущенном «Примиздатом» к 50-летию города в 1946 году, в частности, говорится: «В шахтерском Сучане — крупнейший и красивейший в Приморье Дворец культуры с большим залом на 1200 мест, с фойе, многочисленными комнатами для кружковой работы, библиотеками, спортивным залом и другими помещениями». Территория вокруг Дворца культуры угольщиков была огорожена забором. Сначала деревянным, а с конца пятидесятых — из железобетона. Фасад со стороны центральной площади использовался для размещения наглядной агитации. Огромные плакаты с изображением вождей и слоганы из гигантских букв на крыше помогали «жить и строить» населению шахтерского города.

Есть жилье – нужен клуб

Дворец культуры энергетиков в ЛозовомИстория культурного воспитания рабочих на Сучанском руднике началась еще до революции, так как жандармы, церковные проповеди и «сухой закон» не помогали побороть зеленого змия и повысить уровень добычи угля. Решили попробовать добиться желаемого через знакомство рабочих с миром прекрасного. В 1917 году построили Народный дом, чуть позже разбили городской сад, который располагался между нынешними улицами Кронида Кореннова и Центральной.
Редакция газеты «Вести» в доме №1-а по улице Щорса находится на территории старого городского сада. После победы Советов Народный дом стал шахтерским клубом. В 1926 году был построен еще один очаг культуры с залом на 350 мест на шахте №10, в 1932 году клуб с залом на 200 мест на шахте №20 и на 150 мест — в леспромхозе.
После Великой Отечественной войны дома культуры в целях экономии средств строили по типовым проектам, утвержденным Министерством капитального строительства РСФСР. Так, в канун Нового 1954 года был сдан в эксплуатацию типовой Дом культуры на 200 мест в поселке Авангард, 8 мая 1959 по типовому проекту построили Дом культуры на 420 мест в поселке Северный Сучан. А 18 сентября 1959 года был введен в эксплуатацию Дворец культуры энергетиков в поселке Лозовый, где в основном проживали работники Сучанской ГРЭС. Возводили очаги культуры строительные управления, которые в те времена существовали при каждом крупном предприятии. В нашем случае это были строительное управление треста «Сучануголь», Северо-Сучанское стройуправление домошахтного строительства, строительное управление треста «Дальшахстрой» и стройуправление Сучанской ГРЭС. Рабочим помогали и добровольцы во время субботников или после основной смены.
В 1946 году рассматривались реальные планы начать освоение северной части Сучанского угольного месторождения. За Углекаменском и Авангардом планировалось строительство еще трех новых рабочих поселков, где помимо жилья для шахтеров и их семей собирались возвести и объекты соцкультбыта, в том числе и дома культуры с зрительными залами на 200 мест. Если бы это случилось, то мы имели бы клубы поселков Белая падь, Ключевской и Малаза.

Антон СУХАРЬ

Продолжение следует

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.