Где эта улица, где этот дом? (Часть 2)

11.02.2022

Новую аллею, которая от улицы Ленинской вела к Партизанской сопке, назвали в честь 50-летия ОктябряНазвания улиц словно маркеры отмечают вехи в истории страны, определяют направления ее развития. Примечательно, но, несмотря на то, что тридцать лет назад кардинально поменялся политический строй нашего государства, в Партизанске не была переименована ни одна улица с терминами и именами советской эпохи.

Конечно, случались переименования, но только тех улиц, которые носили нейтральные названия. Например, улицу Зеленую переименовали в честь воина-интернационалиста Павла Разгонова или Снежную — в честь погибшего при исполнении служебного долга пожарного Сергея Тельнова.
Скорее всего, в будущем на карте округа появятся новые улицы. К примеру, есть мнение общественности о необходимости увековечить имена управляющих Сучанским рудником Владимира Френца и Дмитрия Иванова, Приамурского генерал-губернатора Николая Гондатти и других чиновников, инженеров и представителей иных сфер, оставивших след в истории Сучанского рудника и города Партизанска. Старожилы считают, что в топонимике города должны вновь появиться исторические наименования Сучан и Сица.

Есть улицы центральные

Самыми важными в городе в конце сороковых и начале пятидесятых годов ХХ века были улицы Щорса и Банковская. Там проходили парады, митинги и демонстрации. Улица Щорса появилась, как выяснил местный историк Георгий Туровник, на месте зарослей орешника. Проектировщики стройуправления треста Сучануголь для строительства административных зданий на правах главной организации города выбрали свободное место поблизости от шахты №21. На месте теперешнего кафе «Алиса» возле городского сада, деревья которого до сих пор растут напротив дома №1-а, стояло бревенчатое здание первого горкома партии. Когда построили новое, каменное, здесь сегодня детская больница, в старом разместили счетную статистическую станцию. Позже ее разобрали во время установки газгольдера, который снабжал многоквартирные дома бытовым газом.
Примечательна и улица Дунайская, которая начиналась в промышленной зоне шахты №2/5, возле нынешнего городского рынка. До 1954 года она носила название 1-я Деповская, и, по сведениям Георгия Туровника, в одноэтажном доме, возможно в том, где сегодня расположен автосервис, находилась первая редакция городской газеты «Красный сучанец». Сохранился газетный снимок, на котором запечатлен процесс грейдирования этой улицы в начале тридцатых годов ХХ века.
По всей видимости, редакция была совмещена с типографией, в которой печатные станки получали электричество непосредственно от Центральной электростанции.
К тому же, с царских времен именно на «втором» находились главная железнодорожная станция Сучанской узкоколейки, промывочная фабрика, паровозное депо и место, где локомотивы могли пополнить запас воды.
До наших дней на пустыре неподалеку от магазина «Мясное раздолье» сохранились остатки паровозного гидранта. Он пережил демонтаж узкоколейки и много лет использовался для заправки цистерн водовозов.

Больше людей – больше улиц

Год за годом в Сучане мощность шахт росла за счет притока рабочей силы, прибывавшей на рудник по вербовке. Рабочих, как в армию, направляли на Сучанские шахты из разных районов страны. За отказ грозил штраф, а то и что похуже.
Работодатели вновь прибывших обязаны были обеспечить всем необходимым. Однако в подшивках краевой газеты «Красное знамя» встречаются жалобы «вербованных» из Сучана на неудовлетворительные условия быта. По всем «сигналам» корреспонденты на месте проводили расследования, а после публиковали разгромные материалы с указанием имен и фамилий нерасторопных руководителей.
Чтобы обеспечить жильем людей, город продолжал интенсивно строиться. В феврале 1946 года в обновленном реестре было уже 133 улицы.
Новым улицам по-прежнему давали названия, связанные с географическими особенностями, местом расположения, шахтерскими терминами, именами вождей революции и партийных руководителей, не обходили стороной и прославленных летчиков, писателей и поэтов. Некоторые улицы вновь «кочевали» по городу. Так улица Вахрушева, названная в честь министра угольной промышленности Восточных районов СССР, Героя Социалистического Труда Василия Вахрушева, до переименования носила имя Василия Чапаева. Сегодняшняя улица Чапаева — это бывший Зеленый переулок.
Новые улицы выросли в разное время вокруг новых промышленных объектов: городской районной электростанции, центральной обогатительной фабрики и химфармзавода.
В районе дислокации 73 воинского батальона новые улицы назвали Загородной и Алтайской, в Лозовом появились Энергетическая и Индустриальная, а также улицы в честь революционера Якова Свердлова и прославленного летчика-испытателя Валерия Чкалова. Возле тепличного совхоза построили улицы Лазурную, Тепличную и Олимпийскую. В микрорайоне шахты №20 — улицы Пархоменко и Мира, на шахте №3 – имени вождя немецких коммунистов Эрнста Тельмана, который приезжал в Сучан и выступал с речью в Народном доме. По дополнительному плану застройки города, утвержденному в 1955 году, было положено начало улицам Владивостокской, Спартака, переулкам Низкому, Отдаленному и Лесной. Конец улицы Нагорной был выделен в отдельную улицу и получил имя героя Гражданской войны Григория Котовского. В микрорайоне речки Каменки в 1956 году появились Красноярская, Омская, Томская и Енисейская. В 1957 году в районе ЦОФ — улица Обогатительная и переулок Промышленный.
В феврале 1965 года улица Леспромхозовская станции Фридман была переименована в честь нашего земляка, комсомольца Дмитрия Стенько, геройски погибшего в Великую Отечественную войну.
В мае 1967 года в честь 50-летия Советской власти на совместном заседании бюро горкома КПСС и исполкома было решено установить на центральной площади города скульптуру Ленина, а обелиск героям-партизанам перенести от Дворца культуры угольщиков на сопку Японскую, переименовав ее в Партизанскую. В связи с этим новой аллее, которая от Ленинской вела к Партизанской сопке, присвоили имя 50-летия Октября, а городской площади имя Ленина.
Улица Сицинская получила имя комсомольца и партизана Петра Кашина. Почтовая, которая до этого была Верхне-Корейской, стала называться улицей Семена Замараева, организатора Сучанского Совета депутатов трудящихся и Сучанской партийной ячейки, 1-ая Кирпичная — именем комсомольца-партизана Николая Трофимова, Дворцовый переулок стал улицей Андрея Грибова, политрука комсомольского отряда имени Карла Либкнехта.
В 1983 году улица Кооперативная была названа в честь Героя Социалистического Труда Алексея Степановича Аллилуева, Солнечная – командира партизанского отряда Александра Савицкого, Безымянная – создателя городского парка Василия Федосеевича Гарбара.
В 1985 году, в связи с 40-летием Победы в Великой Отечественной войне, переулок Торговый назвали именем одного из первых стахановцев Сучана и героя войны Андрея Булгарова, а Школьную – в честь Героя Советского Союза Виктора Мирошниченко.
Начало девяностых – начало интенсивного строительства индивидуальных жилых домов. Появились улицы с красивыми названиями: Медовая, Голубая, Багульниковая, Алмазная, Листопадная, Цветочная, Сиреневая, Малиновая… Но история сделала резкий поворот, огромная страна под названием СССР исчезла с карты, и многие улицы бывшего шахтерского городска так и остались лишь на плане генеральной застройки. Но, город, несмотря на трудности, продолжает жить, а люди в нем продолжают строить дома. А это значит, что новые улицы непременно будут и дальше появляться на карте города.

Сложно ли переименовать?

Ответ на этот вопрос мы нашли в специальной архивной папке, куда начальниками городского архива Натальей Осокиной и Снежаной Михалко были собраны и подшиты все нормативные акты, протоколы и постановления городских, краевых и центральных органов власти о переименованиях на территории нашего города с двадцатых годов ХХ века до сегодняшних дней.
Согласно федеральному закону №131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» и Устава ПГО, улицы называют или переименовывают через постановление главы округа, которое он подписывает после публичных слушаний по этому вопросу, при необходимости — научно-исторической экспертизы и положительного решения Думы.
Если с наименованием новой улицы все довольно просто, то с переименованием уже существующей сложнее. Эта процедура влечет большие затраты, которые требуются на замену аншлагов, печатей, официальных карт, схем маршрутов движения транспорта, штампов и документов жителей и зарегистрированных на переименовываемой улице предприятий и организаций. В советское время все затраты брало на себя государство и тратило огромные средства на переименование городов и улиц в честь известных советских деятелей или в угоду политической конъюнктуре.
Наш город переименовывался трижды. Прежде чем стать на долгие годы Партизанском, он дважды побывал Сучаном и один — Гамарником. Самым глобальным стало переименование 1972 года, когда с карты Приморья исчезли все китайские и большая часть маньчжурских названий городов, сел, улиц и природных объектов. А сучанцы неожиданно и без учета их мнения стали партизанцами.
Редакция благодарит за помощь в создании материала работников архивного отдела администрации ПГО, местных историков Георгия Туровника и Андрея Антонова, сотрудника Центральной городской библиотеки Галину Давыденко.

Антон СУХАРЬ

Где эта улица, где этот дом? (Часть 1)

3 комментариев на «Где эта улица, где этот дом? (Часть 2)»

  1. Андрей:

    Официально Гамарником город не назывался. Первое название, до получения статуса города, Сучанский рудник.

  2. житель:

    Примечательно, но, несмотря на то, что тридцать лет назад кардинально поменялся политический строй нашего государства, в Партизанске не была переименована ни одна улица с терминами и именами советской эпохи. И ЭТО РАДУЕТ!

  3. житель:

    Старожилы считают, что в топонимике города должны вновь появиться исторические наименования Сучан и Сица. МОЕ МНЕНИЕ, ГОРОДУ НУЖНО ВЕРНУТЬ ЕГО ИСТОРИЧЕСКОЕ НАЗВАНИЕ. СУЧАН!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.