Где эта улица, где этот дом? (Часть 1)

04.02.2022

Улица Вахрушева ранее носила имя героя Гражданской войны Василия ЧапаеваКакие они, улицы города, села, поселка?.. Центральные и окраинные, узкие и широкие, оживленные и малолюдные, длинные и короткие, знакомые и чужие.

Улицы и переулки – словно артерии, и чем старше город, тем больше у него этих артерий, которые за десятилетия, случается, по нескольку раз меняют свое расположение и наименование.
Старые исчезают, а на месте пустырей появляются новые, дающие простор для роста и развития. Газета «Вести» решила рассказать о некоторых улицах Партизанска, которых в нашем городе больше трех сотен.

Корейская, Китайская и Мордовская

На заре своего существования Сучанский рудник представлял собой несколько небольших поселков, построенных вокруг шахт и иных предприятий. Каждый такой поселок был автономен и имел в своем составе практически всю необходимую инфраструктуру. Главным считался поселок при шахте 1, где располагалось управление угольными копями. Вначале бараки и жилые отдельные домики каждого из поселений были хаотично разбросаны между сопок по округе. Улиц не было, но дома и строения имели номера, которые им присваивали в порядке очередности постройки. Без провожатого из местных жителей приезжий вряд ли бы смог найти нужный ему дом, ведь соседние по номеру могли стоять друг от друга на расстоянии нескольких километров.
Стихийно построенные дома и бараки сами по себе выстраивались в улицы или переулки, а затем целые районы, которым местное население давало названия, содержащие информацию о номере шахты или производственного участка, профиле работы или национальности проживающих. Исключением из правил был, пожалуй, поселок на шахте №1. Скорее всего, строился он по утвержденному плану, поэтому на сохранившихся фотографиях того времени выглядит упорядоченно и аккуратно.
Растянувшаяся словно гигантская змея на несколько километров Корейская — сегодня это улицы Селедцова, Замараева и Анисимова. Или Китайская, ныне Народная, та, что за городским парком, а еще Мордовская — в настоящее время Нагорная.
Улица Мордовская во время Великой Отечественной войны была известна единственной в городе церковью. Храм Рождества Божией Матери возвели именно там, примерно напротив последнего в первом ряду капитальных гаражей на сегодняшней улице Нагорной. Церковь построили в 1943 году по решению горкома партии, когда Сталин, примирившись с духовенством, призывавшим верующих вставать на защиту Отечества от фашизма, разрешил строить церкви и мечети. Церковный сруб несколькими годами позже, опять же по распоряжению властей, так как негоже было церкви в одном микрорайоне с горкомом партии стоять, православные по бревнышку на руках перенесли на «восьмой участок» и установили у входа на городское кладбище. Там он стоит и в наши дни.
Сто лет назад в городе уже были Забойная, Заштольная, Шахтовая. Так их назвали местные жители. А Базарный переулок со временем разросся до улицы, которая после четырех переименований получила название 50 лет ВЛКСМ. Сучанские улочки «катились» вниз под откос или наоборот «забирались» на окрестные кручи. В городе не было привычных нам длинных прямых улиц Ленинской, Гоголевской, Кронида Кореннова, Пушкинской. На их месте была плотная барачная и промышленная застройка, которую рассекали поперечные улицы — известные ныне как Разгонова, Аллилуева, Садовая и другие.

Именем вождей и героев

Решать проблему с уличным хаосом начали еще после февральской революции. В Сучане даже приняли решение сформировать одну ровную улицу, как в больших городах России, и назвать ее именем Ивана Масленникова, председателя Ольгинской уездной управы, к которой территориально относились Сучанский рудник и огромная территория современных Шкотовского, Лазовского, Партизанского районов и все морское побережье до Советской гавани с частью Хабаровского края. Решить-то решили, но в неразберихе Гражданской войны и интервенции задуманного так и не исполнили.
После Гражданской войны представители новой власти принялись за работу по перепланировке, спрямлению, делению и переименованию улиц Сучана. На заседании Сучано-Рудничного горисполкома 22 декабря 1927 года подвели первые итоги. В списке фигурировало сразу тридцать новых улиц, которые образовались путем разбивки длинных линий застройки и переименования в улицы разросшихся переулков. Проводя границы, ориентировались на промышленные объекты, усадьбы знатных шахтеров и мосты через овраги, ручьи и канавы, которые за десятилетия благоустройств и перепланировок сейчас надежно запрятаны в трубы и засыпаны землей. Если кого-то смущает понятие «усадьбы шахтеров», то убеждения, навязанные советской пропагандой о рабском труде в шахтах до Октябрьской революции и повальной нищете углекопов, местный историк Георгий Туровник опровергает архивной справкой о том, что на Сучанском руднике было много зажиточных, потомственных шахтеров, имеющих добротные дома, большое подворье и хороший доход.
Улицы в Сучане называли именами ударников труда, вождей уездного, краевого, а город в то время входил в состав Дальневосточного края, и всероссийского уровней, командиров Красной Армии, советской милиции, партизан и других героев Гражданской войны и революции. Многие герои были увековечены при жизни.
Бывало, имена новых улиц утверждались по разнарядке из края, и жителям далеко не всегда были известны биографии героев, если об этом не рассказывалось в газетных публикациях, на митингах и собраниях. В этом плане примечательны улица в честь товарища Соблина, которая долгое время существовала в районе Партизанской сопки, а также улица товарища Маслова, ставшая частью 50 лет ВЛКСМ. Их имена и отчества, биографии и заслуги история не сохранила. Наверняка, геройские были люди, если в честь них улицы называли.
На упомянутом выше заседании 22 декабря 1927 года его участники единогласно проголосовали за то, чтобы Нижне-Корейскую улицу переименовать в честь героя Гражданской войны Михаила Анисимова, а Верхне-Корейскую в Почтовую, позже она станет улицей Семена Замараева. Отрезок улицы, начинающийся от школы №12 и ведущий к лестнице на Партизанскую сопку, носил имя одного из расстрелянных в Казанке белогвардейцами партизан Стефана Федоровича Коханова.
Улицу Сучанскую, по которой в 1922 году партизаны вошли в Сучан, переименовали в улицу Партизанская тропа, а позже дали уже привычное всем имя Партизанская.

Прямые как питерские «стрелки»

Спрямить улицы Сучана удалось и благодаря Сучанской ГРЭС. Секретная стройка «У» нуждалась в большом количестве строительных материалов и крупногабаритных агрегатов, которые везли по серпантинам со стороны Шкотово и Артема. Для этих нужд сквозь центр Сучана была проложена широкая дорога до строительной площадки, вплоть до Лозового. Дороги «рисовали» проектировщики из Ленинграда, может, поэтому они получились ровными, как в северной столице. Благодаря стройке «У» и появилась улица Ленинская в теперешнем ее виде, вместившая в себя часть улицы Аллилуева, в прошлом ее называли Кооперативной, и Корейской улиц, а также улица Гоголевская, а начало Центральной было перенесено за счет строительства дорожной развязки. Таким образом, в Партизанске появился «гостевой маршрут».
В восьмидесятые годы прошлого века для строительства заводов «Амур» и «Ураган» сквозь старую застройку также проложили широкую трехполосную дорогу по направлению к Первой шахте. Бытует мнение о том, что ее строили как транспортную магистраль с отдельной линией для электрички или трамвая для подвоза рабочих. Есть версия, что трасса могла быть в случае необходимости и взлетно-посадочной полосой для небольших самолетов. Ведь в Партизанске строились градообразующие огромные предприятия на несколько тысяч рабочих мест каждое.
После прокладки новых дорог с карты исчезли несколько поперечных улиц. Например, первая улица Кронида Кореннова, она раньше начиналась от магазина в микрорайоне шестой шахты и шла по диагонали через нынешнюю АЗС. Исчезла и параллельная ей улица Степана Зайцева. Последним на «первой» улице Кронида Кореннова был снесен дом, где в 1922 году комсомольский вожак был вместе с товарищами схвачен рудничной милицией. На этом месте построили развязку теплотрассы. Так как Кореннов и Зайцев были героями Гражданской войны, их именами много позже назвали другие улицы. Новой улицей Кронида Кореннова стала Инженерная в районе училища №17, а в улицу Степана Зайцева переименовали переулок Встречный в районе бывшей шестой шахты.

Антон СУХАРЬ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.