Город, который не стал большим

18.12.2019

Партизанский ХФЗ планировался как региональный производитель медикаментовВ середине 70-х годов прошлого века первый секретарь горкома партии Анатолий Каменный обратился к краевым и республиканским властям с инициативой строительства на территории города крупных промышленных предприятий.

В то время угледобывающие предприятия Партизанска дорабатывали последние разведанные пласты углей. Шахты являлись градообразующими предприятиями, и в случае принятия решения о прекращении добычи население нужно было обеспечить новыми рабочими местами.
Для решения вопроса по промышленной переориентации города в Партизанск прибыли заместитель председателя Совета министров РСФСР Владимир Демченко и первый секретарь крайкома партии Виктор Ломакин. По итогам поездки был создан предварительный план развития города на период с 1977 по 1987 годы, предусматривающий размещение в Партизанске завода Министерства медицинской промышленности и двух заводов Министерства судостроительной промышленности. Претворять проект в жизнь в разные годы пришлось первым секретарям ГК КПСС Виталию Андрееву, Валерию Наконечному, второму секретарю горкома Николаю Денисенко, председателям горисполкома Владимиру Приказчикову, Владимиру Бандюкову, Валентине Хижняк и многим другим руководителям.
Под заводы планировалось строительство новых жилых микрорайонов и объектов соцкультбыта, образования и здравоохранения, очистных сооружений для города с расчетным населением в триста тысяч человек.
Появлялись и новые производства, к примеру, тепличный совхоз «Лазурный». Строительство возглавил Василий Шестов. При нем была запущена первая гидропонная теплица по выращиванию овощей.
Профессиональный уровень рабочих кадров в Партизанске был очень высоким. Как в угольной градообразующей отрасли, так и в сопутствующих.
Вспоминает первый директор завода «Ураган», Почетный житель ПГО Вячеслав Писаревский:
— Стройкам был присвоен статус секретных. В официальной печати, в том числе и в местной, упоминать их названия было запрещено. В Партизанске процесс возведения новых предприятий и сопутствующей инфраструктуры курировали ответственные работники горкома и исполкома, сотрудники КГБ. Химфармзаводу был присвоен статус строящегося предприятия, а оборонные «Ураган» и «Амур», наоборот, с самого начала считались полноценными предприятиями. Это сказывалось на уровне заработной платы рядовых строителей и ИТР. Тем, кто работал на «строящемся» предприятии, платили меньше, чем тем, кто строил заводы, которые на бумаге уже значились как «действующие».
Партизанский химико-фармацевтический завод, как свидетельствуют данные Приморского архива, планировался как региональный производитель медикаментов и стерильных и нестерильных бинтов, второй очередью шли цеха по выпуску кровезаменителя перфторана, более известного под названием «голубая кровь», таблеток, мазей и другой продукции медицинского назначения. В процессе производства планировалось использовать дары уссурийской тайги.
Генеральным планом строительства завода «Ураган» были предусмотрены жилой микрорайон в районе улицы Осиновой, 90-квартирный дом вдоль улицы Гоголевской, детский сад, здание почты, аптеки, здание телемастерской, сейчас там расположен городской архив.
Строительство завода «Амур» возглавил Владимир Помыкалов. Еще до принятия в эксплуатацию завод начал выпуск пробных партий телевизоров, магнитофонов и медицинских приборов. Коллектив был молодой, многие имели высшее образование. Активная молодежь влилась в общественную жизнь города. Для «Амура» построили детский сад, на средства завода заасфальтировали дорогу от улицы Гоголевской до Первой шахты.

Проект целого города

Партизанск тщательно подготовился к строительству заводов. О событиях тех дней вспоминает председатель горисполкома Владимир Приказчиков:
— Самым сложным было определить строительные площадки для новых заводов, безопасные по географическим и климатическим особенностям.
Под заводы с нуля создавались инженерные сети и системы, определялись пути и источники энерго- и теплоснабжения, современные по тем временам линии и системы связи. Проектировщики рассчитывали, что Партизанск превратится в крупный промышленный центр Приморья.
Вячеслав Писаревский добавляет:
— Решено было создать проект нового Партизанска. Ленинградский институт по проектированию городов «Ленгипрогор», ныне «Российский государственный научно-исследовательский и проектный институт урбанистики» был завален работой под завязку. Очередь была расписана на несколько лет вперед. Владимир Приказчиков поехал туда и добился, чтобы Партизанск спроектировали вне очереди. В нескольких томах был детально расписан проект строительства города с «чистого листа». Проект включал и разделы детальной проектировки промышленных зон ХФЗ, «Амура» и «Урагана» со всеми сетями и подъездными железнодорожными путями и прочими транспортными артериями.
Было даже указано место удобного размещения взлетно-посадочной полосы для приема тяжелых транспортных самолетов.
Заводы, в первую очередь ХФЗ, были спроектированы с учетом сезонной смены розы ветров. Благодаря этому, никакие выбросы не попадали бы в жилые микрорайоны.
Теплоснабжение, как и энергоснабжение «Амура» и «Урагана» проектировалось от Партизанской ГРЭС. ХФЗ снабжать себя теплом должен был от собственной котельной, оборудованной сверхмощными котлами и дымной трубой высотой 120 метров.
Благодаря реализации проекта теплоснабжения оборонных заводов была проведена от Партизанской ГРЭС магистральная труба диаметром 426 миллиметров, которая и поныне снабжает центр города теплом. Руководители города несколько раз лично выезжали в Министерство энергетики СССР вместе с директором Партизанской ГРЭС Вальтером Козловым решать вопрос теплоснабжения города от электростанции.

Дали «зеленый свет»

О масштабах стройки рассказала Почетный житель ПГО, в прошлом председатель горисполкома, Валентина Хижняк:
— Для обеспечения секретной стройки в городе развернулось большое дорожное строительство. Были проложены железнодорожные ветки, началось строительство завода крупнопанельных конструкций в Авангарде, созданы строительно-монтажные предприятия в районе шахты «Нагорная» и на 73 участке в Партизанске, введен в эксплуатацию собственный асфальтобетонный завод, созданы ремонтно-строительное управление и дорожно-строительный участок. Огромные объемы строительства требовали массу специалистов. В 1987 году в город прибыл большой отряд молодежи из центральных областей страны. Среди прибывших были и профессионалы, участвовавшие в работах по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. После того, как во Владивосток стали пускать иностранцев, они поехали и в Партизанск — китайцы, корейцы, вьетнамцы. Приезд в Партизанск заместителя председателя Совета министров РСФСР Владимира Демченко и первого секретаря крайкома партии Виктора ЛомакинаЕздили за границу и делегации из Партизанска. В 1988 году по линии Медбиопрома мы побывали с экскурсией на Харбинском химико-фармацевтическом комбинате. Поразили колоссальные размеры предприятия и стерильная чистота в его цехах. Наши новые друзья и потенциальные экономические партнеры были заинтересованы в сотрудничестве с нами. Мы тогда еще мечтали, что и наш ХФЗ будет не хуже китайского завода. Да и как было сомневаться, когда во главе строительства стоял такой надежный профессионал и новатор — Владимир Морозов.
Вячеслав Писаревский вспоминает:
— Стройку ХФЗ начал «Дальшахтстрой». Руководил ею опытный строитель — Леонид Тышкевич, а Геннадий Котляров был назначен главным инженером. Директором строящегося предприятия стал Владимир Морозов.
Первый этап строительства выполняли заключенные, которых привозили на огороженные колючей проволокой и охраняемые строительные площадки из колоний Находки и поселка Волчанец. Грузовики возили заключенных на работу и обратно под охраной. Каждый день колонна, состоящая из 10-12 грузовиков, «ползла» по серпантину в направлении Партизанска, а в конце рабочего дня обратно.
Возле производственных строительных площадок почти одновременно стали строить жилые дома и общежития. Молодые специалисты приезжали из Ленинграда, Новосибирска и других крупных городов Сибири и Дальнего Востока. По линии Министерства фармацевтической промышленности в Партизанск курировать стройку прибыл директор Хабаровского фармацевтического завода, опытный строитель и руководитель Юрий Попов. Под его началом были в рекордные сроки запущены первые производственные линии: таблетирования и по изготовлению бинтов и мазей.

Все было не напрасно?..

Владимир Приказчиков считает:
— Как человек, досконально изучивший проект «Большого Партизанска», верю в то, что все было не напрасно, что придет время, и строительные площадки заводов будут востребованы. Ведь они выбраны и сформированы с учетом всех основных требований экологического, экономического и логистического планов, к ним построены железнодорожные ветки и автодороги, созданы перспективные схемы теплоснабжения, энергоснабжения, водоснабжения и водоотведения. Все это позволяет в случае необходимости быстро построить предприятия широкого спектра.
— У Партизанска была бы совсем другая жизнь, если бы заводы начали работать, и не случились перестройка и развал СССР. Партизанск стал бы крупным индустриальным центром, конкурирующим по значимости с Находкой и Уссурийском. Ему бы не пришлось пережить трагические страницы истории в лихие 90-е, когда город остался один на один со своими проблемами, — уверен Вячеслав Писаревский.

Антон СУХАРЬ

1 комментарий на «Город, который не стал большим»

  1. гость88:

    В то время угледобывающие предприятия Партизанска дорабатывали последние разведанные пласты углей?!? Разведанных запасов в Сучане(Партизанске) ещё предостаточно. Просто новые шахты нужно было в 70-х 80-х годах строить. Но партийные боссы и местная КПСС особо не хотели этим заниматься. До последнего использовали шахты построенные в первой половине 20 века. Построенные ещё до войны! Как результат, вся экономика этого города накрылась тазом.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.