Художник, энтомолог, педагог

02.12.2020

Илларион Фомич ПалшковКаждый город, даже такой маленький, как наш, имеет свою удивительную историю. И вырос Сучан-Партизанск из небольшого шахтерского поселения вокруг угольного рудника в начале двадцатого века.

Там же в 1932 году был открыт Приморский горный техникум, сегодня это Приморский многопрофильный колледж, — одно из старейших учебных заведений на территории Приморского края.
Давно уже нет в живых тех людей, благодаря которым появился наш город, кто стоял у истоков профессионально-технического образования. Хочу рассказать об одном замечательном человеке – преподавателе Приморского горного техникума Илларионе Фомиче Палшкове.
На стене главного корпуса колледжа установлен памятный знак, посвященный Иллариону Палшкову, члену Приморского отделения Союза художников СССР, энтомологу. С 1929 по 1943 годы он преподавал в школе горнопромышленного ученичества и Сучанском горном техникуме.
В начале 30-х годов прошлого века СССР быстро наращивал темпы индустриализации и нуждался в огромном количестве топлива. Юг Приморья в те годы называли «дальневосточной кочегаркой». Особенно ценились угли Сучанского рудника. Для дальнейшего развития угольной промышленности нужны были квалифицированные кадры. В сентябре 1932 года горное отделение Владивостокского индустриального техникума переводится на Сучанский рудник. Набираются две группы студентов по специальности «Эксплуатация пластовых месторождений».
С 1927 года Сучан становится местом проживания замечательного художника Иллариона Палшкова, выпускника Центрального Училища технического рисования барона Штиглица в Петербурге. В музее истории Партизанска хранится «Удостоверение № 5109» о пожаловании художнику Иллариону Палшкову в 1916 году драгоценной булавки с изображением Государственного герба, украшенной бриллиантами из кабинета Его Императорского величества «за ценные труды по устройству церкви при школе народного искусства Ея Величества». Судьба булавки не видна за далью времени, а свидетельство о царской награде хранится…
Сучан стал наиболее значительной главой биографии художника. Здесь Илларион Фомич – учитель рисования в школе второй ступени на шахте № 1, а с 1932 года преподает черчение и, по просьбе дирекции, специальный предмет «Технология металлов» в только что открытом горном техникуме. Земляки помнят Палшкова на строительстве ширококолейки из Владивостока в Находку, на сенокосах в Голубовке, на ремонте дорог… Безотказно чертил-рисовал для шахтоуправления диаграммы роста добычи угля. А еще он писал замечательные картины, в которых воспевал красоту Приморья. В 1944 году в статье «Замечательный мастер пейзажа» журналист Н. Георгиев писал: «Выставка уже обошла все крупные города Приморья… В вещах выставки захватывают не только мастерский рисунок, удивительная свежесть красок и тонов, а главным образом идея, волнующие образы». Действительно, как написал один из посетителей выставки в книге отзывов, «просмотрев картины И. Ф. Палшкова, начинаешь еще больше любить наш край, лучше чувствовать красоту его природы».
Стоит подивиться и задуматься: в годы Великой Отечественной войны в нескольких городах проходили персональные выставки художника. После смерти Иллариона Фомича 208 его работ маслом и 65 акварелей были переданы городскому музею. Кроме Партизанска, произведения Палшкова есть во Владивостоке и в Санкт-Петербурге – в Академии художеств.
А еще художник из Сучана увлеченно занимался энтомологией. Ранее неизвестные науке бабочки названы именем первого исследователя: Леконикта Палшкови и Рафия Иллариони. Этот скромный любитель бабочек, корреспондент Ленинградского зоологического института Академии наук СССР, создал к 1925 году уникальную коллекцию. Переданная в 1940 году в дар Приморскому краевому музею имени В. К. Арсеньева коллекция чешуекрылых Приморья имеет список, составленный по срокам появления каждого вида, и является календарным определителем: ценнейший научный труд по уссурийской энтомофауне чешуекрылых. Это тоже Палшков. А еще Илларион Фомич собрал уникальную библиотеку. Около двухсот наиболее ценных книг теперь хранятся в фондах музея в Партизанске.
По сей день недалеко от памятного знака Первому углю в Партизанске стоит, даже по нынешним меркам, добротный дом Палшкова, им же и построенный. За его «буржуйский стиль» с камином немало упреков и гонений пришлось вынести художнику.
Богатая 88-летняя история нашего колледжа и жизнь удивительных людей – драгоценное наследие, которое призвано воспитывать подрастающее поколение и вызывать оправданное чувство гордости.

Лариса ТОЛСТОНОГОВА, преподаватель истории Приморского
многопрофильного колледжа

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.