Как в Сучане городской парк строили

23.06.2017

Скульптор Семен Горпенко (справа) работает над бюстом Максима ГорькогоВ прошлом пятничном номере от 16 июня газета «Вести» начала публикацию исторического материала краеведа и нашего постоянного автора Георгия Туровника о строительстве городского парка культуры и отдыха в Сучане. Сегодня мы продолжаем знакомить наших читателей с этой исследовательской работой.

1952 год. Открытие первой очереди

В апреле 1952 года Сессия городского Совета, подводя итоги выполнения плана по благоустройству Сучана за 1951 год, официально признала, что «строительство первой очереди городского парка осталось не завершенным». Было решено сдачу первой очереди перенести на День шахтера, 31 августа 1952 года. Бригада Гарбара, несмотря на многие серьезные трудности, отсутствие освещения и прочее, первую очередь строительства все же сдала в эксплуатацию.
 День шахтера выдался теплым и безветренным. На открытие первой очереди в парк устремились группы празднично одетых горожан. Играл духовой оркестр. На спортивных площадках шли соревнования. За один день тысячи сучанцев побывали в новом парке и сумели по достоинству оценить проделанную за два года и три месяца работу. Казалось, парк открыт! Но была сделана лишь часть запланированных работ.

1953 год. Строительство ведется медленно, обходится дорого

К середине 1953 года из выделенных трех с половиной миллионов рублей было освоено только два миллиона. Уже в начале года на сессии Сучанского городского Совета было отмечено, что строительство парка ведется медленно и обходится дорого.
В тот год в День шахтера повторно сдавалась в эксплуатацию первая очередь парка. Жители отмечали, что строители «…с любовью создают прекрасное место для культурного, здорового отдыха трудящихся… красивое оформление ворот, хорошие скульптуры». Парк уже функционировал. На сцене выступали коллективы художественной самодеятельности, духовой оркестр. По вечерам работала танцевальная площадка. Но до окончания работ было далеко. Парк был совершенно не оформлен, согласно духу того времени. Не были готовы стенды с решениями съезда партии, прославляющие горняцкий труд, призывающие трудиться по-сталински, и прочее.
 Время неумолимо бежало вперед, а в своевременности открытия парка руководитель работ Гарбар очень сомневался: «До открытия парка осталось менее месяца, однако есть опасения в том, что открытие парка культуры и сдача его в эксплуатацию в намеченное время могут быть сорваны. Обратимся к фактам. Нами неоднократно подавались заявки на электрооборудование для парка культуры. Тем не менее, отдел снабжения треста «Сучануголь» нашей заявки не выполняет. Не выполнило нашу заявку на изготовление электрощита энергоуправление. Больше того, в тресте нет проекта освещения парка. Парк не оформлен и никто не собирается его оформлять. Что же думают в райкоме угольщиков, собирающемся эксплуатировать этот парк? Зам управляющего «Сучануголь» даже не внес с план празднования Дня Шахтера открытие парка».
Гарбар и его товарищи били во все колокола, дошли вести из далекого Сучана и до Министерства угольной промышленности. Оттуда на имя управляющего трестом «Сучануголь» пришла бумага из Москвы: «Предлагаем вам принять решительные меры по укомплектованию и строительству парка рабочей силой, механизмами, материалами и обеспечить сдачу его в эксплуатацию ко Дню Шахтера». Но тогдашний управляющий трестом Лифар, по мнению Гарбара, игнорировал указания из Москвы и почти ничего лично не сделал для ускорения строительства.
Кроме указанных Василием Гарбаром трудностей, имелся совершенный провал в изготовлении скульптур. Скульпторы С. Горпенко и А. Косяков к тому времени уже изготовили нужные фигуры из глины, но для отливки их из железобетона не было ни гипса, ни арматуры. Газета с горьким юмором писала: «Поскольку до открытия парка остается какой-то десяток дней, можно предположить, что скульптурное оформление парка будет выглядеть так. На пьедестал, предназначенный для групповой скульптуры, поднимутся заместитель управляющего трестом «Сучануголь» т. Никитин, инженер рудкомхоза т. Реутов, бухгалтера треста тт. Полещук и Тринцуков; одиночные постаменты займут заведующий отделом культуры горисполкома т. Суриков, председатель райкома союза угольщиков т. Черпак и секретарь горкома ВЛКСМ т. Гунин».
Лестница на стадионе в парке. Вверху скульптура  «Советские спортсмены – за мир», созданная С. Горпенко и А. КосяковымНесмотря на все трудности, парк строился. К августу 1953 года только грунта было перенесено свыше 100 тысяч кубометров. Василий Федорович Гарбар видел свою задачу не в простом озеленении, а чтобы парк являлся своеобразным учебно-наглядным пособием, сосредоточением образцов богатого растительного мира Приморского края. «И созданный им парк являлся своего рода ботаническим садом, где собраны все деревья и кустарники от ивы до тиса, от багульника до акации. Там были также собраны все дикорастущие цветы, кроме того, в клумбах и цветниках высажены около 50 сортов культурных цветов… установлены русские качели» . В центре озера сооружены три плавающих фонтана.
Парк вновь был открыт 30 августа 1953 года, в День шахтера. У входа в парк, где совсем недавно находился котлован, заполненный водой, была установлена оригинальная арка, «…сразу дающая понять, что вы находитесь в горняцком городе, в центре, на высоком, устремленном вверх постаменте, фигура идущего вперед шахтера, с поднятой лампой. Вправо и влево уходит ажурная ограда на железобетонных столбах. Когда осматриваешь эти 9,5 гектара бывшего пустыря, ныне превращенного в цветущий уголок горняцкого города, трудно поверить, что все это сделано руками бригады из 25 человек.
На строительстве парка впервые в Сучане применили посадку деревьев зимой. Из леса вывозились деревья в возрасте от 10 до 50 лет и сажались в парке. А редчайшее дерево – тис доставлено в парк в возрасте 150 лет. Все деревья, посаженные зимой, прижились».
Среди бравурных мотивов, городская газета отмечала ряд серьезных недоделок. К сдаче первой очереди не были построены аттракционы, трибуны на спортплощадках на две тысячи мест, на стадионе не установлены скульптуры, на центральной аллее не установлены бюсты Ленина, Сталина и групповая композиция «Советские спортсмены – за мир!». Бюст Максима Горького не был готов и к зиме, а изваяние Сергея Лазо даже не начинали.
 Журналист, очень лирично описывая недостатки, скрывал их словами «будет сделано»: «Склон к стадиону разрезает шестиметровая лестница, наверху в центре постамент. На нем будет установлена групповая скульптура спортсменов со знаменем: юноши со спортивным кубком, девушки с голубем мира в руках. Наверху будут установлены одиночные фигуры, в сочетании с лестницей они создадут своеобразный художественный ансамбль. Не достроена танцевальная площадка. Должна быть оборудована специальная раковина, в которой будет размещаться оркестр, в центре площадки будет установлен фонтан. Пусть парк еще не достроен. Окончательно он будет доделан в следующем году. К тому времени должно быть сделано освещение».
Прошла шумная кампания по сдаче парка, а строители уже готовились к зимней посадке. Василий Гарбар планировал в зиму с 1953 на 1954 год подготовить и в течение года высадить еще 2000 деревьев и крупных кустарников.
Обещанного освещения типа «Ландыш» парк не получил, вечерами темные аллеи становились прибежищем хулиганов и любителей выпить.

1954 год. Открыли и… закрыли

В парке полным ходом шла зимняя посадка. Дорабатывалось многое из недостроенного. В мае на XV сессии городского Совета сообщалось, что за годы строительства «…в парке высажено 40 тысяч деревьев и кустарников и дикорастущих цветов. Построен парник для сорока сортов культурных цветов».
Комплексная бригада Гарбара напрягала все силы, чтобы закончить намеченные работы, а советские чиновники уходили за грань фантастики. На упомянутой сессии говорилось: «Много денег затрачено на купальный бассейн, который строится уже четыре года! Управляющий Лифар денег потратил много и еще будет тратить. Только из-за наличия холодных ключей вода там ледяная. Охотников купаться там очень мало» . предполагалось даже завозить горячую воду и, таким образом, нагревать бассейн под открытым небом!
Шел уже пятый год стройки, а парк не работал. «Единственным местом, где находит себе приют молодежь, является танцевальная площадка. Духовой оркестр играет одни и те же мелодии в одинаковой последовательности. Часто гаснет свет. В 1954 году, когда должны были закончить все работы в парке, горожане с удивлением увидели, что вывески на построенных киосках: «Фотография», «Прохладительные напитки», «Книги», «Фрукты» и другие не соответствуют действительности. Киоски пусты, торговля в них не производится. Для утоления жажды в парке невозможно купить напитков, не говоря о мороженом, негде сыграть в шахматы, почитать газету. Нет в нем аттракционов, не ведется лекционная работа, не организованно выступление художественной самодеятельности». Это выдержка из статьи в городской газете под названием «Кто хозяин парка?».
Депутат городского Совета, секретарь Сучанского городского комитета партии Г.Г. Иванов, выступая на XV сессии городского Совета, говорил: «Единственно, что сделали хорошо, это парк Дворца Культуры Угольщиков. Построить то построили, но трудящимся приходится любоваться им издалека. Раз открыли, потом еще раз открыли и тут же закрыли. Допуск до сих пор не разрешен. (выделено автором.) ГОРФО, райком угольщиков, рудкомхоз никак не могут договориться об открытии. Трудящимся еще долго придется ждать, когда хозяева придут к соглашению».
 Оказалось, что у парка на тот момент было целых три хозяина, но, как говорится: «У семи нянек…». В итоге в 1954 году парк не только не был достроен окончательно, но и тем, очень многим, что было сделано бригадой В.Ф. Гарбара, горожане не могли пользоваться!

Продолжение следует…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.