Комсомольский век Сучана Часть 2

06.11.2020

23 февраля 1920 года. Демонстрация комсомольцев шахты №10 Сучанского рудника в День Красной Армии. Источник http://www.uglekamensk.infoВ середине 1969 года Сучанский горком партии поставил перед секцией ветеранов Гражданской войны на Дальнем Востоке задачу – написать к 50-летию окончания Гражданской войны в Приморье, празднование которого намечалось на октябрь 1972 года, книгу воспоминаний «Пути отцов – дороги сыновей».

Комсомольский век Сучана

Книга в свет не вышла

Ветераны с задачей справились, но полувековой юбилей прошел, а книга так и не появилась. Дальневосточное книжное издательство обещало издать в 1973-м. По этому поводу один из авторов книги Петр Житяйкин писал в Москву бывшему комсомольцу из села Владимиро-Александровское Борису Разгонову: «Во Владивостоке нашу историю комсомола давно маринуют, правда, обещают выпустить в этом году. Дай-то, Боже!».
Книга не вышла в свет и в 1973 году, ее издание было перенесено на 1975 год. В издательстве ссылались на очередь. А затем кто-то в высоких партийных кабинетах решил, что в книге недостаточно идеологии. На Сучан пришло указание, что в тексте нужно ярче отобразить роль коммунистической партии в организации партизанского движения и в создании комсомола. И если со вторым все предельно ясно: комсомольскую рудничную организацию создали коммунисты Сучана, то с первым вышли сложности. При организации партизанского движения в Сучанской долине среди восставших был лишь один коммунист – Г.С. Локтев. Откуда взяться «руководящей роли партии»?
Спустя некоторое время опять кто-то «наверху» решил, что рукопись «суховата», и на ее основе предлагалось написать уже художественное произведение. В Партизанске понимали, что людям, которым далеко за 70 или даже за 80, переписать заново книгу, да еще превратить ее в художественную, не под силу. Постаревшие авторы принялись искать профессионала: «…мы сейчас ищем не просто журналиста, а немножко матерого литератора, у которого за плечами имеется изданных 3-4 книги».
Но с уходом из жизни последних ветеранов-комсомольцев Сучана заниматься книгой стало некому. Дело встало и, как оказалось, навсегда! По сей день экземпляры рукописи лежат в архивах и в музее Партизанска. Несмотря на то, что книга была строго выдержана в характерных для того времени черно-белых тонах, она так и не дошла до читателя.
На счастье, часть трудов сучанских ветеранов сохранилась в архивах и музеях в виде воспоминаний, газетных и журнальных статей и писем. Благодаря этому наследию удалось узнать кое-какую информацию.

Кто стоял у истоков?

В материалах, отобранных «инициативной группой» в 60-е годы, указано, что первая ячейка РКСМ на Сучане была образована после I Губернского съезда приморской молодежи. При этом даты разнятся: от середины ноября до 12 декабря 1920 года.
Однако «старики»-комсомольцы называли иное время. Никанор Марченко вспоминал, что комсомольские ячейки в Сучане возникли в первой половине 1920 года. Федор Лукашов писал: «Летом 1920 года по инициативе тт. Кореннова, Аллилуева, Околокулак в Сучане состоялась общерудничная Конференция молодежи. Делегаты одобрили Программу и Устав Российского Коммунистического Союза Молодежи».
Иван Мешков вспоминал, как в 1920 году он работал в мастерских шахты №2. В мае к нему подошел слесарь тех же мастерских Кронид Кореннов, который показал Устав и Программу РКСМ и предложил создать комсомольскую организацию. Почти одновременно, в мае 1920 года, Никанор Марченко организовал комсомольскую ячейку в селе Фроловка. Подтверждал это и Петр Гладких: «Первыми вступили в комсомольскую ячейку на шахте №2 летом 1920 года молодые шахтеры…».
Первичные организации на шахтах были созданы почти одновременно, там уже существовали ячейки «Союза молодежи», в которых заправляли боевитые молодые люди, прошедшие школу Первой Партизанской войны с октября 1918 по январь 1920 годов. По предложению организаторов большинство членов Сучанской организации «Союза молодежи» перешли в «Российский коммунистический Союз молодежи». Это преобразование подтверждают многие бывшие комсомольцы, в частности, Тимофей Головатенко: «В 1920 году вступил в «Союз молодежи», который впервые был образован в Сучане, а позднее переименован в «Коммунистический Союз молодежи».
В Сучане на шахте №2 был создан руководящий орган – Сучанское Районное Бюро РКСМ. Ответственным секретарем избрали Кронида Кореннова, членами бюро — Никанора Марченко, Андрея Грибова, Григория Любимова, Мефодия Ноженко, Афанасия Семешко, Ивана Мешкова. Кандидатами в Бюро – Николая Сергиенко и Федора Лукашева.
Вскоре для оказания помощи в создании комсомола от Владивостокской организации большевиков на рудник прибыл Александр Помилуйко, который с удивлением узнал, что комсомол уже существует и предложил созвать совещание секретарей и членов бюро всех ячеек. На совещании был решен вопрос о созыве I-ой Сучанской районной комсомольской конференции.
Она состоялась 25 июля 1920 года в Народном Доме. Присутствовали 25 делегатов от шахт №№ 1, 2, 6 и 10, от Сучанской узкоколейки – станции Фанза, Тигровое и Держаново, от молодежи Казанки и Фроловки, которые представляли более 250 комсомольцев. Конференция избрала делегатов на I Губернский съезд молодежи: от рудника — Кронида Кореннова и Василия Лемешенко, от железной дороги — Т. Щеглова и от сельской молодежи Марию Мечик.
Комсомольцы Сучана приняли самое активное участие в работе первого съезда молодежи Приморья, на котором также присутствовали делегаты от Владивостока, Никольск-Уссурийска, Спасска-Дальнего, Хабаровска и даже Харбина, представлявшие различные молодежные организации. Съезд принял Программу и Устав РКСМ и среди прочего постановил: «Все организации молодежи после областного съезда должны немедленно произвести реорганизацию в РКСМ». В связи с этим, после ноября 1920 года на Сучанском руднике могла существовать только одна молодежная организация – комсомол.
Вернувшись со съезда, Кронид Кореннов поехал по селам. В частности, он выступил и перед молодежью села Владимиро-Александровского. Здесь произошло все по знакомому сценарию: «Союз молодежи», существовавший при Высшем начальном училище, был переименован в РКСМ.
На руднике среди организаторов были коммунисты Кронид Федорович Кореннов, Алексей Степанович Аллилуев и другие, они же руководили комсомольцами от партии. Когда началась Вторая Партизанская война, продлившаяся с мая 1921 по октябрь 1922 года, руководство комсомолом было перенесено в штаб Сучанского военного района. Руководителями были назначены коммунисты Захар Назарович Мартынов и Иван Петрович Самусенко.
Первые комсомольские ячейки появились в мае 1920 года, а 25 июля была создана единая рудничная организация.

Какими были, легенды не расскажут…

Прошли десятилетия, и появились новые «историки», которые сознательно искажали факты о зарождении комсомола Приморья и его первых шагах.
Изначально в Сучанской долине к 25 июля 1920 года существовали около десятка комсомольских ячеек. После I Губернского съезда молодежи появились ячейки в сучанской школе, во Владимиро-Александровском, Перетино, Екатериновке, Голубовке и в других селах. Позже появлялись люди, которые спустя десятилетия присваивали себе право утверждать, что именно они были организаторами комсомола Сучанского рудника. И хорошо бы только присваивали, но и перечеркивали все, что было сделано до них. Одним из таких деятелей был М.М. Шишкин, который приехал из Хабаровска и с февраля 1923 по 1924 год был первым послевоенным секретарем Сучанской рудничной комсомольской организации. На эту тему он написал обширную статью в краевую газету. Прочитав ее, Никанор Харитонович Марченко возмущался: «Прочитал статью-воспоминания «Романтики двадцатых годов», опубликованную во Владивостокской газете «Красное знамя» от 29 октября 1965 г., в которой Михаил Шишкин объявил себя организатором комсомола Сучана и Приморья. А приехал он в Приморье, в Сучан в 1923 году. В своей статье Шишкин пишет, что когда он приехал в Сучан, то во всем Сучанском райкоме было только три ячейки РКСМ, и что только благодаря ему в Сучанском районе и на Сучане появился комсомол как массовая организация. Какой нахал! По этому поводу я написал обстоятельное письмо в Приморский крайком ВЛКСМ и в редакцию «Красного знамени». Несмотря на то, что Никанор Марченко выступил против извращения истории, никаких опровержений от официальных органов не последовало…
За распространяемую в печати ложь ветераны-комсомольцы не снимали ответственности и с себя: «Мы, ветераны приморского комсомола, все повинны в том, что до сих пор нет хотя бы краткого очерка (книжки) о героической истории Приморского комсомола… Ведь первая комсомольская ячейка в марте 1920 года была создана при железнодорожных мастерских станции Никольск-Уссурийск. Это хорошо знает Гоша Пирогов, но он сейчас поддакивает таким «историкам» как Баянов (Помилуйко). Ведь дело дошло до того, что нынешние историки утверждают, что организатором комсомола на Дальнем Востоке был Виталий Баневур.
Мне Андриан как-то писал, что историю комсомола Приморья выдумывают. И он прав! И если мы, кого судьба не удавила, не растоптала, не напишем о зачинателях комсомола – никто и никогда не узнает, какими они были в действительности… Все, что потом напишут историки и писатели, – будет совсем не то, что было в действительности. Вот почему, пока бьется твое сердце и есть хоть капля сил физических и духовных, – пиши воспоминания о первых комсомольцах родного села, уезда, Приморья».
Прошло сто лет со дня образования комсомола на Сучане, и теперь мало кого волнуют все нюансы истории его создания…

Георгий ТУРОВНИК

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.