Комсомольский век Сучана

30.10.2020

Памятник комсомольскому вожаку Крониду Кореннову у бывшего Народного дома29 октября 1918 года в Москве начал работу I Всероссийский съезд союзов рабочей и крестьянской молодежи, который принял решение создать единую молодежную организацию РКСМ – Российский коммунистический Союз молодежи. В Приморье комсомольские организации, как и везде, создавались партией большевиков и появлялись, как правило, не на пустом месте.

После Февральской революции в России стали массово создаваться различные социалистические политические партии и движения, общественные организации, молодежные блоки и центры. Не отставал в этом и Сучанский рудник. Первым из известных молодежных объединений Сучана был «Социалистический Союз молодежи», который организовала рудничная молодежь в начале 1918 года на шахте №2. Председателем Союза избрали Филиппа Глыбина, секретарем Никанора Марченко. Просуществовал он недолго – летом почти все его члены ушли на Уссурийский фронт. До февраля 1920 года на руднике находились белые и интервенты, а потому никаких молодежных социалистических организаций не было. В тот период вся работа среди молодежи ограничивалась деятельностью культурно-просветительских кружков, хора, народного театра, массовых развлечений…
В начале 1920 года, после падения власти адмирала Колчака, в Народном доме сучанскими большевиками была образована новая молодежная организация социалистического направления – «Союз молодежи». Секретарем Союза избрали Григория Любимова, Никанор Марченко стал членом комитета и казначеем.
Принято считать, что комсомол в Приморье был образован на I Губернском съезде молодежи Приморской области 10 ноября 1920 года. Но эта дата относится к образованию краевой, тогда областной, Приморской организации. Комсомольские ячейки в различных городах края появились раньше.

Глазами очевидцев

Вопрос создания РКСМ на Сучанском руднике оказался запутанным, и этому имеется несколько причин. Во-первых, историю комсомола активно начали писать только к 1968 году, в связи с подготовкой к празднованию 50-летия комсомола. ЦК КПСС направил на места указания, в которых предлагал ветеранам комсомола поделиться своими воспоминаниями. До этого времени никакой серьезной работы в этом направлении не велось. Разве что в 1932 году к десятилетию окончания Гражданской войны на Дальнем Востоке ЦК ВКП(б) уже обращался с подобным предложением. Тогда были живы многие из первых комсомольцев, но их рукописи до сих пор хранятся в партийных архивах. Книги, написанные в 30-60-е годы, отличаются тенденциозностью, и в них за словом «комсомол» не видно самих комсомольцев. Были редкие газетные и журнальные статьи, которые могли осветить лишь отдельные эпизоды из жизни комсомола.
Во-вторых, историю комсомола Приморья писали во Владивостоке, а потому игнорировалось и выбрасывалось многое, что не относилось к центру. Один из организаторов комсомола Приморья и член Сучанского горкома РКСМ в 20-е годы Петр Иванович Гладких сетовал: «…ведь всю историю Приморского комсомола свели к истории комсомола Владивостока».
В-третьих, далеко не все ветераны комсомола Сучана могли быть объективны, поскольку сами внесли собственный вклад в дело становления молодежных организаций. В первую очередь, это те, кто создавал комсомол и работал в первых ячейках. Их условно можно назвать «стариками». Вторая группа «молодежь», вступившая в комсомол в начале 1921 года во время Второй Партизанской войны, май 1921 – октябрь 1922 годов. И, наконец, те, кто стали комсомольцами после Гражданской войны.
«Стариков» в Сучане осталось немного. В Гражданскую войну погибли Кронид Кореннов, Петр Телятников, Павел Хрипко, Моисей Фурман и другие. Еще до Великой Отечественной войны умер комсомольский куратор Захар Назарович Мартынов. В середине 30-х многие попали под репрессии, при этом часть из них погибла в тюрьмах и лагерях, другие вернулись, отсидев различные сроки, а те, кто писал доносы на своих товарищей, старались не высовываться.
Никанор Марченко - один из авторов рукописи о комсомоле СучанаКого-то унесла Великая Отечественная война, другие покинули наши места навсегда: обосновались в Москве Борис Разгонов и Иван Самусенко, в Ставрополе – Никанор Марченко, в Тбилиси – Петр Гладких, в Ханкайском районе– Григорий Любимов.
К 60-м годам в Сучане из числа тех, кто организовывал комсомол, в живых остались единицы. «Молодежь» не могла знать подробностей зарождения комсомола и свела всю историю к различным слухам и своим собственным воспоминаниям. Они-то, опираясь на собственное большинство, и претендовали на роль «главных экспертов». К счастью, еще здравствовали и жили в городе из числа первых — Василий Кузьмич Лемешенко, Федор Петрович Лукашев, Иван Ильич Мешков и другие, все те, кто знал историю комсомола рудника не понаслышке.

«Это нашей истории строки»

Итак, получив директивы сверху, Сучанский горком КПСС начал действовать. В 1966 году была создана «инициативная группа», в которую вошли бывшие комсомольцы: Яков Третьяков – председатель, а также Василий и Петр Житяйкины, Тимофей Головатенко, Федор Коваль, Василий Лемешенко, Федор Лукашев, Иван Мешков, Михаил Трофимов. От сел Сучанской долины: Василий и Николай Ворон-Ковальские, Василий Серов, Василий Моисеенко, от редакции «Красный сучанец» — Алексей Нещадим, от горкома комсомола – Николай Похилько. Этот состав бюро Сучанского ГК КПСС утвердило и обязало всех коммунистов считать работу по созданию истории комсомола партийным заданием.
К этому времени Иван Мешков уже написал по собственному почину рукопись о сучанских комсомольцах. «Молодые» члены «инициативной группы» отнеслись к его труду с недоверием, хотя впоследствии очень активно его использовали. «Молодежь» в своих многочисленных статьях часто путала «Союз молодежи» и «Коммунистический Союз молодежи» (РКСМ), а иногда не к месту примеривала «Социалистический Союз молодежи», называя представителей всех этих организаций комсомольцами, тем самым внося путаницу. До сих пор можно прочитать в старых книгах о сучанских комсомольцах, погибших в 1919 году, когда комсомол в Приморье еще не существовал.
Написание истории комсомола Сучана было делом новым, а потому трудным. Коллективное творчество само по себе является довольно сложным делом. Очень помог правильно построить работу бывший редактор газеты «Красный сучанец» Николай Грицаенко. Он же предложил через горком КПСС прикрепить из литературного объединения Сучана журналиста, который бы помог литературно оформить материал.
Сучанский горком во всем шел навстречу, но и требовал, чтобы не позже начала 1968 года рукопись была сдана в печать, чтобы успеть издать книгу к 50-летию ВЛКСМ. За литературную обработку взялись, кроме Алексея Нещадима, редактор городской газеты Петр Велькин и журналист Алексей Степанов.
Информацией делились не только сучанцы, но и Алексей Степанович Аллилуев, работавший во Владивостоке, а также Вальдемар Боронский, Петр Гладких, Никанор Марченко, Борис Разгонов, Андрей Чебанов, Иван Самусенко и другие бывшие земляки, жившие к тому времени в западной части СССР.
Юбилей приближался, и за проделанную работу «инициативная группа» систематически отчитывалась перед Бюро горкома КПСС Сучана. Горком подгонял, требовал форсировать работу, и в марте 1968 года рукопись была готова к печати…
Давно прошел комсомольский юбилей, а книга об истории комсомола Сучана так и не вышла в свет. Находились различные причины, объективные и субъективные: загруженность типографий и издательств, в связи с грядущим 50-летием ВЛКСМ, что-то не устраивало редакторов и прочее…

«Пути отцов – дороги сыновей»

Но ни городской комитет партии, ни ветераны рук не опустили. Было решено создать более подробную рукопись о Гражданской войне и о социалистическом строительстве в Сучане. В середине 1969 года Сучанский горком КПСС поставил перед секцией ветеранов Гражданской войны на Дальнем Востоке новую задачу – написать к 50-летию окончания Гражданской войны в Приморье, празднование которого намечалось на октябрь 1972 года, книгу воспоминаний.
Новая книга получила название «Пути отцов – дороги сыновей». Ее за сравнительно короткий срок написал авторский коллектив, состоявший из первых комсомольцев Сучана. Литературную обработку взял на себя Петр Гаврилович Велькин. К 50-летию окончания Гражданской войны в Приморье рукопись была готова.
В новую книгу, в качестве отдельных глав, вошел материал из предыдущей работы «История комсомола Сучана».
Петр Велькин, опытный журналист, отлично понимал – путь у книги будет долгим и трудным, а потому решил опубликовать ее в газете «Красный сучанец». Текст печатали более года, а потому он хорошо знаком читателям тех лет и сегодняшним исследователям.
Будущую книгу под пристальным вниманием крайкома ВЛКСМ рассматривало Бюро ветеранов комсомола Владивостока – именно они должны были дать свое заключение. Однако творчество ветеранов Сучана не всем понравилось. Вероятно, там считали, что инициаторами таких проектов они должны быть сами. Никанор Харитонович Марченко, прочитав письмо члена краевого Бюро ветеранов комсомола Александра Баянова, отметил: «По письму чувствуется какая-то неприязнь к творчеству сучанцев, которые без ведома и помимо Бюро ветеранов при крайкоме ВЛКСМ, посмели написать и даже напечатать». Возможно некоторые члены краевого Бюро ветеранов испытывали чувство зависти. Ведь до этого периода они, имея несравнимые с Сучаном возможности, не создали ни одной крупной работы о комсомоле и партизанском движении. Они лишь участвовали в составлении различных сборников, которые писали, как правило, сотрудники краевого музея, научные сотрудники института истории, литераторы…

Георгий ТУРОВНИК

Продолжение следует…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.