Кто штурмовал Японскую сопку

20.08.2021

В мае 1920 года Сучанский рудник был захвачен китайским отрядом под командованием крещеного китайца Красильникова. В то время на каждой шахте имелись вооруженные дружины самообороны, которые быстро объединились и вытеснили бандитов из жилых районов.

Получив отпор, китайцы были вынуждены обороняться в укреплениях Японской сопки. Вскоре сюда подошли Горный батальон Савицкого-Губкина и корейский партизанский отряд под командованием Хан Чен Гера.
У китайцев имелась пушка, которая стреляла картечью. Огонь этого средневекового орудия был губителен для живой силы на близком расстоянии. Под выстрел попал один из взводов корейского отряда, который был практически сметен картечью. Всего из числа штурмующих погибли 22 человека. Одиннадцать из них оказались жителями рудника, и их похоронили на кладбище шахты №1. Еще одиннадцать, в том числе и корейцы, были сельскими жителями и похоронены по месту жительства.
Если среди них были жители корейских поселений района Коркина, то захоронены они здесь, на этом кладбище. В Гражданскую войну погибло немало партизан-корейцев, защищавших свою землю. Хорошо, что в этом месте установлен памятник, и корейские жители Партизанского городского округа могут прийти сюда и почтить память своих героических предков.
В мирное время Партизанская сопка стала местом митингов и экскурсийБорьба корейцев Приморья с китайскими хунхузами обострилась в Первую мировую войну, в 1914 – 1918 годах. Эта борьба велась и ранее силами солдат, казаков и смешанных военно-крестьянских дружин. Когда правительственные силы несколько ослабли, с территории Маньчжурии хлынули новые отряды бандитов. Они грабили, убивали, уводили с собой аборигенов края и корейцев. Бороться с ними было сложно, ведь у корейского населения было мало оружия. Власти оказывали им всяческую помощь. Так была создана корейская милиция, которая вооружалась государством и могла оказывать вооруженное сопротивление непрошенным гостям.
Обстановка ухудшилась с началом Гражданской войны в России. В область прибыли несколько вооруженных корейских отрядов из Маньчжурии. Это послужило толчком для создания подобных формирований по всему Приморью. Корейские отряды сражались на многих участках на стороне красных. Их выбор был очевиден: красные вели борьбу с Японией, значит, нужно поддерживать большевиков, так как их победа ускорит освобождение Родины.
С началом Гражданской войны в России борьба с хунхузами нарастала. Чувствуя безнаказанность, в Россию хлынули новые банды. Они именовали себя китайскими революционными отрядами и шли под красными знаменами; пользуясь, особенно на первом этапе, поддержкой и доверием местных большевиков, безнаказанно грабили и убивали корейцев. Китайский революционный отряд под командованием китайца с русской фамилией Красильников и начальника штаба матроса Шилова, численностью до тысячи человек, совершил рейд по Сучанской долине, в ходе которого шли грабеж и истребление корейского населения. Командир корейских партизан Хан Чан Гер обратился к командиру 4-го Горного батальона Александру Савицкому-Губкину с просьбой о помощи в борьбе с хунхузами. На эту просьбу Савицкий ответил, что Красильников не хунхуз, а красный партизан, и его отряд борется с интервентами и белогвардейцами под красными знаменами. На всякий случай красные отправили делегацию к китайцам с требованием прекратить бесчинства в отношении мирных корейцев. Красильников ответил, что русским партизанам не следует вмешиваться не в свои дела. По словам Хан Чен Гера, Савицкий «обиделся» и приступил к активным действиям.
Тем временем китайцы ушли в сторону скалы Чен До Лаза, вырезали там несколько корейских семей и в мае 1921 года напали на Сучанский рудник, заняли жизненно важные пункты и потребовали от населения дани. Не тут-то было! Жители рудника были почти поголовно вооружены и независимо от политических взглядов и убеждений сплотились. Они быстро создали дружины и загнали красных хунхузов на господствовавшую над рудником сопку. На ней от японцев остались окопы, ходы сообщения, доты и дзоты. От сопки шел подземный ход к казармам. Там хунхузы чувствовали себя недосягаемыми. Дружинники несколько раз предпринимали попытки штурма укреплений, но каждый раз безрезультатно. Красные китайцы умело оборонялись, а русские дружины держали их в плотном кольце без всякой надежды на прорыв или помощь извне. Подошедший по следам китайцев на Сучан Александр Савицкий-Губкин совместно с жителями рудника почти полностью уничтожил бандитов.
По ходу Гражданской войны сопротивление китайским бандитам и японским интервентам росло. На территории русского Дальнего Востока стали организовываться новые корейские партизанские отряды. Большевики охотно шли на их создание, так как такие формирования были выгодны им с экономической точки зрения. Красные давали им лишь оружие и боеприпасы. Содержание же корейских отрядов, продовольственное и денежное, целиком лежало на корейском населении.
Среди крупных корейских командиров хорошо известны Хан Чан Гер, Григорий Елисеевич, воевавший в Сучанской долине с первых дней партизанского восстания, Григорий Терентьевич Пак в отряде у Г.М.Шевченко, Хван Ха Ир на Имане, Хон Дем Бо, прибывший с отрядом из Китая.
Особо интересна фигура Ким Чен Гена. Он был представителем корейского дворянского рода, пять поколений которого были генералами. Окончил военную академию в Японии и служил на высоких должностях в японской армии, затем бежал и участвовал в национально-освободительном движении. В 1920 году он командовал объединенными корейскими отрядами в Ольгинском уезде. В созданном в Чугуевке Корейском комитете он занял должность руководителя военного отдела. Но и эта организация пришлась не по нраву российским большевикам, которые были глухи к идеям национальной борьбы. С трудом рожденный Корейский комитет Ольгинского уезда был ликвидирован.
Шло наступление и на руководящий орган антияпонского сопротивления – Корейский национальный совет.

Георгий ТУРОВНИК

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.