Они строили наш город

03.10.2014

Каждый третий дом в Партизанске возвели работники ПШСУ

Сегодня мне хотелось бы рассказать о тех людях, без труда которых невозможно было бы добыть ни одной тонны угля. Но речь не о наших тружениках — шахтерах, а о тех, кто строил шахты, вспомогательные объекты, жилье для горняков и их семей.

Я пишу о шахтостроителях

Партизанскому шахтостроительному управлению в это году исполнилось бы 67 лет. Это было многопрофильное строительное подразделение города и края со своей производственной базой. Оно имело свой железнодорожный тупик, а также деревообрабатывающий цех, руководил которым Николай Марченко. Была хорошо оборудованная пилорама, завод железобетонных изделий и растворобетонный узел — ими управлял Венер Шуранов.

Участком механизации командовал Владимир Коргун.
Были свои строительные бригады. Одной руководил Заслуженный строитель РСФСР Иван Рославец, другой — Тамара Яроцкая. Работа штукатуров была очень тяжелой, если учитывать, что в бригадах работали в основном женщины, а основными строительными материалами были песок, цемент и известь. Руководила работой этих коллективов строительный мастер Тамара Куликова, награжденная почетными знаками “Трудовая слава”.

Надо отметить хорошую работу прорабов Николая Дианова, участника войны Владимира Прадедова, Нину Радаеву, Владимира Тихого, Александра Мартияса. Если у шахтеров были авральные дни в конце месяца — надо было обязательно обеспечить выполнение плана угледобычи, то у строителей эти дни были в период сдачи плановых объектов.

Хочется отметить работу бригады электромонтажников, ее возглавлял участник Великой Отечественной войны Евгений Дмитриенко. Не один десяток лет трудился в этой бригаде Борис Турлак. А также бригаду слесарей-сантехников под руководством Константина Горбунова и механика механического цеха Владимира Леоновича. Электромеханическую службу возглавляли хорошие специалисты своего дела главный механик Владимир Шкляр и главный энергетик Анатолий Терещенко.

Большой объем работы выполняли комплексные строительные бригады, руководили которыми Иван Сергиенко и его ученик Евгений Сафронов, бригада каменщиков Валентина Яроцкого. Этих людей уважали в рабочем коллективе.

Каждый третий дом — от шахтостроителей

На предприятии было два общестроительных участка и три горных. Мы работали на объектах, начиная от микрорайона Первой шахты, заканчивая Авангардом, в соседнем Партизанском районе, а также помогали в строительстве объектов “Приморскугля” на территории Приморья.

Общестроительные участки занимались строительством многоквартирных жилых домов, производственных зданий и сооружений, водопроводных и тепловых сетей, линий электропередач и телефонной связи, котельных, магазинов, железнодорожных технологических комплексов и автомобильных дорог. Каждый третий дом был построен нашим управлением.

Строительный участок, руководимый очень эрудированным и технически грамотным инженером Вадимом Шлык, занимался строительством завода КПД-100 в Авангарде. В последствии, из-за недостатка капвложений, объект был перепроектирован в КПД-80. Здесь был выполнен очень большой объем работ. Этот завод должен был обеспечить деталями крупнопанельного домостроения все жилые районы Приморского края, где были расположены предприятия “Приморскугля”. Получили все необходимое технологическое оборудование, подвели железнодорожные пути. А самое главное, сырье для изготовления панелей должно было быть местным. Для этого разведано и вскрыто месторождение камня по производству щебня, прорублена в тайге просека, сделана автомобильная дорога длиной 6 километров, проложена линия электропередачи. На заводе установили мощную камнедробилку. Первые взрывные работы в карьере произвели в 1995 году, и в этом же году первый состав из 11 железнодорожных думпкаров загрузили щебнем и отправили на Лучегорский угольный разрез. Признания и благодарности заслуживают инженер Василий Шумов и начальник участка Вадим Шлык, которые много сил отдали этому объекту.

Но пришли другие времена, и “временщики”, которые тогда находились у власти, решили, что такой завод не нужен. Да и вообще, уголь в России добывать очень дорого, лучше шахты закрыть, ликвидировать, а уголь покупать за границей.

Мы работали не зря

Шахтеры добывали уголь, а шахтостроители возводили все объекты и инфраструктуру угледобывающих предприятий.

Горный участок № 3, руководил которым горный инженер Андрей Шульга, занимался углублением главного ствола шахты “Авангард” на глубину 110 метров и проходкой уклона. Здесь трудилась бригада проходчиков под руководством Станислава Пригодского. Руководил электромеханическим хозяйством участка механик Владимир Караулов. На “Авангарде” большую помощь оказывал директор шахтоуправления Владимир Гетун. Он понимал, что от работы шахтостроителей зависит дальнейшая работа шахты.

Горный участок № 2 занимался капитальными работами на шахте “Северная”, известный в городе участок “Медведь”. Начальником участка сначала был Валентин Молчанов, а затем Виктор Чикуров. Проходчики прошли ствол до отметки 396 метров. Сделали армировку ствола, пропустили клети для спуска и подъема людей и грузов. На поверхности были построены административно-бытовой комплекс, здание с монтажом подъемной машины, технологический комплекс, позволяющий разгружать вагоны с углем и породой прямо в грузовые машины. Но большая работа с огромными капитальными вложениями оказалась никому не нужна.
Особо хочу рассказать о горном участке № 3, руководил которым Валентин Молчанов. Механиком участка был ветеран войны Иван Зайцев. Этот участок строил новую шахту, которую назвали “Тигровая”, строительство велось в районе Казанского перевала. Ствол проходился на разведанном шахтном поле, в границах которого было 50 миллионов тонн высококачественного каменного угля. Проектом предусматривалась проходка вертикального ствола на глубину 560 метров, в итоге прошли 320. Одновременно с проходкой ствола проходился квершлаг с шахты “Нагорная” на сбойку со стволом. Это был самый большой ствол на Дальнем Востоке. Представьте себе диаметр ствола на свету в 6 метров!
Здесь работали проходчики высшей квалификации, возглавляли бригаду сначала Владимир Шевяков, а затем Вячеслав Данилов, награжденный шестью знаками “Шахтерской славы”.

Пуск этой шахты в эксплуатацию давал перспективы развития угольного Партизанска. Было принято решение: работать в четыре смены весь календарный месяц. Своих людей при таких темпах не хватало. Пришлось пригласить по договору проходчиков-стволовиков из города Гай Оренбургской области. Приехала бригада в количестве 12 человек во главе с Олегом Южанином. Проходческий комплекс КС-ЛУ-40 для проходки ствола мы получили из украинского города Красный Луч. Это было очень сложное оборудование. Начальник участка Валентин Молчанов был командирован в Казахстан в Караганду, где заказал проходческий полок и современную “скользящую” опалубку для заливки бетоном стенок ствола. Это было новое техническое решение.

Работать при проходке ствола очень трудно. При плане в 26 погонных метров в месяц проходили 16-18. Основной причиной задержки был большой приток воды в забой ствола — 6 кубометров за час. Насосы для откачивания воды не справлялись. За помощью обратились к шахтерам Донбасса, где спецбригада проходчиков занималась тампонажем воды в породах. Они работали у нас три месяца. С коллегами из Донбасса у нас сложились хорошие товарищеские отношения.

К сожалению, дальнейшая судьба и этого объекта незавидная. Государство прекратило финансирование, надеясь, что все привезут из-за “бугра”. Но сегодняшние экономические санкции доказательство тому, что не все можно привезти, в том числе и уголь.

Угольный разрез от губернатора

Довелось нашим шахтостроителям заниматься строительством и угольного разреза для открытой добычи — в Партизанском районе, недалеко от села Сергеевка. Он получил название “Семеновский”. Закладка участка проходила с помпой, в присутствии многочисленных журналистов и чиновников. На закладку прибыл губернатор Приморья Евгений Наздратенко и тогдашний министр угольной промышленности Юрий Малышев, который баллотировался в депутаты Госдумы от Приморского края, и шахтеры должны были поддержать его кандидатуру. Вы представляете, каких усилий нам стоило такое мероприятие? Была зима, всех надо было обогреть, накормить, все организовать в лучшем виде…

И на этом объекте была проделана огромная работа: построена дорога, линия электропередач, погрузочный пункт на железнодорожных путях. Всеми строительными работами руководил прораб Владимир Тихий. Произведены вскрышные работы и, наконец, мы достали пласт угля. Этот объект мы передали шахте “Нагорная” и дальнейшие работы по добыче угля и его транспортировке проводились под руководством начальника участка шахты Анатолия Тищенко. Но и это уже в прошлом…

Нельзя добиться успеха без слаженной и эффективной работы аппарата управления и ИТР. Не один десяток лет проработала на предприятии главный бухгалтер Надежда Китаева, опытный экономист, начальник планового отдела Антонина Баклан, начальник отдела труда и заработной платы Виктор Мезенцев — очень коммуникабельный человек, начальник производственно-технического отдела Тамара Грязева, начальник ОМТС Геннадий Ломидзе и многие другие. Сегодня многих из тех, кого я упоминал в этом материале, уже нет с нами, но память о них осталась в построенных домах, зданиях и сооружениях, а главное — в нашей памяти и сердцах.

Анатолий ПОГРЕБНОЙ, бывший начальник
Партизанского
шахтостроительного управления

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.