От рудничного лазарета

18.06.2021

Коллектив сучанской горбольницы. 1932 годС развитием горнорудной промышленности на юге Дальнего Востока создавались и медицинские учреждения. Сучанский рудник как населенный пункт был образован в 1896 году. В то время помимо рудничного начальства здесь работали врач, два фельдшера и одна акушерка-фельдшерица.

К 1902 году количество рабочих и служащих рудника достигло 773 человек. 1 января, 1903 года были построены десять домов на две семьи и столько же на четыре, три казармы для рабочих на 45 человек. Построив дом для врача, взялись за строительство больницы.
Тяжелые условия труда и быта шахтеров: грязь, скученность, невежественность, недоброкачественные продукты питания способствовали возникновению массовых заболеваний. Несмотря на то, что в поселке шахты №1 была больница на 11 коек, при шахте №2 работали баня и больничный покой, эпидемии возвратного тифа длились годами.
В 1911году рудничное начальство отчитывалось о принятых противочумных мерах. Речь шла о постройке двух обсервационных бараков: одного на руднике № 1 размером 35 кв. саженей, а другого на руднике № 2 размером 70 кв. саженей. «Увеличен медицинский персонал рудника приглашением 2-х фельдшеров и 5 санитаров. Население рудника путем общедоступных чтений ознакомлено с противочумными мерами и необходимостью предохранительной прививки. Установлена строгая регистрация китайских и корейских рабочих, выселены все безработные китайцы, и, по возможности, был воспрещен приезд китайцев на рудник. Приняты энергичные меры к уничтожению крыс и назначено вознаграждение за уничтожение таковых, выписаны крысиный яд и крысоловки для раздачи населению. Приобретены необходимые медицинские и дезинфекционные средства. На все противочумные меры израсходовано было Управлением копей из операционного кредита до 15 тыс. руб.».
Ввиду увеличившегося числа рабочих, перехода в ведение копей узкоколейной железной дороги и недостаточности вследствие этого существующей больницы, в 1912 году на средства Министерства путей сообщения и копей началось строительство новой больницы на шахте № 2 на 20 кроватей. К концу года здание больницы вчерне было закончено.
Нынешнее здание городской больницы №1 было построено в 1938 году на 114 коекГод от года больничные площади расстраивались. Было проведено устройство водопровода и канализации в здании новой больницы. Все служащие и рабочие копей пользовались бесплатной медицинской помощью и медикаментами в рудничной больнице, находящейся на шахте № 1. Были оборудованы приемные покои на десять кроватей на шахте № 2, на станции Тигровая и на станции Фанза рудничной железной дороги.
Серьезный ущерб и без того слабо развитому на Дальнем Востоке здравоохранению причинила Первая мировая война. Большинство врачей, бывших в мобилизации, обратно не вернулись. Больницы и врачебные участки перешли в ведение фельдшеров. Некоторые учреждения из-за ветхости зданий закрыли.
В первые послевоенные годы на Сучанском руднике работали: больница на 35 коек при шахте №1, врачебная амбулатория на шахте №2, приемная, фельдшерские пункты при колонии шахты № 10, на станциях Фанза и Тигровая. Медицинский персонал состоял из трех врачей, одного зубного врача и 12 фельдшеров.
Местную интеллигенцию дополняли врачи Карл Робертович Вейс, Владимир Николаевич Кайдалов, Кирилл Семенов, Александр Никонорович Дорофеев, Иннокентий Игнатьевич Черных, Надежда Павловна Шестакова.
По исследованиям метрических книг рудниковской церкви за девять лет, отсутствуют статистические данные за 1920 год, были выявлены 2 653 родившихся младенца, 1008 умерших, ежегодный естественный прирост населения составил 20-30 человек.
Естественная смертность была очень велика, причем 636 человек или 63% составляли дети от месяца до 5 лет. Взрослая смертность — 37%, часто обуславливалась специфическими для этого места условиями: суровый климат, тяжелые условия труда.
От несчастных случаев в шахтах и на железной дороге погибло 39 человек. Основная формулировка: «убит вагоном», «убит в шахте №2». Причинами другой группы смертных случаев – 40%, стали болезни, такие как туберкулез, простуда, воспаление легких, мозга, паралич и другие.
Перечисленные заболевания, являющиеся специфичными для шахтерских работ, были настоящим бичом мужского населения шахтового поселка.
Самое большое количество смертей — 50 процентов, составляли случаи с формулировкой «убит». Почти все они приходятся на период с 1917 по 1921 годы и связаны с частыми забастовками и боевыми действиями в этом районе Приморья.
Здравоохранение города стало активно развиваться после становления советской власти. Была осуществлена постройка подсобных зданий при городской больнице, открыты туберкулезный и венерологический диспансеры, детский туберкулезный санаторий, детская амбулатория, женские консультации и зубоврачебные поликлиники. В новых поселках Тудогоу, Авангарде, Белой пади и Ключевском построены три амбулатории и больницы, три родильных дома.
В 1930 годы большое внимание уделяется вопросам здравоохранения. Организован ряд профилактических медицинских учреждений, развертывается санитарно-бактериологическая лаборатория. Открываются детские ясли.
1932 год стал знаменательным для сучанцев тем, что в этом году горняцкому поселку Сучан был присвоен статус города. Расширилось культурное строительство города, укреплялась его экономика. В этом же году на шахте № 10 открывается подземный медицинский пункт. Почти во всех районах города создаются клинические лаборатории, детские консультации и другие медицинские учреждения.
Нынешнее здание городской больницы №1 было построено в 1938 году на 114 коек. По мере роста населения города, в 1949 году оно составило 27 тысяч человек, рос коечный фонд здравоохранения города. 220 коек были развернуты в двух зданиях. Основное — нынешняя больница, где находились хирургическое, детское, стоматологическое, терапевтическое и взрослое инфекционное отделения, «на горе» — здание бывшей поликлиники и детское инфекционное отделение.
Поликлиника находилась в здании теперь уже бывшего кожно-венерологического диспансера, имела три участка на девять тысяч населения.
В 1939 году на просвещение и здравоохранение трудящихся было израсходовано пять миллионов 250 тысяч рублей или 89% всего городского бюджета. Но обеспечение города врачами и средним медицинским персоналом было недостаточным и составляло всего 80 процентов от необходимого количества сотрудников. В этой связи часто за врачебной помощью жителям приходилось обращаться во Владивосток. Прошли годы, а кадровая проблема существует и сегодня.
В первые два года Великой Отечественной войны была построена санэпидстанция и дезостанция – их строили рабочие городского отдела здравоохранения.
Лучшими специалистами того времени называли хирургов Антонину Константиновну Плесскую, Ивана Степановича Дуденко, детских врачей Надежду Николаевну Усову и Полину Михайловну Горчакову, терапевта П.Я. Федосова. В военное время был особый порядок, и медицинский персонал отличался отличной дисциплиной.
Возглавляла эпидстанцию врач Маргарита Данилова. В 1969 году ей первой было присвоено звание Почетного жителя города. Маргарита Евгеньевна вела большую борьбу с инфекционными заболеваниями, устраивала месячники очистки: 400 человек санактива насчитывалось среди населения. Во время этих месячников очищались дворы, закапывался мусор, активисты сигнализировали об ослабленных семьях. Велась борьба с малярией, осуществлялся контроль над качеством продуктов. Поскольку склады находились в неудовлетворительном состоянии, задача была — сохранить муку. Охранялись и источники питьевой воды от загрязнений. В городе проводили 100% санитарную обработку.
Товарищ Данилова часто выезжала в колхозы, делала осмотры всех детей и школьников, под шефством был и детский дом. Правительство высоко оценило заслуги врача Даниловой. За выдающиеся заслуги в области народного здравоохранения ей было присвоено почетное звание «Заслуженный врач РСФСР».
Очень трудными для города были послевоенные годы: не хватало жилья, продовольствия, предметов первой необходимости. Но уже в 1948 году в Сучан прибыли 18 молодых врачей, это дало возможность укомплектовать штаты шахтных амбулаторий. В 1950 годы идет широкое строительство культурно-бытовых и учреждений здравоохранения.
В декабре 1952 года в поселке Северный Сучан принята в эксплуатацию новая больница на 50 коек со всем необходимым для нормального функционирования помещений: канализацией, водоснабжением, электроснабжением, теплофикацией и благоустроенной территорией.
В 1958 году было построено здание санитарно-эпидемиологической станции. Велось строительство роддома. Большая забота в Сучане того времени проявляется о здоровье шахтеров. На шахтах почти ликвидированы такие тяжелые заболевания, как силикоз, борьба с пылью в шахтах велась путем пропитки породы.

Людмила МОИСЕЕНКО, бывший преподаватель медицинского училища Партизанска

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.