Первым был не шахтер, а писарь

31.08.2022

Управляющий рудником Владимир Френц с женой и сыномВ городском Дворце культуры состоялась премьера нового фильма документалистов Ольги Жигаловой и Светланы Любецкой о первых десятилетиях становления Сучанского рудника, начиная с создания шахты №1.

Это далеко не первая историческая работа ветеранов. Ими создана целая серия фильмов об прошлом города и лучших его людях. С каждым фильмом растет мастерство авторов, в этот раз они использовали программу, которая «оживила» старинные фотографии: зрители наблюдали, как переворачивалась вагонетка и проезжали по подвесной канатной дороге шахтеры от шахты №1 к шахте №2.
В фильме его создатели использовали фотоматериалы из музейных фондов, доступных источников в интернете, из личных архивов потомков первых шахтеров и жителей Партизанска. Снимки сопровождались интереснейшими данными из научных работ нашего земляка Алексея Маклюкова, свою кандидатскую диссертацию посвятившего истории создания Сучанской узкоколейной железной дороги.
Итак, что же было в начале? Были китайские «браконьеры», нелегально добывающие русский уголь и продающие его американским китобоям на берегу залива Находка, и острая, государственной важности потребность снабдить Тихоокеанскую военно-морскую эскадру отечественным углем накануне назревавшего военного конфликта с императорской Японией. Ранее русские моряки покупали уголь в Китае и Корее. Но он был дорогим, низкого качества, и поставок его можно было лишиться в случае военной блокады этих стран с моря. Верным решением стала разработка пластов угля в недрах Сучанской долины в глубокой низине, называемой Оленьим ключом. Там со временем и появились землянки, а позже бараки, дома и административные здания рабочего поселка шахты №1, которая с 26 декабря 1901 года приступила к промышленной добыче. Уголь был малозольный и очень калорийный, а, главное, малодымный, что было очень важно, поскольку столб дыма из трубы военного корабля был менее заметным для неприятеля.
Благодаря военному госзаказу разработку угля начали не частники, а государство. Первоначально на Оленьем ключе был построен лишь один жилой дом, сторожка, склад с горным оборудованием и надшахтное здание первой наклонной шахты «Кедровой».
Все начиналось с заготовки леса и постройки землянок, в которых размещались шахтеры, прибывшие по вербовке из Донбасса.
Первым жителем Сучанского рудника, в порядке оформления официальных списков, следует считать смотрителя рудника Александра Николаевича Канаревского, запасного старшего писаря Южно-Уссурийской горной экспедиции. Правительство направляло в Приморье высокообразованных горных инженеров, настоящих профессионалов. Алексей Павлов – управляющий рудником, Владимир Френц – его помощник и главный инженер, инженер- технолог К. И. Курбатов, делопроизводитель С. Чернов, бухгалтер Можайский, врач Г. Стрелков и семьдесят опытных рабочих-горняков из Екатеринославской губернии. Вскоре Владимир Френц стал управляющим рудника. Хотя старания прилагали великие, угля было много, но организовать его стабильную добычу и сбыт удалось после окончания Гражданской войны. До этого рудник три десятилетия находился в эпицентре исторических событий: русско-японской войны, трех революций, Гражданской войны и интервенции.
После 1922 года шахты Сучана за несколько лет вышли на добычу дореволюционного уровня. Иосиф Сталин лично следил за добычей в Сучане и отправлял на рудник с инспекцией своих соратников. Самым памятным был приезд наркома Лазаря Кагановича. Газета «Красное знамя» 5 февраля 1936 года писала, что на Сучане побывал нарком путей сообщения, член ЦК ВКП(б) Лазарь Каганович в сопровождении начальника управления НКВД Дальневосточного края Терентия Дерибаса. Каганович провел беседу с секретарем парткома Копневым, с начальником и инженером-начальником шахты №10 Антиповым и Семеновым и другими товарищами, где дал установку повысить добычу.
Постепенно запасы угля на шахте №1 истощились. С 1 июля 1956 года шахту административно объединили с шахтой №3, а в конце присоединили к шахте «Глубокой», сделав ее одним из добычных участков. Горные выработки поначалу планировали соединить с «Глубокой» и использовать для подземной транспортировки угля, но вскоре от этой идеи отказались и окончательно закрыли предприятие. Позже в бывших зданиях шахты разместили кожгалантерейную фабрику «Горизонт», при «новом строе» помещения выкупили под производственную базу предприятия по переработке морепродуктов ООО «Алеут-Прим».
В 1932 году в поселке шахты №1 в зданиях бывшего рудоуправления открылся Сучанский горный техникум, ставший кузницей шахтерских кадров всего Дальнего Востока. Сегодня это Приморский многопрофильный колледж. В его ведении находится учебная штольня, последнее годное к использованию шахтовое сооружение. Учебное заведение все еще имеет лицензию на подготовку специалистов-шахтеров.
После завершения сеанса зрители благодарили авторов за познавательный фильм, который уже размещен в интернете, и увидеть его могут все желающие.

Антон СУХАРЬ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.