Шахта «Центральная»: прошлое и будущее

21.09.2018

Партизанск, бывший Сучан, возник на карте Приморья благодаря открытию месторождений каменного угля и строительству шахт. Одна из них шахта «Центральная», ранее шахта № 10/16, дольше всех продержалась в «смутные» годы перестройки, тая в своих недрах запасы топлива.

Часть 1

Уголь шахты «Центральная» единственный, который может использоваться в кузнечном производстве. По теплоте сгорания он в четыре раза превышает бурые угли из открытых разработок.
 Производственная мощность шахты «Центральная» с учетом проводимых реконструкций рассчитана на 450 тыс. тонн. В разные годы добыча составила: 1960 год — 409 тысяч тонн, 1965 г. — 355, 1970 — 384, 1975 — 314, 1980 — 266, 1985 — 302, 1987 – 377 тысяч тонн. В годы перестройки добыча угля стала снижаться: с 282 тысяч в 1992 году до 142 тысяч тонн в 1995-м. Отсюда следует, что 60-80-е годы были самыми успешными для предприятия. В этот период для обеспечения работы шахт были введены в строй Центральная обогатительная фабрика, автобаза, погрузочно-транспортное управление, Партизанское шахтостроительное управление. В 1972 году коллектив шахты «Центральная» был награжден Почетной грамотой Президиума Верховного Совета СССР. На шахте сложился коллектив достойных людей, настоящих тружеников, специалистов своего дела. На его формирование ушел не один десяток лет. Случайные люди на шахте долго не задерживались. Можно сказать, что шахтеры – это элита рабочего класса. Высокого звания Героя Социалистического труда были удостоены Иван Егорович Божок и Павел Николаевич Огородников. На шахте сложились целые рабочие династии: Беликовых, Малегиных, Мезенцовых, Исламовых, Квасниковых, Стародубцевых -всего около 20 рабочих династий.
Учителями молодых были прекрасные организаторы, талантливые руководители -начальник шахты Комаров Н. З., начальники участков Вихров Ф., Солоненко П., Мутыль Н., Правдин И. и другие. Званием «Почетный шахтер» были отмечены Е.Е. Коробейников, А. Пилипенко, Сафиулин, Белецкий, Шакуров, С.С. Иус.; знаком «Шахтерская слава» награждены В.А. Спиридонов, Н.С. Алексеев, Ю.А. Пронин, Н.М. Смоляков и другие.
 Во второй половине 60-х годов, с открытием гигантских месторождений нефти и газа, появилась тенденция недооценки государством роли угля. В условиях плановой экономики приоритет, отданный нефти и газу, означал значительное сокращение денежных поступлений в угольную отрасль. Эта тенденция коснулась и треста «Сучануголь», за 1964-1965 годы капвложения в угольную отрасль уменьшились на 55%. Кроме того, переориентация добычи угля открытым способом на разрезах в последующие годы также привела к оттоку средств на развитие шахт и социальной сферы.
 В конце 1980-х годов в экономике страны назревал общехозяйственный кризис. Разрушалась финансовая система, наблюдалось общее падение производства, что привело к значительному уменьшению потребности в угле. На шахтах Партизанска с 1990 года ежемесячно шло снижение темпов угледобычи на 2-3%. С распадом СССР нарушились производственные, экономические и научно-технические связи между предприятиями бывших союзных республик. Разрыв с производителями оборудования для шахт, с Украиной, Казахстаном весьма болезненно сказался на работе угольных предприятий Партизанска. В целях вывода угольной отрасли страны из системного кризиса началась реструктуризацию отрасли — перевод ее на рыночные рельсы. Задержки выдачи заработной платы, сокращение штатов, недофинансирование — все это способствовало нарастанию напряженной обстановки на шахтах. 17 марта 1995 года началась очередная забастовка шахтеров. С 1 мая 1997 года на шахте «Центральная» горняки без объявления забастовки прекратили угледобычу, зарплата не выплачивалась семь месяцев. Решением совета директоров № 33 от 21 января 1997 года в реестр закрываемых шахт Партизанска была включена и шахта «Центральная» из-за низких технико-экономических показателей — в 1996 году план выполнен на 59%.
Несмотря на высокую социальную напряженность в стране, Министерство топлива и энергетики в мае 1998 года принимает меры по ускоренному закрытию шахт и увольнению более трех тысяч работников угольных предприятий Партизанска. Руководитель профкома шахты «Центральная» Василий Петрович Петриченко неоднократно обращался к руководству объединения «Приморскуголь», отстаивая интересы рабочих: за достойную заработную плату, против акционирования по первому варианту. Руководитель края Евгений Наздратенко, руководители города Виктор Гельвер и Владимир Бандюков выступали против закрытия шахт, которые являлись опорой города, давали работу его жителям и определяли дальнейшее существование.
 Пройдя через «шторма» рыночной экономики 90-х годов — отсутствие оборотных средств, средств на выплату заработной платы, голодовки, забастовки, бесконечные реструктуризации, чтобы удержаться на плаву финансовой независимости, шахта «Центральная» сумела сохранить коллектив и продолжить работу в новых рыночных условиях вплоть до 2003 года, когда произошла авария с человеческими жертвами. Эта трагедия поставила крест на дальнейшем существовании шахты. В условиях рыночной экономики без государственной поддержки шахта выжить не смогла.
 Много споров было в прессе о рентабельности или нерентабельности Партизанских углей. При правильной технической, инвестиционной и ценовой политике шахта «Центральная» может стать рентабельной. Потребность в угле есть не только для покрытия собственных нужд и продажи на местный рынок, но и в качестве основного экспортного ресурса в страны Азиатско-Тихоокеанского региона — Японию, Китай, Корею.

Татьяна ШЕСТОПАЛОВА, ведущий архивист
МКУ «Архив ПГО»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.