Шахтерами не рождаются

22.02.2013

— Дед, дай ордена поиграть! — шестилетний Владик шустро вскочил на диван и потянулся к ковру, на котором красовались три знака “Шахтерская Слава”. 

— Не трожь! — строгим голосом оборвала прыть бабушка. — Это тебе не игрушки! Дедушка эти награды заслужил…

— Дед, а ты что, на границе служил? И на войне воевал? — принялся расспрашивать Владик.

— Нет, конечно. Война давно была. А я, можно сказать, на трудовом фронте их заслужил. В шахте, под землей. Там тоже и дым, и взрывы… Бывало, людей ранило, а, бывало, и погибали…

— Идите ужинать, — позвала бабушка. Владик метнулся на кухню. Дед, Иван Евгеньевич Малютин, взглянул на награды, пытаясь припомнить, когда их вручали. За 26 лет его не раз поощряли за труд. Но эти жена Люба сама прицепила на ковер со словами: “Нечего прятать. Пусть все смотрят”. Вот, уже и внук интересуется…

Фамилия Малютина не часто на слуху была и в газетах не мелькала. Он был просто рядовым горнорабочим очистного забоя. Но все его напарники вспоминают, что в работе за Иваном трудно было угнаться. Бывало, еще дым после отпалки из забоя не выйдет, а он уже туда ныряет и других торопит: “Давай, шевелись! До конца смены еще одну отпалку успеем взять”. Иногда слышал ворчанье за спиной: “Замордовал! Как заводной”…

А Иван в любом деле такой напористый — по-другому не может. Десять лет уже на пенсии, а не привык лежать на диване.

Друзьям и родственникам помогает, то с ремонтом, то на огороде.

Дом, нехитрое хозяйство — все на нем держится. Жена, Любовь Григорьевна, три инсульта перенесла, а тоже непоседа. Дом и усадьба у Малютиных — одни из лучших. Все ухожено, красиво. Любовь Григорьевна каждый год призовые места занимает в конкурсе “Наши дворики”. В себе в чем-то отказать может, а на семена сортовых цветов денег не жалеет. Их в ее палисаднике — сотни. Одна не справилась бы, — Ваня помогает. Весной цветники вскопает, осенью — на зиму укроет.
Зима нынче многоснежная, а у Малютиных среди снегов ландыши колокольчиками покачивают! Люба приловчилась из пластмассовых бутылок цветы вырезать, а каркасы Ваня мастерит. И белых лебедей и вазы из автопокрышек делает. Детскую площадку для внука обустроили, от турника до бассейна — все травкой засеяли. У Владика и огород свой есть у колодца.

Раз в год, осенью, всей семьей провожают дедушку на его малую Родину, в селенье Единка, что на севере Тернейского района. Уезжает он проведать своего отца, Евгения Ивановича Малютина, которому уже 91 год, а он еще с сыновьями в море рыбачить выходит.

Род Малютиных крепкий, работящий, из староверов. Ученые из Института истории и этнографии установили, что их родословная выходит аж с 17 века. Из поколения в поколение семейства этого рода мигрировали из Алтая, Читинских краев на Восток. Селились в скитах, основывали поселения среди лесов, на берегах рек. И вот, остановились у моря.
Стерлись некогда жесткие традиции староверов, но остались крепкие родословные гены и особенная любовь к природе. Так и живут потомки в глубинке, куда только вертолетом можно попасть.

Один из сыновей Евгения Ивановича, Ваня, оторвался от родной стаи. Приехала по направлению в Единку статная розовощекая красавица Люба. Ее-то и не замедлил привести в дом Иван. Сыграли свадьбу. Ко двору пришлась невестка — чистоплотная, порядочная. Да только домой рвалась, в свой родной Партизанск, в новый поселок Авангард. Так и увезла Ивана в свою шахтерскую семью.

М. А. Попкова,  село Авангард

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.