Сучан в Великой войне

24.09.2014

События Второй мировой отразились в судьбах наших земляков

Летом этого года исполнилось сто лет одному грандиозному событию, которое оставило свой след в истории и нашего города. Ровно век тому назад в Европе началась Первая мировая война. С чего же все началось, и как развивались события?

Поводом к Первой мировой войне послужило убийство Франца Фердинанда, эрцгерцога, наследника австро-венгерского престола, произошедшее в Сараево 15 июня 1914 года (все даты упоминаются по старому стилю). Спустя почти месяц, 10 июля, Австро-Венгрия предъявила Сербии ультиматум. Несмотря на согласие Сербии выполнить почти все требования, 12 июля Австро-Венгрия объявила ей войну. Россия, желая поддержать братьев-славян, 16 июля начала мобилизацию в пограничных с Австро-Венгрией военных округах, а уже 17 июля — всеобщую мобилизацию. Спустя всего два дня Германия объявила войну России, а 21 июля — Франции и Бельгии. Великобритания, в свою очередь, объявила войну Германии 22 июля.

Казалось бы, где Европа и где Сучанский рудник? Ведь находятся они на совершенно противоположных сторонах огромного континента. Но, несмотря на это, мобилизация на Сучане началась уже 20 июля. В этот день призвали в действующую армию врача Сучанских копей Карла Робертовича Вейса, спустя 4 дня — Михаила Семеновича Емельянцева, делопроизводителя управления, а 16 сентября — смотрителя главного магазина Павла Николаевича Вишневского.

Не избежали этой участи и рабочие. Среди них имелись нижние запасные чины, которыми в первую очередь и пополняли армию. Назвать всех, конечно, невозможно. Вот лишь несколько имен.
Из шахтовых поселков рудника — Егор Григорьевич Кривенко, Трофим Андреевич Сухоруков, Василий Борисович Стеблецов, Дмитрий Хохлов, Василий Георгиевич Гусев, Иван Степанович Савельев, Василий Мокрушин, Арсений Иванович Козлов, Петр Арсентьевич Ганов, Алексей Павлович Дворик, Петр Григорьевич Худин, Федор Иванович Ходаковский, Ананий Кононович Червоный, Федор Онуфриевич Карловский, Никифор Якимчик. Из деревни Ново-Веселая, район нынешней улицы Петра Кашина — Феодосий Гаврилович Рослый, Сергей Евдокимович Емельяненко, Иван Иванович Пальчиков, Петр Иванович Мелешко, Артемий Яковлевич Пальчиков .

Из деревни Френцево, нынешняя улица Льва Толстого — Франц Адольфович Войткевич, Андрей Викентьевич Зыган, Иван Антонович Числик, Алексей Данилович Старцев.
Счетовод Тихон Григорьевич Самусенко, призванный осенью 1914 года, в 1916-м попал в плен и содержался в германском лагере военнопленных близ города Минден в Вестфалии на реке Везере. Совершив побег, Самусенко на голландской границе попал в руки немецких военных. После суда его отправили на лесоразработки в оккупированную Виленскую губернию. Оттуда он бежал во второй раз, как оказалось, успешно. Первого августа 1917 года у озера Норочь в Виленской губернии Тихон Григорьевич перешел через германские окопы и, наконец, оказался в России.

В 1915 году, в возрасте 20 лет, призвали в армию Василия Лемешенко. Его сразу же отправили на фронт, где он сражался с германцами в составе пулеметной роты и получил награду за успешные боевые действия.
На полях сражений погибли воины-сучанцы Луценко, Телятников, Бикинев. Федор Фемич Луценко родился в 1882 году в деревне Грицевке Красноколединской волости, Конотопского уезда, Черниговской губернии. Был женат на крестьянке села Новицкое, Гришуковой Евдокии Пименовне. В 1912 года у Федора и Евдокии родилась дочь Антонина.

Телятников Яков Никитич родился в 1872 году в деревне Картор Тобольской губернии. В 1899 году жил в бухте Гайдамак, где работал, вероятнее всего, на китобойном заводе графа Кейзерлинга. После смерти первой жены перебрался в село Душкино. В 1900-м женился во второй раз на крестьянской девице села Владимиро-Александровское Марии Михайловне Герасимовой. Приблизительно в 1906 году семья Телятниковых переехала на Сучанский рудник. Всего у Якова и Марии было десять детей. Второй сын — Николай Телятников во время Гражданской войны состоял в 6-м партизанском отряде под командованием Анисимова. Николай в возрасте 19 лет погиб в бою с японцами под деревней Ново-Россия весной 1922 года. Юношу похоронили на сельском кладбище, на его могиле и сейчас находится памятник, установленный в 1966 году.
Канифей Бикинев вместе с женой Фатезой Шакировной воспитывали четверых сыновей. Одного из сыновей Канифея расстреляли вместе с другими партизанами в октябре 1919 года под Казанкой. Его фамилию можно найти на памятнике, что стоит на старом сельском кладбище.

С началом войны на Сучанском руднике создали местный комитет по сбору пожертвований больным, раненым и увечным воинам, под председательством помощника управляющего, горного инженера Сергея Владимировича Мухина. Одним из примеров деятельности этого комитета может служить отчет, опубликованный в газете “Далекая окраина” за 21 марта 1916 года
“Отчет Сучанского комитета по сбору пожертвований на помощь больным, раненым и увечным воинам и их семьям, за январь 1916 г.
Остаток на 1.01.1916 — 2630 р. 55 к.
Поступило в течение января:
— от служащих управления Сучанских каменноугольных копей из жалованья за декабрь 1915 г. — 4 р. 66 к.,
— то же, за январь 1916 г. — 171 р. 56 к.
— от рабочих копей из заработка за декабрь 1915 — 1365 р. 30 к.
— от служащих и рабочих железной дороги за декабрь 1915 — 416 р. 87 к.
— то же, за январь 1916 — 74 р. 60 к.
— от рабочих лесопилки ст. Тигровая из заработка за декабрь 1915 — 36 р. 81 к.
— от служащих брикетной фабрики из жалованья за январь т. г. — 47 р. 67 к.
— от подрядчиков и поставщиков в январе 1916 — 111 р. 32 к.
— от местных торговцев в январе 1916: от Зеленина — 40 р., от Шедько — 13 р.
— от служащих управления по подписному листу взамен новогодних визитов — 17 р. 50 к.
— от Т.И. Ермолаевой — 12 р., П.Ф. Прокофьевой — 6 р., г.г. Чеченевой и Леденевой, собранные во время маскарада, — 7 р. 10 к.,
— от О.Д. Печковской по подписному листу на заготовку белья для воинов — 127 р. 57 к.
— от г. Пьянкова, вырученные от маскарада и спектакля, для сирот воинов 161 р. 17 к.
Итого: 5243 р. 68 к.
Израсходовано в течение января:
— переведено в Приамурский комитет на содержание в госпитале на театре военных действий коек имени “Служащих и рабочих Сучанских копей” за декабрь 1915 г. 1000 р.
— израсходовано для перевода этих денег 2 р. 50 к., уплачено по платежному списку семьям запасных нижних чинов на усиление казенного пособия за июнь 1915 г. — 5 р., то же, за ноябрь 1915 г. — 5 р., за декабрь 1915 г. — 46 р. 50 к., за январь 1916 г. — 656 р. 27 к., за декабрь 1915 (внебрачным) — 15 р., за январь 1916 (внебрачным) — 153 р.
— уплачено за телеграмму жене призванного запасного Петуховой — 2 р. 40 к.
Остаток на 1.02.1916 г. — 3357 р. 91 к.

Примечание: из сумм остатка переведено в феврале в Приамурский комитет на содержание в госпитале, на театре военных действий коек имени “Служащих и рабочих Сучанских копей” 1000 р. за январь месяц с. г. и производится выдача пособия семьям призванных”.

В 1917 году произошла февральская (буржуазная) революция и власть в стране перешла в руки Временного правительства. 22 марта состоялось первое собрание только что избранного исполнительного комитета Сучанских копей. Собрание приняло ряд решений, среди которых было следующее: “Начертать на знамени комитета слова — демократическая республика и война до победного конца”.
В продолжение всех военных лет осуществлялись выплаты семьям призванных в действующую армию и погибших на фронтах. Не обошли вниманием и женщин, состоявших в гражданском браке, а так же семьи воинов-холостяков.

Ситуация резко изменилась с конца 1922 года. После ухода из Сучана японцев и занятия его 26 августа партизанами, на руднике организовали Сучанский Районный Народно-Революционный Комитет, являвшийся органом государственной власти.

Многие жители рудника подавали прошения в новый орган власти с целью получения пособия, указывая в качестве основания самые различные причины. Райнарревком, после рассмотрения просьб, принимал решение о выдаче денежных средств либо отказе просителям. Примечательно, что ни одна просьба солдаток, чьи мужья погибли во время Первой мировой войны, не была удовлетворена. Новая власть не считала необходимым поддерживать тех, кто воевал за царя. Это был первый шаг к забвению русских воинов, которые честно исполняли свой долг, но потом оказались никому не нужными.

Конечно, эта публикация лишь малая часть истории Сучана, связанной с Великой войной. Ничего не известно об участии сучанцев в боевых действиях, о наградах ими полученных. И еще много чего неизвестно. Но это нисколько не умаляет размеров подвига воинов-сучанцев и не является причиной для их забвения.

Андрей АНТОНОВ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.