Юбилей сельского клуба

14.06.2013

Как в Мельниках очаг культуры строили

Селу Мельники через год исполняется 115 лет, а клубу села — уже 75. И все эти годы клуб работал, подрастала молодежь, женились, растили детей, а потом и дети приобщались к культуре.

И сегодня клуб — это центр сельской жизни. Праздники, юбилеи жителей села, выборы, встречи с главой округа и депутатами, сельские сходы и многое другое здесь происходит.

Общественный Совет, работающий на базе клуба, в состав которого входит молодежь, ветераны, работники клуба, посадили сквер у памятника, недалеко, оборудовали детскую площадку, проводят субботники.

Ежегодно в День Победы всем селом мы собираемся на митинг у памятника нашим героям-землякам. В лихие годы войны из клуба провожали на фронт односельчан, давали им наказы: “Бить врага, защищать Родину и вернуться живыми”. Помню, как мельниковцы собирали деньги на танк. Тогда самый большой вклад внес Семен Ефимович Винников, и на этом танке воевал его старший сын Иван. На фронт ушло много наших односельчан, да не все вернулись, 27 земляков сложили свои головы вдали от родного села. В 2005 году благодарные потомки установили в их честь памятник.

В 1931 году был организован колхоз “Красный богатырь”. За короткое время построили конюшню на 100 лошадей, коровник на 50 голов, свиноферму, овощехранилище, зерносклад, мельницу, кузницу. В селе работала самая лучшая в округе школа, магазин, больница, контора, сельский совет. А вот клуба не было, негде было собираться молодежи, которой в селе было много. Ютились по домам: где дом побольше, да хозяева терпеливей. И вот, на одном из собраний решили построить в селе клуб.

Осенью 1937 года, после окончания полевых работ, молодежь приступила к заготовке леса недалеко от села, в Коркином и Лянчуховском ключах. Заготовили 100 кубов. Зимой на лошадях бревна свезли на поляну около школы и приступили к распиловке. Пилили вручную. Бригада плотников во главе с бригадиром Никитой Кисловым сложили сруб и крышу. Молодежь сама выполнила все отделочные работы, и летом 1938 года здание было готово. Здесь же прошло первое собрание, на котором его назвали Клубом имени семи мельниковских партизан, погибших в годы Гражданской войны. Их имена увековечили на мемориальной доске: А.С. Гомза, А.И. Кожухов, С.Ф. Марчук, С.Д. Третьяков, И.М. Гречко, С.Ф. Косяков, П.Е. Винников.

Уже после войны клуб решили расширить, а сцену пристроить. В 1961 году к клубу пристроили и библиотеку. Первым библиотекарем стал наш учитель Ефим Федорович Косяков.

За годы работы клуба много было заведующих. Одна из первых — Надежда Ивановна Марчук. Она участвовала в строительстве клуба с братьями, готовила лес, убирала деляну, а потом белила, красила…

В годы Великой Отечественной войны здесь работала Надежда Финогенова, строгая, требовательная. Нас, пацанов, вечером в клуб не пускала. Здесь работали кружки, на военные темы готовили концерты, постановки. Самой активной участницей самодеятельности в те годы была Нина Антоновна Мельник. В самодеятельности участвовала не только молодежь, были и взрослые. А когда в село приехали украинцы, поставили пьесу “Наталка-Полтавка”.

Делали все сами, своими руками: шили костюмы, мастерили декорации. Было очень интересно. Народу набивался полный клуб, а если привозили кино, то все село тут и мал, и стар. Электричества тогда не было, крутили динамомашину вручную пять-шесть пацанов покрепче, их за это пускали без билетов. Потом появился мотор Л-4, стало полегче.

Уже после войны в село вернулась Надежда Марчук и приняла клуб у Финогеновой. Помню, с каким желанием она взялась за работу. Создала молодежный хор, в который вошли девушки, мои одноклассницы: Люся Винникова, Аня Хомченко, Таня Мельник, Тамара Гапич, Надя Мельник, Надя Здорикова. Самодеятельные артисты часто бывали с гастролями в близлежащих селах — Казанке, Авангарде, Углекаменске, даже ездили к военным в Николаевку.

В 2000 году клуб переименовали в “Центр культуры и досуга”. Его приняла Александра Белозерова, приехавшая после окончания Уссурийского культпросветучилища. Артисты радовали селян своим творчеством. Вокальный коллектив “Радуга”, в котором пели Галина Никитина и Людмила Солодюк, перешедшие потом в вокальный коллектив “Нежность”, в состав которого входили Юля Писковитина, Виктория Легкая, Светлана Гречко, Александра Белозерова, Ольга Бакалова, Татьяна Варчак и другие.

Украинский дуэт “Смэрэка” Лысенко Марии и Тамары Зыряновой зародился в это время, потом прославился на все Приморье. Дуэт стал участником многих краевых фестивалей и конкурсов, прославляя наш Партизанск и свое село Мельники. Вокалисты работают уже давно и слаженно, и в этом большая заслуга прекрасного и талантливого баяниста Станислава Владимировича Царик. Танцевальным коллективом “Фантазия”, в составе которого Елена Силаева, Екатерина Гиреева, Оля и Аня Задорожные, Анастасия Высоцкая, Татьяна Варчак, Екатерина Зырянова, Надежда Высоцкая, руководила Светлана Гречко. Продолжают работать в центре и кружки для детей: “Умелые ручки”, “Кукольный”, “Театральный”, “Затейник”.

Сегодня ЦКД является основным очагом культуры в нашем селе, и коллектив его полон творческих планов. Заведует нашим клубом Светлана Гречко, помогает ей культорганизатор Тамара Зырянова, чистоту и порядок поддерживает Таисия Лашина. Все они выполняют и обязанности библиотекаря.
В день юбилея хочу пожелать нашему клубу успехов, удачи и процветания.

Николай КОВАЛЬЧУК, старожил села Мельники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.