Лето в библиотеке

31.07.2019

Сейчас найдем самую интересную книгу!Современные дети не читают книг, целыми днями сидят в телефонах, смотрят мультфильмы и играют в игры. Для детей книга стала сродни наказанию, что уж говорить о посещении библиотек…

Чтобы развеять этот миф, мы отправились в Детскую библиотеку Партизанска.
Библиотекарь Наталья Богдан заведует читальным залом, который рассчитан на детей до 11 лет. Сюда идут со своими родителями даже малыши, которые едва научились ходить.
— Хочу отметить, — говорит Наталья Викторовна, — что за последние шесть лет дети стали больше читать, и во многом благодаря педагогам в школе. Учителя дают списки по внеклассному чтению на лето, и ребята приходят каждый день. В июне в библиотеку записались 59 школьников, и что удивительно, у нас читают дети не только из нашего города, но и те, что приехали на каникулы к бабушкам и дедушкам, мальчики и девочки из разных регионов: Москвы, Сахалина, Тамбова, Хабаровска, Камчатки.
Очень радует то, что молодые родители, которым нет еще 30 лет, приводят и записывают своих двух-трехлетних малышей. Замечательно, что они думают о будущем своих детей, находят время отложить дела и почитать ребенку хорошую книжку. Видно, что молодые, образованные люди заинтересованы в том, чтобы дети дружили с книгой. Конечно, родители разные бывают, некоторые даже и не знают, что их чадо взяло книжки в библиотеке и не отдает их целый год.
Случается, что родители ребят-школьников приходят с огромным списком книг «на лето», настаивают на том, чтобы дети прочли все эти произведения за короткий срок. Но чем больше они будут давить на ребенка, тем больше он будет отторгать книги и литературу в целом. Чтобы дети любили читать, нужно, чтобы родители сами были увлеченными книголюбами. Очень важно не забывать вечером, перед сном уделить время чтению с ребенком. Ведь чтение всей семьей укрепляет взаимоотношения. Приходите к нам всей семьей, у нас найдется для каждого что-то интересное и познавательное.
Радует, что сейчас меняется школьная программа, мы возвращаемся к замечательным советским авторам, сегодня почти забытым: Аркадий Гайдар, Виктор Драгунский, Сергей Баруздин. Книги этих писателей — высоконравственные произведения, они учат добру и справедливости. Возрождается интерес и к классической зарубежной литературе. А еще стали брать Кондратия Рылеева, Жана Де Лафонтена, Эзопа, древнерусскую литературу.
Летом, особенно в июне и июле, в библиотеке горячая пора — библиотекари сотрудничают со всеми школьными площадками, проводят мероприятия буквально каждый день. Детская библиотека Партизанска участвует во всероссийских конкурсах. Шесть лет подряд проходит акция «Читаем о войне», но это не просто чтение книг, а рассказ в доступной форме, чтобы детям было интересно и понятно. У нас есть тетрадь отзывов, где каждый может рассказать о своих впечатлениях.
Постоянно проводятся мероприятия совместно со школами, готовится план работы, который отправляют в учебные заведения, приглашая к участию. Библиотека тесно сотрудничает со школами №2, 5 и 12, а также с детским садом №14. Вместе с педагогами организовали клуб «Домовенок», который существует уже более 17 лет. В сентябре приходят новые дети — подготовительная группа, с ними будем работать до мая следующего года.
Библиотека имеет нестационарную сеть – в школах округа, включая сельские территории. В школу №50 привозят книги и учебники, потому как там, к сожалению, нет библиотеки. Много мероприятий и литературных праздников проходит в реабилитационном центре. Здесь библиотекарь Наталья Чегонова бывает дважды в месяц, помогает ребятам выбрать интересные книжки. Наталья Григорьевна в библиотеке заведует залом для детей в возрасте от 12 до 18 лет, с шестого по одиннадцатый класс. Все больше и больше детей приходят не только со списком по внеклассному чтению, но и просто взять книжку для души. Здесь постоянно обновляются книжные стенды, сейчас оформлен специальный, для девочек: любовные истории и романы пользуются большим успехом, каждый раз появляется что-то новенькое.
Книжных новинок достаточно, и юные читатели каждый раз находят что-то интересное. Тут же расположен книжный стенд под названием «Год театра» с произведениями знаменитых драматургов. Чехов и Гоголь особенно востребованы. В распоряжении читателей — краеведческая литература с подробными картинками и интересными фактами о крае, книги о заповедниках и животных. Каждый месяц проводится акция для юных любителей поэзии – читают Александра Блока, Анну Ахматову, Афанасия Фета, Владимира Маяковского. Часто дети приносят книги, которые уже прочитали сами и хотели бы отдать в библиотеку, чтобы другие ребята могли читать.
Наталья Чегонова рассказывает:
— Мы рады, что юных читателей становится все больше. Очень хочется, чтобы родители больше уделяли внимания детям и читали вместе. Только так у ребенка появится любовь к книгам. К сожалению, случается, что о книгах школьники вспоминают лишь перед выпускными экзаменами. Вот тогда они бегут в библиотеку и буквально сгребают книжки с полок.
Во время подготовки к ЕГЭ к нам приходили до семидесяти человек в день, в два-три захода. Сейчас небольшое затишье, экзамены закончились, каникулы… Но скоро сентябрь, а это значит, что в библиотеке вновь не будет отбоя от наших юных читателей от мала до велика!

Валерия САВИНА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.