День варенья

18.09.2019

Варись, варенье, вкусное и сладкое!Подсластить первые школьные дни воспитанникам Центра содействия семейному устройству решили женщины из общественного движения «Матери России».

Собравшись небольшой компанией во главе с руководителем Ольгой Протасовой, направились в гости к давним знакомым — мальчишкам и девчонкам. Мамы-общественницы бывают в детском доме регулярно, а осенние мастер-классы и праздники и вовсе стали традицией. Например, в прошлом году устроили медовый праздник, а в позапрошлом вместе малосолили огурцы и угощались выращенными своими руками овощами и фруктами.
В этот раз Ольга Протасова с подругами приготовили для ребят мастер-класс по изготовлению яблочного варенья. Яблочками вкусными, домашними дети с удовольствием хрустели, пока вместе со взрослыми чистили от косточек и резали на дольки.
Дружно поработав, очень быстро начистили небольшой таз, засыпали сахаром, добавили чуть-чуть воды и поставили на плиту. С такими хозяйками варенье точно не пригорит – все по очереди, практически непрерывно, мешали варенье.
Припасла Ольга Васильевна и готовый яблочный десерт – трехлитровую банку варенья и, конечно, пригласила детей к столу:
— Пока наше варенье готовится, отведайте готового!..
Накипятили воды, нарезали свежие румяные батоны и сели чаевничать. Очень вкусно! А через несколько часов и еще собственноручно приготовленное варенье было готово, и уже за вечерним чаем наши поварята с удовольствием угощали им всех друзей.

Татьяна ЩЕЛКУН.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.