Гроссмейстеры из детского сада

14.12.2022

Первое место у команды детсада №30Шашечный турнир для дошколят прошел в Партизанске

Игра в шашки только на первый взгляд тихая и спокойная. На самом деле за столами кипят нешуточные страсти, ведь каждый маленький игрок искренне верит в свою победу и с детской непосредственностью огорчается невезению.

А наблюдать за баталиями дошколят очень интересно и трогательно. На прошлой неделе в Партизанске за досками впервые на городском турнире «Золотая шашка» встретились команды из пяти детских садов, еще одна, к сожалению, накануне выбыла по причине болезни.
Ранее в садиках прошли отборочные турниры, и сильнейшие игроки вошли в сборные от своих учреждений, которые состязались в финале 9 декабря в детском саду №1.
Под спортивный марш игроки из детсадов №1, 2, 14, 24 и 30 со своими воспитателями бодро вошли в музыкальный зал и выстроились для приветствия. Звучит гимн нашей страны, и малыши постарше подпевают наравне со взрослыми, уже неплохо зная слова. Затем всем напоминают принцип начисления баллов, проводится жеребьевка, детвора и судьи сели за свои столы, игра началась.
Вот маленькие пальчики расставляют черные и белые шашки на клеточки поля, кулачок под щечкой, голова склонилась в раздумьях. С первым ходом все понятно – начинают белые, а вот как лучше поступить дальше? То там, то здесь звучат потихоньку ободряющие слова поддержки от судей – «соберись, не спеши, хорошо подумай, не волнуйся!».
Соревнования планируют повторить в следующем годуНесмотря на возраст, игроки в сандаликах, шортиках и с бантиками хорошо усвоили правила, знают, как ходят шашки до и после выхода в дамки. Каждому непременно хочется победить, но игра есть игра. Один неверный ход, удача на стороне противника, и тот машет флажком. И от обиды у другого игрока наворачиваются слезы. Вот маленький гроссмейстер с косичками уже шмыгает носом, закрывает ладошками глаза и, всхлипывая, выходит из-за стола. Воспитатель успокаивает, вытирает слезы и настраивает на победу в следующей партии. За соседним столом капризничает и не желает двигать шашку пятилетний мастер, предвидя неблагоприятный расклад сил на поле. Даже ничья стоила больших эмоциональных сил, и вот игрок уже восстанавливает их — ненадолго прилег на стульчиках в зрительном зале между партиями…
Отведенное на состязания время вышло, окончены все туры, баллы подсчитаны, главный судья на общем построении оглашает итоги. Абсолютным победителем турнира «Золотая шашка» стала Маша Гвоздева из детсада №1. Второе место разделили Наташа Ярошенко и Марк Кузнецов из детсада №30, а третье место – игрок из их сборной Давид Никифоров, а также Игорь Швидченко, детсад №1.
По итогам подсчета общекомандных очков кубок за первое место в турнире завоевала команда детского сада №30, набравшая 11 баллов. Кубок за второе место у команды детсада №1 с отрывом всего в один балл. Все участники получили поощрительные сладкие призы. Первый, пробный турнир показал, на какие моменты стоит обратить внимание в дальнейшем, поскольку и организаторы, и воспитатели намерены повторить соревнования в будущем году.
Как лучше начинать приобщать детвору к этой игре, которая очень эффективно развивает память, внимание, логику и моторику? Как добиться успехов в таких соревнованиях? Воспитатель детского сада №1 Анжелика Мелентьева, готовившая к турниру игроков для сборной своего учреждения, поделилась секретами педагогического и спортивного мастерства. Ее подопечные занимаются регулярно — понемногу каждый день, после утренней гимнастики, чтобы привыкали и пальчики, и зрение. Начинать обучение можно со средней группы, а в подготовительной уже играть по всем правилам:
— Детям стало интересно, увлеклись настолько, что и дома начали играть с родителями, бабушками и дедушками, а кто-то даже с прадедушкой соревнуется в шашки. И в планшеты себе скачали приложения, чтобы игры в гаджетах были полезными и развивающими.
Как готовили чемпионов в самой сильной команде этого турнира? Старший воспитатель детсада №30 Ольга Алясова рассказывает, что обучение и отборочные этапы проводили в трех корпусах учреждения, на Серышева, Гоголевской и Тепличной, от каждого выбрали самого сильного игрока. Одна из них, Наташа Ярошенко, дополнительно готовилась дома со своей большой семьей – она младшая из трех детей. Правилам ее научил средний брат, и, когда узнали о городском турнире, то родители и старшие дети по вечерам играли вместе с Наташей, и результат не заставил себя ждать.

Анна СЕРГИЕНКО.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.