Каникулы будут

19.06.2020

Центр не пустует и в условиях особого режимаСерьезные коррективы в летнюю детскую оздоровительную кампанию внесла ситуация с коронавирусом. Пока открытым остается вопрос с работой загородных детских лагерей. Однако социально-реабилитационные центры Приморья детей принимают.

Работают краевые учреждения, как и Партизанское отделение Артемовского СРЦ, в закрытом режиме. Все посещения запрещены, нет волонтеров и добровольцев, которые помогали делать отдых ребят ярким и веселым, однако, работники заведения справляются, соблюдая необходимые меры.
С начала мероприятий по противодействию распространению вируса COVID-19, Центр реабилитации перешел на особый режим работы. С детьми работали и постоянно находились шесть педагогов, а доступ к жилому второму этажу для рабочего персонала учреждения и специалистов был закрыт, и без особой необходимости контактов с детьми избегали. В случаях же, требующих непосредственного общения, соблюдались все необходимые меры профилактики – масочный режим, дезинфекция и работа бактерицидных ламп.
Однако не лишены были воспитанники Центра прогулок на свежем воздухе. Не покидая территорию заведения, дети гуляли, участвовали в подвижных играх и занимались спортом на площадке, находящейся на заднем дворе. Мальчишки и девчонки не скучали.
— Для ребят был проведен не один десяток мероприятий разной тематики и направленности, — рассказывает методист СРЦ Людмила Малахова. – Это занятия и акции на тему здорового образа жизни, спортивные мероприятия и флешмобы, участие в онлайн конкурсах учреждений культуры округа, съемка видеороликов и участие с ними в городских и краевых конкурсах. Кроме обширной развлекательной программы в Центре с детьми проводятся реабилитационные занятия с психологами и педагогами.
Как рассказала заведующая отделением социальной реабилитации Анна Старовойт, в настоящее время карантинные мероприятия в Центре продолжаются.
— Как только станет возможно, начнем набирать детей в летне-оздоровительные смены, — говорит Анна Николаевна. – Пока они запланированы на периоды с 24 июня по 14 июля и с 17 июля по 6 августа. Предварительно записаться на летние смены можно по телефону: 8(42363) 608-84.
Напомним, что обратиться в СРЦ и устроить на летнюю смену ребенка могут семьи, попавшие в трудную жизненную ситуацию. Например, если родители потеряли работу и испытывают временные трудности с финансами. Или мама, одна воспитывающая ребенка, вынуждена уехать и оставить ребенка не с кем.
Дети, которым исполнилось 11 лет, попавшие в трудную ситуацию или находящиеся в социально-опасном положении, когда, например, в семье произошел конфликт, попасть на смену в центр реабилитации могут по личному заявлению.

Татьяна ЩЕЛКУН

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.