Летний отдых и детский кэшбэк

17.06.2022

Вопросы организации летнего отдыха, оздоровления и занятости детей обсудили на межведомственной комиссии в администрации Партизанского городского округа.

С 1 июня во всех школах округа организована работа первой смены лагерей с дневным пребыванием детей, кроме того, с 9 июня начали работать загородные лагеря «Наречное» и «Наши гости-3».
По информации заместителя главы администрации по социальным вопросам Алины Федоровой, в пришкольных лагерях организовано двухразовое горячее питание, работает воспитательная программа, уделяется большое внимание вопросам безопасности и медицинского обслуживания.
Реализуемый комплекс мероприятий позволит организованно и качественно провести летнюю оздоровительную кампанию для более чем двух тысяч детей округа.
Особое внимание на заседании комиссии уделили вопросам организации отдыха и оздоровления детей, которые находятся в трудной жизненной ситуации или состоят на учете в органах внутренних дел, а также вопросам временной занятости несовершеннолетних. Руководители Роспотребнадзора и Госпожнадзора доложили о соблюдении санитарного и противопожарного законодательства в учреждениях отдыха и оздоровления детей.
О готовности загородных лагерей к летней оздоровительной кампании рассказали на комиссии их представители.
Стоит напомнить родителям о том, что в этом году они могут вернуть часть денег, потраченных при покупке путевки в детский лагерь.
Порядок выплаты компенсации родителям или законным представителям части расходов на оплату стоимости путевки, приобретенной в организациях и у индивидуальных предпринимателей, оказывающих услуги по организации отдыха и оздоровления детей, в Приморском крае определен постановлением администрации Приморского края от 12.02.2014 года №40-па «О размере и порядке компенсации родителям части расходов на оплату стоимости путевки, приобретенной в организациях или у индивидуальных предпринимателей, оказывающих услуги по организации отдыха и оздоровления детей, в Приморском крае».
Компенсация части расходов на оплату стоимости путевки в организациях отдыха производится один раз в течение календарного года, в котором приобретена путевка для ребенка в возрасте от шести с половиной до 15 лет включительно.
В 2022 году возможность получения компенсации расходов на оплату стоимости путевки реализована в форме кэшбэка в случае оплаты путевки банковской картой национальной платежной системы, либо посредством обращения в уполномоченный орган в форме заявления. Получить компенсацию стоимости путевки в форме «детского» кэшбэка родители или законные представители смогут, отправив ребенка на отдых с 1 мая по 30 сентября 2022 года, при условии оплаты стоимости путевки банковской картой национальной платежной системы в период с 1 апреля по 31 августа 2022 года.
Выплата осуществляется за счет средств федерального бюджета в размере 50 процентов от стоимости одной путевки на одну банковскую карту национального платежного инструмента, но не более 20 000 рублей за одну транзакцию.
В случае приобретения путевки без применения национальной платежной системы получить компенсацию стоимости путевки за счет средств краевого бюджета родители или законные представители могут посредством обращения в форме заявления в МФЦ или управление образования администрации Партизанского городского округа. К заявлению необходимо приложить пакет документов:
-заявление на компенсацию с указанием банковских реквизитов лицевого счета, открытого в кредитной организации, для зачисления денежных средств и данных документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя) с предъявлением оригинала;
-копии свидетельства о рождении ребенка либо копии паспорта ребенка, достигшего 14 лет с предъявлением оригинала;
-оригинала отрывного талона путевки, подтверждающего пребывание ребенка в лагере отдыха;
-оригинал документа, подтверждающего расходы по приобретению путевки.
Размер выплаты составит:
-50 процентов стоимости путевки, но не более 16400 рублей — на одного ребенка в год, воспитывающегося в семье со среднедушевым доходом ниже величины прожиточного минимума, установленного в Приморском крае, состоящей на учете в краевом государственном казенном учреждении «Центр социальной поддержки населения Приморского края»;
-50 процентов стоимости путевки, но не более 8000 рублей — на одного ребенка в год, воспитывающегося в семье со среднедушевым доходом выше величины прожиточного минимума, установленного в Приморском крае.
Вышеуказанные документы предоставляются родителями или законными представителями в уполномоченный орган в течение календарного года, в котором приобреталась путевка, но не позднее 15 декабря текущего финансового года. В случае если смена проведена после 15 декабря, право на получение компенсации сохраняется в течение первого квартала года, следующего за годом проведения смены.
Обращаем внимание, что получатель компенсации стоимости путевки в рамках программы детского кэшбэка не вправе претендовать на ее повторное получение за счет средств краевого бюджета посредством подачи заявления в МФЦ или управление образования администрации ПГО.

Администрация
Партизанского
городского округа

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.