Лучший подарок

05.12.2018

Фото Игоря НОВИКОВА Все школьники с нетерпением ждут зимних каникул и, конечно, самого любимого в году праздника – Нового года. Среди множества желаний у ребят из детского дома Партизанска есть одно, едва ли не самое главное, – провести эти праздничные дни в настоящей семье.

Уже несколько лет действует программа устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на гостевой режим, когда мальчишек и девчонок на время каникул или на выходные приглашают провести время в настоящей семье.
В Приморском крае в этом году вновь стартует акция «Новый год в семье». Участником акции может стать каждый житель края и подарить ребенку, оставшемуся без попечения родителей, настоящий семейный праздник.
Что для этого нужно сделать, рассказывает начальник территориального отдела опеки и попечительства по городу Партизанску Светлана КРАВЧУК:
— Вопреки расхожему мнению, процедура эта не сложная. Человек, пожелавший взять ребенка в свою семью на гостевой режим, должен предоставить нам копию паспорта, справку об отсутствии судимости и медицинскую справку об отсутствии у гражданина инфекционных заболеваний в открытой форме, психических заболеваний, а также алкоголизма, наркомании, токсикомании. Это может быть также справка по форме №164-У. Срок действия медицинских документов – полгода, справки об отсутствии судимости – один год. На основании этих документов мы выдаем претенденту заключение, которое будет действительно два года, в течение которых можно будет брать ребенка или нескольких детей домой на выходные или каникулы.
Взять осиротевшего ребенка в свой дом и свою семью, пусть даже на время, — это большая ответственность, но вместе с тем и настоящее счастье для того, чьи новогодние каникулы прошли в семейном кругу.
— Каникулы или выходные, проведенные в семье, – это любимый вид отдыха наших воспитанников, — рассказывает директор Центра содействия семейному устройству Надежда Гусева. – Если для домашнего ребенка поездка в детский оздоровительный лагерь – необычное приключение, для наших детей — не совсем так. Тот же режим, питание и отбой по часам. Не то, что в семье… Когда, особенно на каникулах, позволительно задержаться у телевизора или, элементарно, в любое время открыть холодильник, сделать бутерброд и перекусить. Хочется сказать, что такая форма общения с нашими детьми совершенно не обязывает в дальнейшем забирать их насовсем. Можно просто стать ребенку другом, навещать его у нас и забирать иногда к себе домой, в семью. Кроме того, на время пребывания в гостях ребенок обеспечивается продуктами питания на сумму 210 рублей в день.
В настоящее время в Центре проживают 60 воспитанников. В основном, это мальчишки и девчонки подросткового возраста. Некоторых из них на зимние каникулы заберут в семьи родственники, а есть те, кому и праздничные дни предстоит провести в стенах детского дома.
Если вы можете и хотите подарить этим ребятам настоящий, семейный праздник, обращайтесь в отдел опеки и попечительства города Партизанска: улица Булгарова, 15, или по телефону: 62-232

Татьяна ЩЕЛКУН.
Фото Игоря НОВИКОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.