За природу в ответе

25.10.2019

Всех зверят-дошколят защитила Красная книгаВ Партизанском городском округе впервые прошел фестиваль экологических агитбригад «Спасите Землю!» для дошкольников, в котором приняли участие воспитанники семи детских садов.

В музыкальном зале детсада №1 фестиваль проводился в два этапа – желающих показать свои таланты набралось так много, что сложно было разместить все семь команд одновременно. Потому сначала выступили четыре команды, после еще три – все численностью до десяти участников в возрасте от четырех до семи лет.
Малыши и их педагоги хорошо подготовились – выучили девизы, роли и стихи, песни и танцы, придумали одинаковую форму для агитационных бригад, реквизит, декорации и костюмы для сказочных персонажей, музыкальное сопровождение, нарисовали красочные плакаты. Оценивали участников специалисты сферы образования и СМИ нашего округа.
Вначале команды по очереди на этапе «Приветствие» представляли себя соперникам и зрителям – название команды, девиз, показывали свои эмблемы на плакате. После выступали со сценическими театрализованными номерами продолжительностью не более 12 минут. В отведенное время уложились все команды. Членам жюри предстояло оценить, в частности, соответствие номеров теме фестиваля, музыкальное сопровождение, артистизм и оригинальность, зрелищность.
Приберем и отмоем всю планету!Первыми выступали «Хранители природы» из детского сада №30, показав, что будет, если в лес придут туристы и оставят его без цветов и бабочек, а потом малыши читали стихи и демонстрировали много плакатов с надписями о бережном отношении к природе – «Не рвите цветы», «Не разоряйте гнезда»…
«Экодесант» детсада №14 и команда «Веснушки Земли» из детского сада №1 тоже «отправили» на полянку у реки неряшливых туристов, а потом смогли их перевоспитать. Причем «Веснушки» наглядно показали, как убирают мусор с Земли – на сцену вынесли имитацию глобуса с приклеенными фантиками и пакетами, а детвора поочередно их снимала и выкидывала в урну.
Ребята из детского сада №2, команда «Чистый город», и вовсе представила, какими могут быть персонажи из мира мусора – на их костюмах были нашиты разноцветные фантики, еще они показали зрителям рисунки воспитанников своего садика на тему экологии.
«Защитники природы» из детсада №24 разыграли сценку «Непослушный Вова» про мальчика, которые в лесу то детенышей у лисички хотел забрать, то птичье гнездо разорить, то ежика обидеть.

Лесная полянка с настоящими пеньками из детсада №6, еще одни «Хранители природы», спасала зверей, пострадавших от нерадивых отдыхающих, – ежик застрял носом в консервной банке, волк проглотил гвозди, лиса попала головой в старый чайник, а барсук копал ямку и порезался стеклом. Лесной дух, рассерженный таким беспорядком, заставил изрядно поплутать тех, кто рвал в лесу ландыши, срубил березку, повредил грибницу.
Команда детсада №7 «Красная книга» устроила зрителям экологическое караоке, подарила им цветы из воздушных шаров. Детвора наглядно, образно показала, как раненые звери «уходят» спасаться в Красную книгу России – ее макет стоял на сцене, а зверята шагали в книгу и прятались за дверцей-обложкой.
По итогу выступления всех семи команд места решением жюри распределились так: третье место у детсада №30, второе – у детсада №14 и победителями фестиваля, занявшими первое место, стали ребята из детского сада №7 – команда «Красная книга». Всем командам, вне зависимости от занятого места, организаторы фестиваля на память вручили подарки.

Анна СЕРГИЕНКО.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.