Менять или проверять?

30.01.2013

В редакцию “Вестей” обратился житель города Михаил Ипатов с вопросом, какие действия должен предпринимать абонент, если водомеры в его квартире отработали указанный в техническом паспорте 6-летний срок эксплуатации?

На вопрос отвечает директор ООО “ТСК” Екатерина Полунина:

— Есть два пути решения вопроса: замена прибора на новый или поверка его в специализированной организации на еще один срок эксплуатации, который, согласно действующему законодательству, для новых и допущенных к дальнейшей эксплуатации исправных приборов подобного назначения составляет 6 лет.

Об этом делаются специальные отметки в паспорте изделия. Абоненту необходимо знать дату окончания поверочного срока на своем индивидуальном водомере и своевременно заменить его на новый или в течение месяца, со дня окончания контрольного срока, произвести поверку в специальной лицензированной, метрологической службе. Ближайший к нам офис такой сервисной службы расположен в доме № 25 по Находкинскому проспекту в городе Находке. Процедура занимает минимум один день и стоит 250 рублей для одного прибора. За месяц, отведенный на поверку водосчетчика, снабжающая организация произведет начисления по среднему показателю за предыдущие два месяца. Если абонент не уложится в 30 дней, то услугу водоснабжения он будет оплачивать согласно нормативу, который составляет около 300 рублей с каждого прописанного в квартире. Так как с 1 июля 2013 года норматив будет увеличен с 4,5 до 9 кубометров питьевой воды на каждого прописанного, то и стоимость водоснабжения по нормативу возрастет вдвое.

Перед поверкой необходимо пригласить контролера ресурсоснабжающей организации зафиксировать показания счетчика и снять пломбы. Контролер нужен и при установке поверенного или нового прибора. Причем установку может провести любая организация обладающая лицензией на проведение данного вида работ, а право на опломбировку и снятие первичных показаний имеет только ресурсоснабжающая организация. Кстати, не забудьте взять в офисе компании-установщика договор на установку прибора, который необходимо также передать контролеру ООО “ТСК”. Хоть процесс поверки вроде бы дешевле покупки нового индивидуального прибора учета водопотребления, он сегодня стоит порядка 450-500 рублей, однако вы можете получить заключение о том, что он неисправен или не допущен к дальнейшему использованию.

Кстати, стоимость опломбировки и выдача технических условий на установку прибора с 1 января потребителю бесплатны, а установка будет стоить около 1200 рублей, причем разовая установка нескольких приборов предусматривает скидку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.