Бодрое утро — добрый день

05.02.2021

Лучший способ получить продуктивный день – это начать его бодрым утром. А поможет сделать утро бодрым специальный чай. Приготовить такой самостоятельно под силу каждому.

Чай из облепихи и меда – замечательный антидепрессант. Кроме того, облепиха – это кладезь витаминов, обладает сильным противовоспалительным действием, так что послужит еще и хорошей профилактикой простудных заболеваний.
Итак, нам потребуется 150 граммов облепихи, в замороженном виде ее можно купить круглый год, две трети разминаем ложкой в пюре и перекладываем в чайник вместе с оставшимися целыми ягодами. Туда же отправляем черный, желательно крупнолистовой чай. Заливаем половиной литра кипятка, укутываем чайник и даем настояться 10-15 минут. Готовый чай процеживаем через ситечко и добавляем мед по вкусу. Напиток можно приготовить просто из ягод с медом, без добавления чая – все равно взбодрит.
Если сложно справиться с дневной сонливостью и беспричинным недомоганием, поможет имбирный чай. Он тонизирует, защищает от простуд и активизирует обмен веществ.
На понадобятся: свежий корень имбиря, три-четыре сантиметра, щепотка корицы, чайная ложка зеленого чая, половина лимона, три чайных ложки цветочного меда и, если любите, гвоздика.
Доводим воду до кипения и добавляем туда все ингредиенты, кроме меда. Варим напиток три-четыре минуты на среднем огне, снимаем с плиты и даем немного остыть. Мед добавляем только в теплый чай.
Ну и еще один напиток-«батарейка» – яблочно-ванильный чай. Для его приготовления нам понадобится половина яблока, половина груши, по четвертинке лимона и апельсина, щепотка ванили, пара чайных ложек черного или зеленого чая и 400 мл кипятка.
Фрукты нарезаем кубиками и помещаем в заварник, заливаем кипятком и даем настояться 15 минут. Бодрого утра!

Татьяна ЩЕЛКУН

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.