Чай с витаминами

25.02.2022

Прекрасным дополнением к пирогам станет вкусный, ароматный, а главное — витаминный чай. Богатый витамином С, напиток с шиповником, медом и чабрецом поможет в профилактике простудных заболеваний.


Для такого чая понадобится 10 граммов сушеного шиповника, пять граммов сушеных листьев чабреца, столовая ложка меда и 250 миллилитров воды. Шиповник обливаем кипящей водой, провариваем пять минут, а затем, смешав с чабрецом, завариваем кипятком. Мед в кипяток не добавляем, а ждем, когда настой станет теплым.
А чай с витаминами В, С, Е, Р, каротином, фруктозой, виноградной и яблочной фруктозами пробовали? Это все про чай с облепихой. Всего-то навсего к вашей привычной заварке черного чая требуется добавить перетертую до кашицы облепиху. На 50 миллилитров кипятка потребуется 150 граммов ягод. Заварник следует укутать полотенцем и дать чаю настояться 20 минут.
Еще один витаминный чаек – с лимоном и имбирем. Корень имбиря очищаем, режем тонкими ломтиками, удобно сделать это овощерезкой, помещаем в заварник. Туда же отправляем тонкие дольки лимона. Насыщенность напитка регулируем, самостоятельно подобрав количество и пропорции цитруса и корня. Заливаем кипятком и даем настояться 20 минут. В подстывший напиток добавляем мед. Лучшая температура для добавления меда – 60 градусов. Чай с имбирем не только способствует поддержанию иммунитета, но и поможет в похудении.

Татьяна Щелкун

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.